Коротко

"Локомотив" компактно оборонялся и пользовался ошибками обороны "Зенита", но оказался не готов к игре в большинстве

Россия
Оба гола в центральном матче четвертого тура пришли с пенальти. Удивительно, что после удаления Кузяева лучше смотрелись гости, а "Локо" слишком упростил игру в атаке.

РПЛ, 4 тур
"Локомотив" 1:1 "Зенит"
Смолов, 90 (пен) - Сутормин, 85 (пен)

Семак оставил Дзюбу в запасе и вынужденно передвинул Сантоса в центр защиты в пару к Ловрену. Против компактной обороны "Локомотива" нужно было разнообразно продвигать владение и грамотно действовать в переходных фазах. Получалось на среднем уровне, а потом вмешалось удаление Кузяева, полностью перевернувшее игру.

Вендел – главный двигатель атак "Зенита". Номинально располагался слева, но помогал Кузяеву продвигать мяч в центре и искал свободное пространство на чужой половине

"Зенит" использовал схему 4-4-2 с Азмуном и Ерохиным впереди. В начале атаки Барриос часто опускался между Ловреном и Сантосом. Его смещение помогало создать преимущество 3v2 против нападающих "Локомотива", но здесь есть и оборонительная идея.

Семак явно хотел обезопасить команду от опасных контратак "Локомотива", и с тройкой игроков на своей половине сделать это намного легче.

Выше располагались Кузяев и Вендел – именно от них зависела доставка мяча в финальную треть. Бразилец номинально играл слева (уходил в эту зону без мяча), при этом свободная роль при владении позволяла ему смещаться в центр или на противоположный фланг. Вендел мог открыться в свободной зоне и заставить перестраиваться оборонительный блок "Локомотива" в конкретном моменте, создать численное преимущество или войти из-под прессинга через пас.

Но с созданием голевых моментов было тяжело. У "Зенита", впрочем, имелись возможности для опасной доставки мяча в штрафную после не самой внимательной игры опорников "Локомотива".

На 26-й минуте Куликов сместился на фланг, Магкеев ориентировался по Малкому, а Камано располагался спиной к Кузяеву и не видел его забегание в штрафную. Далер оказался совершенно один, но навес пошёл дальше.

В итоге самый опасный момент "Зенита" до удаления Кузяева – простое насыщение штрафной и подача от Дугласа. Когда у тебя есть Ерохин и Азмун в штрафной, это совершенно очевидный способ создания остроты.

"Локомотив" компактно оборонялся и пользовался ошибками обороны "Зенита"

Николич грамотно подготовился к игре без мяча ("Локомотив" до 50-й минуты владел им только 38,5% времени). Хозяева использовали компактную расстановку 4-4-2 и лишь в редких ситуациях применяли высокий прессинг. Они оборонялись в среднем блоке и в нужный момент откатывались ниже.

Камано слева периодически садился пятым в линию и помогал Рыбусу обороняться против подач из этой зоны. Здесь был активен Караваев, Малком, а иногда высоко подключался и Ловрен с позиции правого центрального защитника – "Зенит" в равных составах исполнил отсюда семь кроссов (с противоположного фланга – пять). Решение Николича по Камано было оправдано, так как позволяло создать плотность в этой зоне и немного разгрузило Рыбуса.

В атаке "Локо" пользовался не самым оптимальным сочетанием "Зенита" в обороне. Зе Луиш и Смолов искали возможность убежать за спины оппонентам – из-за несогласованных действий защитников гостей это была вполне оптимальная стратегия.

Незасчитанный гол Смолова пришёл после того, как тот забежал в пространство между Круговым и Сантосом. Бразилец пытался держать линию, но всё равно располагался чуть ниже и только в последний момент побежал за Фёдором (повезло с офсайдом).

Через семь минут Сантос выдвинулся выше для верховой борьбы с Жемалетдиновым, а рядом с Зе Луишем изначально располагался Круговой. В итоге Смолов отправил партнёра один на один с вратарём – Ловрен и Круговой так и не решили, кто пойдёт за Зе Луишем.

Семак, конечно же, видел всю ситуацию и в перерыве выпустил Чистякова в центр обороны, а Дуглас занял привычное место слева в защите. Но проверить надёжность подобного выбора никто не успел, так как уже через пять минут Кузяев получил красную карточку.

В большинстве "Локомотив" много навешивал в штрафную и плохо контролировал контратаки. "Зенит" был опаснее

"Локомотив" получил отличную возможность сделать разницу в большинстве, но совсем не был готов к этому. Хозяева стали больше владеть мячом и чаще длительные отрезки времени проводить на чужой половине. Большинство розыгрышей сводилось к насыщению штрафной и доводке мяча на фланг под навес или прострел. До удаления Кузяева "Локомотив" за 50 минут исполнил только пять кроссов в штрафную, а после – 13 (не учитывая прямые подачи с угловых).

Эффективность данной затеи вызывает вопросы. Хозяева четыре раза за 40 минут пробили из штрафной, при этом все попытки пришли со стандартов. При владении "Локомотив" был предсказуем и очень редко искал возможности для иного розыгрыша. Ситуации, когда оборона "Зенита" не успевала перестроиться, конечно же были.

Семак перевёл команду на игру по схеме 4-4-1 с Ерохиным уже в центре поля. Вендел слева периодически садился ниже и формировал пятёрку в последней линии – из-за этого возникало пространство в полуфланге, и смещаться на игрока с мячом приходилось ближнему опорнику.

На 61-й минуте Жемалетдинов получил мяч в этой зоне без давления и отдал на забежавшего за спину бразильцу Живоглядову:

Но это лишь единичный момент. Особенно невнятным смотрится отрезок в большинстве для "Локомотива" на фоне плохого контроля контратак. Практически любая потеря на чужой половине могла закончиться опасной контратакой. Магкеев и Куликов вместе с крайними защитниками находились высоко и совсем не успевали возвращаться назад и помогать Едваю и Пабло.

"Зенит" этим активно пользовался – Азмун и Малком разрывали на свободном пространстве. Не зная контекста, можно и не догадаться, что одна из команд была в большинстве. В 40-минутку после удаления счет по ударам из штрафной был равным (4:4), а по xG и вовсе небольшое преимущество у "Зенита" (без учета пенальти).

Скоро нас ждёт групповой этап еврокубков. Ситуация через год может стать катастрофической – "уходит" качественный для российских клубов сезон 2017/2018, и в случае провала в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и Лиги Европы страна может откатиться во вторую десятку. Матч показал, что проблемы есть у обеих команд, и решать их нужно как можно скорее. Провалы "Зенита" в обороне и предсказуемость в атаке вместе с плохим контролем контратак от "Локомотива" соперники по еврокубкам прощать не будут.