Глубина состава "Наполи" оставляет их соперников по Серии А в тени

Италия
Какая команда в Италии может похвастать более широким выбором вариантов на стольких позициях? "Болонья" выяснила это, к сожалению для себя. Колонка обозревателя The Guardian Ники Бандини — о факторах успеха южан.

"Каждый матч — путешествие в неизвестность, - настаивал Лучано Спаллетти в предыдущие выходные, однако его команда продолжает прибывать в один и тот же пункт назначения. Иногда путь ухабистый, а иногда гладкий, но в конце "Наполи" всегда находит те три очка, которые ищет.

Тот уик-энд принес им 10-ю победу подряд, продлив серию, которая вывела их на первое место в чемпионате и в группе Лиги Чемпионов. На бумаге домашняя игра с "Болоньей", которая начала очередной тур на один пункт выше зоны вылета, выглядела незамысловато. На практике это была самая ветреная дорога, по которой неаполитанцам только пришлось идти нынешней осенью.

Гости повели в счете благодаря хорошо подготовленному голевому моменту на 41-й минуте: три игрока комбинировали, чтобы создать 21-летнему Джошуа Зиркзее условия для гола в его первом матче в стартовом составе команды. Их преимущество не сохранилось даже до перерыва, Жуан Жезус сравнял счет с углового после того, как Гари Медель ошибся при выносе мяча. Если автор гола был удивительным, поскольку Жезус не является основным, он заменил травмированного Амира Ррахмани на позиции центрального защитника, а до этого забил лишь трижды в 250 предыдущих матчах Серии А, то сам факт гола — нет. "Наполи" создавал моменты на протяжении всего первого тайма, большинство из которых исходило от ног неудержимого Хвича Кварацхелии.

В течение семи минут он создал четыре голевые возможности: отправил Джакомо Распадори, Марио Руи, а затем Маттео Политано к воротам, а между делом нанес свой собственный удар. Удар Кварацхелии был единственным, при котором пришлось вступать гостевому вратарю, хотя Руи и пробил в стойку.

Человек, которого местные жители называют "Кварадона", забил семь мячей и отдал шесть голевых передач во всех соревнованиях, но даже эти цифры не могут полностью передать его влияние: он постоянно находит пространство между линиями и легко пользуется обеими ногами. Один неаполитанский репортер назвал его в воскресенье "Ван Гогом футбольных полей", который каждую неделю пишет новый шедевр.

Он сыграл важную роль в голевой ситуации, после который "Наполи" вышел вперед 2:1 сразу после перерыва, получив пас слева, обыграв двух защитников и пробив по воротам через узкое "окно". Лукаш Скорупски из "Болоньи" смог парировать удар, и мяч попал к Ирвингу Лосано, который добил его на дальней. На этом матч должен был закончиться, ведь "Наполи" доминировал во всех фазах игры. Вместо этого они позволили "Болонье" вновь сравнять счет двумя минутами позже, когда удар Мусы Барроу с 25 метров пришелся прямо во вратаря Алекса Мерета.

Тем не менее, не было ощущения, что неаполитанцы находились в опасности. Это была игра кошки с мышкой, где одна питает иллюзию надежды другой. На 69-й минуте Кварацхелия снова вскрыл ворота "Болоньи", сделав передачу на Виктора Осимхена, который пробил Скорупски.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Если Кварацхелия был самым ярким исполнителем, то личность его соавтора в этом голе была не менее значимой. Осимхен только в середине недели вернулся после мышечной травмы, которая вывела его из строя на месяц. Он уже вышел со скамейки запасных и забил гол в победной встрече "Наполи" с "Аяксом", прежде чем повторить этот трюк в чемпионате.

Не так давно Осимхен считался незаменимой фигурой в команде "Наполи". Рекордный трансфер клуба за всю историю, он помог "Наполи" забраться на первое место в Серии А в прошлом сезоне, прежде чем перелом скулы в первом проигранном матче с "Интером" в ноябре вывел его из строя на два месяца. К тому времени, когда он вернулся, его товарищи по команде проиграли еще трижды и отставали от лидера уже на шесть очков.

