Беллингем помог "Боруссии" победить "РБ Лейпциг". Он был полезен во всех фазах, даже когда Дортмунд отказался от владения

Германия
Дортмунд отскочил, отказавшись от мяча при 2:0. Соперник буквально хозяйничал в штрафной хозяев, но не смог сравнять счет

Бундеслига, 23 тур
БОРУССИЯ Д 2:1 РБ ЛЕЙПЦИГ
Ройс, 21 (пен), Джан, 39 — Форсберг, 74 (Раум)

"Боруссия" одержала неоднозначную победу.

"РБ Лейпциг" значительно превзошел соперника по xG с игры (2,43 на 0,3), касаниям внутри штрафной (38:18) и явным голевым моментам (3:1). И такую статистику не объяснить даже контратакующим стилем — для выбора в пользу компактной обороны дортмундцы допустили много остроты.

Ситуация могла оказаться хуже, если бы не Беллингем. В каждом тайме он был полезен в нужном для Терзича формате.

До перерыва "Боруссия" владела мячом 50% времени и часто выходила из обороны через короткий пас. В основном использовался правый фланг, "Лейпциг" адаптировал прессинг под эту особенность.

Нкунку и Силва встречали центральных защитников и по ситуации выдвигались на вратаря, а Форсберг опекал опорника в центре. На Вольфа выдвигался Шлагер, остальных игроков в этой зоне разбирали по цепочке Айдара, Хальстенберг и Гвардиол.

Правый защитник "Боруссии" нуждался в поддержке, и Беллингем всеми силами пытался ее обеспечить.
В этом эпизоде он помог создать треугольник вместе с Брандтом и в касание вернул мяч вингеру.

Через несколько минут англичанин опустился для приема на фланг.
Из-под давления Беллингем выбрался с помощью рывка в центр. Его остановили только с фолом.
Еще один пример умного движения:
Джуд ускорился за спину Хальстенбергу в момент передачи Вольфа на Алле, но скидка форварда получилась неточной.

Беллингем привычно для его "широкой" роли также уходил левее и помогал сохранить владение уже в этой зоне.
Здесь он помог насытить фланг.
Всю разноплановость Беллингема на поле дал оценить эпизод на 13-й минуте.
Изначально он открылся под пас от Вольфа правее. Но уже через десять секунд принял мяч на другом фланге и выполнил длинный пас на Брандта. Если бы не его касание мяча рукой, то "Боруссия" повела бы в счете раньше.
Были и другие успешные примеры взаимодействия Беллингема с Брандтом. Вскоре после эпизода, разобранного выше, плеймейкер в переходной фазе хозяев вывел партнера на удар из штрафной (был заблокирован).
После перерыва "Боруссия" обороняла счет и откатилась в оборону (всего 27% владения). В этих условиях от Беллингема требовалось держать зону и по ситуации помогать Вольфу.
Он опускался ниже в линию обороны и страховал правого защитника.
Но и в целом по матчу в оборонительной работе Джуд не ограничивался перемещениями в рамках своей роли. Было сразу два эпизода, когда он ушел левее и отработал ситуацию до конца.

В первом тайме Беллингем не позволил использовать пространство между Рюэрсоном и Шлоттербеком благодаря грамотной опеке Собослаи.
Похожий случай произошел позднее.
Здесь пас на Собослаи все-таки прошел, но Джуд выбил мяч в подкате.

Игра с "Лейпцигом" — очередное доказательство продуктивности Беллингема во всех фазах, которая также связана с его выносливостью. При владении он старается действовать не только от штрафной до штрафной, но по всей ширине поля, а без мяча выполняет внушительный для такого стиля объем работы в обороне.