Виртц в матче с "РБЛ" в очередной раз показал свои главные качества — универсализм и умение находить свободные зоны

Германия
Решение Хаби Алонсо в перерыве немного "привязать" молодого полузащитника к левой части поля сработало

БУНДЕСЛИГА, 18 тур
РБ ЛЕЙПЦИГ 2:3 БАЙЕР

Флориан Виртц — один из главных героев победного для "Байера" матча с "Лейпцигом". У него наряду с Шешко наибольшее число действий в чужой штрафной (9) и лидерство по принятым продвигающим передачам (14). Кроме того, он вошел в топ-5 в составах обеих команд по выполненным передачам с продвижением, пасам под удар и возвратам мяча.

Кажется, обычный день Флориана Виртца. Но статистика не сможет оценить всю степень влияния его игры и движения на атаку "Байера". Он успел совместить две роли и организовал первый забитый мяч. Проследим за хронологией.

В первом тайме Флориан действовал на привычной позиции инсайда со свободной ролью в схеме 3-4-3, в отличие от "более привязанного" к бровке Йонаса Хофманна, выходящего правее от единственного форварда.
Карта касаний Виртца в первом тайме

Главная задача Виртца — поиск свободы. Молодой немец эффективно справлялся, но довести атаку до удара мешали разные факторы. Его открывания можно разделить на два условных типа — для завершения и созидания.

Первый вариант логично возникал чуть реже. Он проявлялся по-разному.

Здесь Виртц после прохождения прессинга оказался ближе к левому флангу, где он нередко взаимодействовал с Гримальдо. Полузащитник на рывке ушел от Зайвальда и пробил из зоны перед штрафной, но попал в соперника.

Вскоре Виртц удачно открылся уже в самой штрафной.

На этот раз все тот же опорный хавбек "Лейпцига" Зайвальд отвлекся на Хофманна, а центральные защитники хозяев не сориентировались должным образом, из-за чего возник большой разрыв. Туда и нырнул Виртц, который, впрочем, не смог качественно обработать передачу верхом и упустил мяч.

Третий пример — сочетание сразу двух вариантов.

Флориан уже привычно сместился на фланг и увидел движение Хофманна в центре. Когда правый инсайд "Байера" отдал мяч Джаке, Виртц уже начал движение в штрафную. Но на этот раз Клостерманн отследил открывание оппонента.

Традиционно Виртц не ограничивался активными действиями в чужой трети — регулярно опускался ниже и помогал продвигать мяч. Вот так он доставил мяч Паласиосу и сразу же открылся под обратный пас:

В итоге Флориан пытался разрезающей передачей вывести Фримпонга на позицию для прострела.

Голландец опередил Раума, но партнера подстраховал Лукеба.

Защищаться против "Байера" с четверкой защитников — непростая задача в силу разных причин, в числе которых активность вингбеков (схема часто напоминает 3-2-5) и перемещения Виртца. С другой стороны, в этом матче "Лейпциг" сам порой действовал несогласованно в обороне при низком блоке, не успевая садиться компактно и разбирать "своих" игроков.

Вот Шлагер выдвинулся на Фримпонга и не успел накрыть передачу на Виртца, который без помех нашел коридор в полуфланге:

Тот отдал в касание на Хофманна, однако опытный полузащитник угодил в офсайд.

Быстрый гол "РБЛ" диктовал ход игры до перерыва, но даже с учетом этого фактора у "Байера" было немало потенциально перспективных попыток взлома оборонительных линий соперника до перерыва. Ни один из них до опасного момента довести так и не получилось — ноль ударов в створ. Похоже на аномалию.

Во втором тайме роль Виртца немного изменилась. Теперь он действовал уже не как "десятка", а ближе к инсайду — гораздо чаще уходил широко во фланг и менялся позициями с Гримальдо, которому достаточно комфортно играется и в полуфланге.

Ход Хаби Алонсо сработал практически сразу. Гол Теллы начался именно с описанного чуть выше взаимодействия слева.

После приема Виртц сместился ближе к штрафной и отдал на Хофманна. Гримальдо в этот момент вернулся на фланг и прострелил без давления на дальнюю штангу.

Это была не единственная попытка атаковать в подобной манере, пользуясь тем, что соперник не садится вниз пятеркой.

Уже при счете 2:2 в середине второго тайма Виртц снова получил мяч в аналогичной позиции, протащил его выше, отыгрался с Шиком и ударил из той же зоны перед штрафной, что и в первой половине.

Польза от решения Хаби Алонсо немного "привязать" своего ключевого футболиста к левой части поля видна даже на поверхностном уровне. Владения, в которых был задействован Виртц, теперь чаще заканчивались ударами. При этом он по-прежнему был полезен и в своих открываниях между линий, хотя на обострение такие ситуации влияли уже меньше.

Карта касаний Виртца по матчу (xGlab)

Это был очередной концерт Виртца. Да, из-за потерь в первом тайме его игру нельзя назвать идеальной, но и в целом "Байер" был не очень хорош в те 45 минут. И все равно матч достаточно неплохо подсветил сильные стороны молодого полузащитника: его универсализм, влияние на атаку через поиск свободных зон и постоянное вовлечение в крайне важные для команды и эффективные фланговые "треугольники".

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК