Грамотные замены и удаление Ибрагимовича принесли "Интеру" победу в кубковом дерби

Италия
"Интер" заставил серьезно поработать голкипера "Милана" Тэтэрушану и победил по делу.

Кубок Италии, 1/4
"Интер" 2:1 "Милан"
Лукаку, 71 (пен), Эриксен, 90 - Ибрагимович, 31 (Мейте)

"Милан" и "Интер" прямо сейчас являются одними из основных претендентов на чемпионство в Италии — учитывая фактор гонки и некоторую сумбурность сезона в целом, логично ожидать от тренеров ротации на Кубок.

"Милан", несмотря на этот фактор, а также травмы и коронавирус — в старте отсутствовали Доннарумма, Беннасер, Калабрия и Чалханоглу — местами повторил план, который Стефано Пиоли предложил на осеннее дерби.

Выражается это и в стремлении иногда включать персональный прессинг — в этом команда Пиоли имеет сходства с "Интером".

Конкретно здесь использовать такой вариант давления подталкивает структура соперника при начале атак: внизу сохраняется тройка защитников (против них — Ибрагимович и вингеры), треугольник основанием вверх из Брозовича, Видаля и Бареллы легко "зеркалится" центром полузащиты, который характерен для 4-2-3-1, где десятка действует по опорнику, две шестёрки — по восьмёркам. Иногда Барелла или Видаль опускались примерно на один уровень с Брозовичем — тогда вслед за ними выдёргивались Кессье или Меите, соответственно.

Понятно, что "Милан" не мог претендовать на ту же интенсивность, что и "Интер", не на каждое владение соперника у его ворот команда Пиоли реагировала высоким прессингом. Во-первых, фактор Ибрагимовича, во-вторых, фланговые защитники были бы вынуждены регулярно подниматься наверх к латералям, что вообще-то рискованно. Тео и Далот в итоге по необходимости выдёргивались наверх, но задержка была ощутимо больше, чем, например, в матче против "Ювентуса".

Антонио Конте вряд ли был всецело удовлетворён первым таймом, так как уже в перерыве заменил Дармиана, который вышел в старте на второй топ-матч подряд и второй раз подряд был достаточно быстро заменён. И действительно, у "Интера" в первую половину матча не было большого числа моментов, впрочем как и у "Милана", и здесь фактор Ибрагимовича работает в другую сторону.

Со Златанам связан один интересный момент: да, он провёл на поле не так уж и много времени — 58 минут — но принял участие всего лишь в двух верховых единоборствах. Обычно против прессингующих команд "Милан" нагружает Ибрагимовича такой работой, но в этой встрече всё было несколько иначе.

Второй тайм можно делить на два этапа: первый — до удаления, когда "Интер" стал больше контролировать территорию и создал один неплохой момент; второй — после, с полным доминированием команды Конте.

После удаления "Милан" перестроился на гибридную схему: на чужой половине поля они выстраивались по схеме 4-2-3, хотя понятно, что о прессинге речи не идёт; в среднем блоке — гибрид между 4-3-2 и 4-4-1, Леао или Салемакерс поднимались на один уровень с Диасом в зависимости от положения мяча; низкий блок — 4-4-1.

Интересно, что первое время основным источником остроты были стандарты, а если быть точнее — их второй темп: были моменты у Видаля и Перишича. Наиболее явным разрыв между командами был в конце матча, здесь весомую роль сыграла замена Перишича на Мартинеса: "Интер" ушёл от тройки центральных защитников — благо, универсализм Коларова позволяет.

"Интер" победил по делу, счет по биг-шансам 3:0, по ударам из штрафной — 18:4, Тэтэрушану сделал сразу восемь сейвов, именно он сохранил интригу на конец матча. По цифрам может показаться, что матч был односторонним, но это не совсем так, и здесь хорошую мысль высказал Пиоли: "Матч был сбалансированным, единственная разница между командами – удаление".

До него "Милан" играл на равных, пускай и не имел территориального преимущества, после — отрезок целиком за "Интером", весомую роль в изменении рисунка сыграли замены от Конте.