Роль Костича помогла "Ювентусу" успешно использовать преимущества асимметричной структуры

Серб высоко прессинговал центрального защитника Дармиана и был главным действующим лицом в переходных фазах

Серия А, 27 тур
ИНТЕР 0:1 ЮВЕНТУС
Костич, 23 (Рабьо)

Мы привыкаем к тому, что Дармиан становится важным центральным защитником в системе Индзаги, причем это касается игры как с мячом, так и без него. И штаб Аллегри явно всё понимал. В Дерби Италии, когда "Интер" разыгрывал мяч от ворот коротко, Дармиана выдвигался прессинговать Костич. Достаточно нетривиальное решение, поскольку в нынешнем "Ювентусе" так практически не принято.

Обычно эта роль в давлении ложится на восьмерок, если оппонент также использует схему с тремя центральными. Например, на противоположном фланге Ачерби находился под пристальным вниманием Фаджоли.

Костич же старался перекрывать Дармиану направление передачи на Дюмфриса, вынуждая того либо выносить вперед, либо отдавать киперу Онане, и уже на 10-й минуте "Интер" ошибся в билдапе:
Дармиан откатил вратарю, а тот под давлением Влаховича пытался найти Брозовича, в результате Костич перехватил мяч в подкате.
Данило подхватил отскок от вингбека и продолжил атаку, которая, впрочем, не закончилась ничем интересным, но дала определенную пищу для размышлений.

В среднем блоке "Ювентус" уже не рисковал такими выдвижениями Костича, и это было вполне логично.

Высокое же расположение вингбека в числе прочего позволяло надеяться на оперативную доставку мяча в штрафную при переходных фазах. Рабьо и Данило располагались сильно глубже первой линии прессинга, ориентируясь на подстраховку серба и возврат мяча в его зону. Таким образом, Влахович и Суле не имели в этой зоне достаточно поддержки, и присутствие Костича немного компенсировало эту нехватку игроков.

С другой стороны, его высокое расположение отчасти сдерживало Дюмфриса. Голландец до 45-й минуты не совершил ни одного касания в чужой штрафной.

Костич также располагался высоко и при билдапе "Ювентуса". Именно благодаря этому он смог подключиться к единственной в матче голевой атаке еще на ранней стадии, сопровождая ее. Расстановка при розыгрышах от ворот напоминала 2-3 за счет того, что Данило смещался на фланг:
В этой ситуации все игнорируют капитана, мяч транзитом через Де Шильо добирается до Рабьо, который после перепасовки с Влаховичем выдает ассист на Костича. Провальная игра "Интера" в обороне:
Команда Индзаги до перерыва несколько раз создавала ненужную плотность в створе, буквально освобождая фланг для Филипа.

Примечательно, что за весь первый тайм "Интер" так и не смог по-настоящему воспользоваться периодичным отсутствием Костича в обороне. Данило вполне справлялся с Дюмфрисом, а уже обозначенное в тексте "глубокое" расположение Рабьо давало ему возможность оперативно возвращаться, формируя пятерку внизу или контролируя полуфланг чуть выше.

После перерыва прессинг туринцев был уже менее акцентированным. На это влиял не только счет, но и более активные перемещения внутри тройки центральных полузащитников "Интера". Теперь не только Барелла (затем — Мхитарян) мог опускаться по своему коридору к защитникам — там же иногда оказывался Чалханоглу, а Брозович смещался на фланг, помогая формировать треугольник. У Дармиана появлялось больше пространства.

И хотя роль Костича без мяча немного поменялась, при владении он по-прежнему сохранял изначально высокую позицию. Это одна из причин, по которой Аллегри только на финальные 15 минут выпустил Куадрадо, с которым на правом фланге (при наличии серба) куда сложнее "построить" асимметричную структуру сзади. Однако в этом контексте подчеркнем, что де Шильо не отказывался окончательно от включений вперед, тем не менее, у него ни одной передачи в непосредственной близости от чужой штрафной. Итальянец осторожно шел вперед, а в тех ситуациях, когда это происходило, его страховал Фаджоли.

Подытоживая, отметим, что "Интер" имел территориальное преимущество, но в целом влияние на характер встречи оказал относительно быстрый гол. Не имея явных моментов, чтобы забить, туринцы выжали максимум из этой игры, не позволив сопернику сравнять счет. Ну, а "Интер" становится "клиентом" Костича: в первом круге два его ассиста позволили всухую переиграть соперника по Дерби Италии, теперь на счету Филипа победный гол. "Ювентус" впервые почти за полвека дважды обыграл принципиального противника, не пропустив ни разу.