На этот раз таких сложностей за время его отсутствия не было. Подписанный летом Распадори — центрфорвард другого типа, заметно ниже ростом, и ему удобнее бродить по всему полю, а не притягивать к себе защитников в качестве таргетмена. Другими словами, "ложная девятка" в противовес настоящему Осимхену. В отсутствие нигерийца Распадори начинал большинство матчей впереди, причем делал это и против "Аякса", и против "Болоньи". "Наполи" Спаллетти, как и "Рома" конца 2000-х годов, когда он заново изобрел Франческо Тотти в качестве фронтмена в знаменитой расстановке 4-6-0, процветает, лишая соперников опорных точек, давая им возможность атаковать в любое время и из любой зоны.

Тринадцать разных игроков забили за южан в 10 матчах лиги, еще двух можно добавить, если учесть их встречи в Лиге Чемпионов. Готовность Распадори освободить пространство в центре поля создает возможности Лосано, Политано или Кварацхелии для атак с флангов, а Петр Зелиньски, Андре-Франк Замбо Ангисса или Станислав Лоботка могут по очереди совершать марш-броски из полузащиты.

Сработает ли та же формула с Осимхеном в составе? Спаллетти настаивал в различных интервью на том, что это вопрос в духе того, как выбрать лошадей, предполагая, что в некоторых матчах требуется физическая сила впереди, тогда как в других оборону лучше всего вскрывать с помощью скрытности и движения.

С присущей ему уверенностью он заявил на своей предматчевой пресс-конференции, что сбалансировать амбиции своих нападающих с потребностями команды было "легко". Возможно, это потому, что он воочию убедился в наличии взаимопонимания между ними. Отвечая в послематчевом интервью Dazn на вопрос о конкуренции за место в составе, Осимхен сказал: "Я обожаю Распадори. Он нравился мне, когда был в "Сассуоло", и я говорю это не только потому, что сейчас мы в одной команде. Он отличный игрок и отличный парень. У нас отличные отношения, и я рад его прогрессу. Главное — быть одним целым, в этой команде много солидарности".

Не все могут быть столь же терпеливыми. Полузащитник Элиф Элмас, который в прошлом сезоне забил семь голов и отдал шесть голевых передач, но в нынешнем начал в основе всего два матча, вызвал ажиотаж, опубликовав на прошлой неделе в Instagram фотографию, на которой он стоит рядом с лавкой, с надписью: "Моя первая любовь: скамейка запасных". Тем не менее, в клубе не стали слишком остро реагировать на то, что игрок выказывает личное недовольство в легкомысленной форме.

В конце концов, именно глубина состава "Наполи" делает его опасным для конкурентов. Даже когда Осимхен отсутствовал, если Спаллетти хотел дать отдых Распадори, он мог отправить на поле Джованни Симеоне, еще одного летнего новичка, который забил четыре мяча за 277 минут на поле. Жезус отлично заменил Ррахмани в игре с "Болоньей", как и Танги Ндомбеле — Ангисса в полузащите.

Какая команда в Серии А может похвастать более широким выбором вариантов на стольких позициях? После промаха Мерета — а он едва не пропустил еще раз, выбивая мяч на угловой, — мы также можем напомнить себе, что у "Наполи" есть Сальваторе Сиригу, который сыграл 28 матчей за сборную Италии, в качестве второго вратаря, если одна неудачная игра перерастет в полноценный кризис уверенности.

"Это замечательная группа игроков, которую я с удовольствием тренирую, - сказал Спаллетти после матча. - Команда играет в хороший футбол, и все по-прежнему хотят стать лучше. Я вижу этот интерес на тренировках, я вижу, что все вовлечены". Он продолжил обходить стороной преждевременные разговоры о том, где команда может закончить этот сезон. Спаллетти знает будущее не лучше, чем все мы. Но он и его игроки наслаждаются каждым победным путешествием на этом пути.