"МЮ" испытывал проблемы с созданием моментов у ворот "Вулвз" и проиграл более настойчивому в атаке сопернику

Англия
Все решил один удар Моутиньо из-за пределов штрафной.

АПЛ, 21 тур
"Манчестер Юнайтед" 0:1 "Вулверхэмптон"
Моутиньо, 42

Ральф Рангник снова оставил в запасе Фреда и, как в матче с "Бёрнли", выпустил в центре поля Матича и Мактоминея. Оба игрока из этой пары подходили для решения оборонительных задач и сохранения владения в средней трети, но не так полезны при продвижении мяча выше, в близкие к штрафной зоны. Схема 4-2-2-2, уже привычная при новом тренере, помогала насыщать центр и полуфланги, проблемы же начинались в финальной трети. "Манчестер Юнайтед" редко создавал преимущество на конкретном участке поля, испытывал трудности с поиском свободных футболистов в чужой штрафной.

В первом тайме хозяева только один раз пробили из штрафной, и эта единственная попытка Санчо была заблокирована. Оборонительная структура "Вулверхэмптона" справлялась с владением хозяев и грамотно комбинировала прессинг с блоком в средней трети. Бруну Лажи настроил высокое давление с разной ролью центральных полузащитников. Моутиньо или Невеш (в зависимости от ситуации) выдвигался выше на одного из опорников "Юнайтед", а его партнер страховал всю структуру ниже. Как только первую линию прессинга проходили, гости отходили назад и встречали соперника в формации 5-4-1.

Гости смотрелись предпочтительнее и в атаке. "Манчестер Юнайтед" не прессинговал их центральных защитников и старался не давать свободы португальской паре хавбеков – часто Кавани опускался чуть ниже и вместе с Мактоминеем ориентировался по одному из них. Из-за этого кто-то из тройки центрбеков – Саисс, Коуди или Килмен – мог уходить с мячом в среднюю треть и уже оттуда искать варианты для паса. Узкая игра атакующей тройки и широкие позиции вингбеков помогали увести Шоу и Уан-Биссаку чуть в центр, благодаря чему появлялись варианты с пасом на Семеду или Марсала под прием без опеки.

Креатива добавляло и разнообразное движение нападающих. Хименес часто смещался в зону перед штрафной и помогал в подыгрыше, а Поденсе передвигался по всей ширине поля и открывался в нетипичных позициях. В итоге "Вулверхэмптон" завершил первый тайм с четырьмя незаблокированными ударами из штрафной, два из них пришли после атакующих комбинаций.

В перерыве Рангник внес два изменения. Во-первых, он подкорректировал раннюю стадию атаки. Если в первом тайме Матич садился на позицию левого центрального защитника и структура с Мактоминеем выше напоминала расстановку 3-1, то во второй половине эту позицию занял Шоу, и "Юнайтед" использовал уже структуру 3-2. Она позволяла не оставаться в меньшинстве в первой линии владения и в центре поля, создавая ситуацию 1v1 в обоих случаях. Во-вторых, Санчо слева стал чаще принимать мяч на фланге, а не в полуфланге. Он вытягивал Семеду и пасовал ему за спину или сам после розыгрыша с партнером старался получить мяч около штрафной без опеки. Касания Санчо в первом и втором таймах:

Но кардинально улучшить положение в атаке на дистанции не получилось. "МЮ" включился только в отрезке с 66-й по 70-ю минуту, когда после аута, контратаки и рывка с мячом Мактоминей трижды бил из штрафной. При этом "Вулверхэмптон" хозяевам удавалось сдержать – гости создавали остроту только со стандартов и до гола Моутиньо один раз пробили издали с игры. В итоге все решил удар португальца из зоны перед штрафной, когда хозяева при навесе с фланга вжались и не контролировали подбор.

"Манчестер Юнайтед" слабо создавал остроту и за всю игру нанес только два незаблокированных удара из штрафной (с разницей в несколько минут во втором тайме). И хоть после перерыва им удавалось сдерживать контригру соперника, с таким атакующим перфомансом было сложно рассчитывать на победу.