"Крылья" мощно атаковали против "Локо". В первом тайме уповали на фланги, а в перерыве изменили сценарий

Россия
"Крылья" упустили победу над "Локомотивом" уже в добавленное время. Повод для огорчения у них однозначно есть — самарцы имели огромное преимущество по xG (0,47 против 3,16)

РПЛ, 4 тур
ЛОКОМОТИВ 1:1 КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Но тотальный перевес обозначился далеко не сразу. В первом тайме "Крылья" нанесли всего два удара из штрафной после угловых и сделали восемь касаний внутри нее.

"Первый тайм был очень сложным. Мы создали мало подходов, как и соперник. Наверное, мы создали больше "Локомотива" — именно со стандартных положений", - поделился Игорь Осинькин после игры.

"Локомотив" плотно перекрыл центр, поэтому гости чаще атаковали через фланги и сваливались на кроссы (11 попыток). Одна из идей — открывания за спину Ненахову во время его выдвижений в прессинг.

Горшков и Салтыков дважды находили Хубулова в штрафной. До удара атаки довести так и не удалось; заработали угловой и потеряли мяч после паса форварда пяткой.

Выбор этой зоны вызван особым вниманием Михаила Галактионова к флангу Тикнизяна. Карпукас и Баринов регулярно смещались ему на помощь, поэтому "Крыльям" приходилось насыщать там пространство или пытаться выполнить навес под давлением.

Во втором тайме ситуация резко изменилась. Гости опередили соперника по ударам из штрафной без блока (8:0 ) и по касаниям внутри нее (16:5). "Во второй половине мы показали самый сбалансированный футбол за четыре тура", - описал положение тренер Осинькин.

Это связано с двумя моментами. Менее очевидный: "Локомотив" стал хуже сдерживать контратаки. Ранее таких эпизодов, как удар Евгеньева с близкого расстояния, хозяева не допускали и срывали планы "Крыльев" около штрафной.

Самое важное обстоятельство — гости стали выполнять гораздо меньше кроссов (всего три), однако чаще получали свободу в зоне перед штрафной. Баринов и Карпукас уже не так цепко действовали при обороне и позволяли открываться за спиной.

Вот ряд показательных случаев:

1) Салтыков остался один и в касание пытался вывести Шитова на пространство для удара или прострела (игроки не поняли друг друга);

2) Гарре без сопротивления получил мяч перед штрафной и отдал правее под кросс;

3) Бенхамин после перехода в центр атаки (на его прежнюю позицию правого вингера вышел Рассказов) открылся на удобном расстоянии от соперников и после рывка заработал опасный штрафной;

4) Салтыков за три минуты до гола воспользовался смещением Баринова на подстраховку и пробил без давления ("Локомотив" спас Лантратов).

На старте сезона Осинькин добился максимальной вариативности в атаке. Его команде комфортно как убегать в контратаки, так и созидать при длительном владении.

Благодаря этому "Крылья" после неудачного первого тайма изменили типичный сценарий контроля и добились успеха. Упущенная победа не должна отвлекать внимание от качества игры. Сейчас у самарцев, согласно данным Understat, лучший показатель ожидаемых голов в чемпионате и хорошая реализация моментов. Команда Осинькина приятно удивляет.