Три ярких детали манчестерского дерби. Свободная роль Стоунза, полезный выход Альвареса и попытки обострения от Майну

Англия
Матч можно было назвать игрой в одни ворота, если бы не один нюанс — "Сити" потребовалось больше часа, чтобы забить победный мяч

АПЛ, 27 тур
МАНЧЕСТЕР СИТИ 3:1 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

"Манчестер Сити" оказался сильнее в дерби. Статистика говорит о настоящем избиении: огромное преимущество хозяев по xG с игры (2,81 против 0,14), ударам из штрафной без блока (12-2) и касаниям внутри нее (87-13). Но ход игры оказался для них не таким уж простым. "Манчестер Юнайтед" забил первым в дебюте встречи и пропустил победный для соперника мяч лишь на 80-й минуте. Выделим три интересные детали поединка.

Стоунз часто оставался без опеки. Это повлияло на "промежуточную" стадию владения

Гвардиола вернулся к варианту 3-2-5 со Стоунзом рядом с Родри при контроле мяча. Против системы "МЮ" 4-2-4, где вторая четверка по сути является выдвинутой полузащитной, а не атакующей, был необходим игрок с относительно свободной ролью в периодах владения, которые можно назвать подготовительными, чтобы помогать двигать мяч. Чаще всего по Родри играл Мактоминей, за движением инсайдов Силвы и де Брюйне тщательно следили Каземиро и Майну, а на Стоунза гости переключались по ситуации, благодаря чему он получал гораздо больше свободы.

Благодаря этому промежуточная стадия атаки у хозяев становилась разнообразнее. "Ман Сити" быстрее преодолевал среднюю треть и закреплялся около штрафной. По продвигающим владение передачам Стоунз (11) уступил только четырем футболистам на поле, согласно данным FBRef.

Вот пример такого сценария.

Стоунз ушел левее, воспользовался ориентировками "МЮ" без мяча и протащил мяч выше, после чего отдал на Доку.

Еще один эпизод.

Бернарду увел Каземиро, а на де Брюйне отвлекся Эванс из центра обороны, поэтому Майну оказался рядом с Джоном. Поскольку Мактоминей не успел встать на пути передачи из первой линии "Сити", а Майну чуть отпустил Стоунза, перехватить пас не удалось. Номинальный центральный защитник снова остался в одиночестве и сделал перевод на Доку.

Иногда Стоунз все-таки пытался найти пространство в штрафной. Прежде всего заинтересовал момент на старте встречи, когда Стоунз отклеился от Мактоминея и открылся под шикарный пас де Брюйне. Подробно останавливаться и повторяться не станем, поскольку момент разобрал Майкл Кокс в материале для The Athletic. Здесь просто разместим две иллюстрации оттуда.

Но была еще одна очень перспективная задумка, уже во втором тайме. Де Брюйне увел игрока и открыл коридор для рывка. Но Стоунз так и не обработал мяч, а Мактоминей на этот раз отреагировал и вовремя подстраховал партнеров.

Стоунз провел прекрасный матч, дополняя Родри и пользуясь тем, что соперники порой слишком много внимания уделяли испанцу и другим игрокам из атакующей группы. Также Джон отметился 100-процентной точностью передач на среднюю дистанцию (14-28 метров). Хороший показатель для футболиста, который фактически исполнял роль опорного полузащитника.

Альварес вышел на замену и был полезен. Дело не только в ассисте

Гвардиола за весь матч совершил лишь две замены. На 59-й минуте Пеп выпустил Альвареса вместо Доку. Хулиан напрямую поучаствовал в решающем голе "Ман Сити" (ассист на Фодена). Но это было не единственное полезное действие аргентинца.

Альварес напрягал рывками зону за спиной правого защитника "МЮ" и вытягивал на себя одного из опорных хавбеков (чаще — Каземиро). Если Доку обычно привязывается к флангу, то Альварес действует чуть шире. Это позволяло регулярно появляться слева Силве, Фодену, благодаря чему создавались перегрузы. На примере ниже — одна из таких ситуаций, которая завершилась смещением де Брюйне к центру и ударом.

Движение аргентинца осложняло гостям взаимодействие в обороне. Он мог оказаться в любой зоне и заставлял тратить дополнительные силы на адаптацию оппонентов. Альварес вместе с партнерами постепенно изматывал структуру "МЮ", вынуждал оппонентов принимать решения, которые в любом случае не были бы эффективными. Как на примере ниже, когда Стоунз открыванием за спиной у Майну вынудил того разрываться, передавать опеку и при этом рисковать зоной за спиной, куда мог открыться Альварес.

А уж с поиском пространства у Альвареса точно не бывает проблем. Постепенно "МЮ" уставал и не успевал возвращаться к компактной структуре во втором тайме, в том числе после потери владения.

Здесь Гарначо остался в широкой позиции, в итоге Альварес получил мяч, отдал на фланг и открылся под прострел в штрафной (Мактоминей вернулся и опередил его).

Подключения Майну — единственный светлый момент в атаке "МЮ". Но он тратил очень много сил на оборону

Тен Хаг выбрал максимально пассивный стиль (27% владения) и пытался найти моменты в контратаках. Вполне ожидаемо, но все равно слишком радикально для команды уровня "Юнайтед". К тому же доставить серьезные проблемы "Ман Сити" не получилось. И это не тот случай, когда было много подходов, но они не заканчивались ударами. Хозяева имели серьезное территориальное преимущество и почти не допускали оплошностей (всего 9,4% действий прошло на их трети поля). Единственный момент "МЮ" в контратаке в середине первого тайма завершился ударом мимо ворот, хотя Рэшфорд был близок к дублю. Но гости точно не наиграли на два мяча.

Периодические отрезки владения "МЮ" заканчивались длинной передачей в борьбу или потерями при розыгрыше. У гостей было лишь две точных передачи в чужую штрафную за матч (одна из них — от Бруно в той самой контратаке). Во второй тайме у "Юнайтед" не получалось и этого. По такой игре осмысление добавляли разве что подключения Майну из глубины.

Здесь Кобби открылся между линиями и перевел мяч на Рэшфорда в изоляцию. Так гости закрепились на чужой половине.

А уже при равном счете полузащитник "МЮ" оказался между де Брюйне и Альваресом в быстрой атаке и вырезал эффектный пас на Гарначо (хозяев спас выход Эдерсона из вратарской).

Возможно, он бы чаще уходил выше и чаще встречался с мячом (меньше из полевых в стартовом составе "МЮ" с мячом встречался только Рэшфорд). Но из-за большого объема работы без мяча Майну, который помогал и в центре, и ближе к левому флангу, не успевал перестраиваться в нужный момент или ему банально не хватало сил на подобное движение. Работа без мяча, особенно против "Сити", отнимает много ресурсов.