Гасперино. Три наблюдения по матчу "Наполи" - "Аталанта"

Италия
"Наполи" неожиданно разгромил на своем поле "Аталанту", все четыре мяча команда Гаттузо забила в первом тайме. Даниил Бабаев – о ключевых тактических находках тренеров по итогам центральной встречи четвертого тура Серии А.

"Наполи" изменил тактику

Дженарро Гаттузо во второй раз за три тура с самого начала игры отошёл от привычного модуля с 4-1-4-1/4-3-3 в пользу расстановки 4-2-3-1, которая периодически (позиционная оборона) перестраивается в 4-4-2. По аналогичной схеме "Наполи" отыграл весь матч против "Дженоа", с «Пармой» стартовали с классических 4-3-3/4-1-4-1, но после 62-й минуты откатились на ту же формацию 4-4-2.

Были интересные моменты и в рамках схемы 4-2-3-1.

Пара опорников Бакайоко - Руис: дебют Тьемуэ, Демме уже во второй раз подряд оказывается вне стартового состава. Возможно, сказывается расположение треугольника – в отличие от варианта с 4-3-3 он повёрнут основанием вниз, не каждому – например, Бускетс – такие переходы даются легко.

Вообще, Бакайоко и Руис в теории очень хорошо дополняют друг друга: ещё в "Милане" Гаттузо использовал француза как более оборонительную опцию в опорной зоне (его конкурентом был Билья – он лучше пасует), а Руис на неаполитанском этапе работы Гаттузо вообще более адаптирован к позиции восьмёрки, соответственно, должен больше обострять и уходить выше при атаках.

Из иных особенностей: Ирвинг Лосано снова в старте, но на сей раз в относительно новой позиции: из-за отсутствия Инсинье мексиканец перешёл на левый фланг, а Политано занял правый.

В итоге "Наполи" играл с инвертированными вингерами (у Лосано рабочая нога – правая, у Политано – левая), что сказалось при голах, оба отличились дальними ударами после смещения.

У "Аталанты" тоже интересный стартовый состав, но больше проблем, в этой игре главная – вингбеки

Самое яркое, что бросается в глаза – возвращение Йосипа Иличича, в последний раз он появлялся на поле ещё до коронапаузы. Ожидаемо, что он вместе с Гомесом и Сапатой образовывал трио в атаке, при этом их взаимное расположение было не настолько однозначным, как многие рисовали:

Изначально почти все отдавали предпочтение формации 3-4-2-1, но под обычный вариант расположения "Наполи" он не совсем подходит, к такой схеме Гасперини прибегал в матчах против команд, постоянно играющих по 3-Х-Х (билдап, развитие, прессинг, средний/низкий блок), либо же выстраивающихся по ней исключительно при билдапе. Для второго примером является "Милан", где Калабрия оставался в низкой позиции, а Лаксальт, заменявший Тео Эрнандеса, брал на себя его функции – уходил высоко, почти на один уровень с Салемакерсом, получались 3-Х-Х, атакующая тройка накрывала защитников.

Важные изменения по сравнению с прошлым сезоном произошли и в обороне: место самого центрального из защитников занял Кристиан Ромеро, в этой кампании у него уже два полных матча и тайм против "Лацио", и впервые в сезоне в запасе остался Джимсити.

Также стоит отметить выход Депаоли вместо Хатебура справа – вингбеки у Гасперини играют очень значимую роль при персональном прессинге. Для Фабио это дебют – сезон он начинал в статусе игрока "Сампдории", а против "Кальяри" весь матч просидел в запасе.

Оспина и Осхимен – кошмар для прессинга Гасперини

Давление "Аталанты" действительно провалилось в первом тайме, что по сути и обеспечило результат: счет 4:0 по итогам первых 45 минут – игра сделана. Перед тем, как непосредственно рассмотреть идеи Гаттузо, всё же обозначим два момента, которые могут хоть немного оправдать "Аталанту":

1) Латиноамериканские лидеры, вероятно, функционально были готовы не лучшим образом: Сапата отыграл 3,5 тайма за Колумбию против Венесуэлы и Чили, а Гомес, хоть и не выходивший на поле, почувствовал все прелести матчей в Боливии. "Приятное" дополнение ко всему вышеперечисленному – длительные перелёты;

2) Схема 4-4-2, в которую очень легко перестроиться из 4-2-3-1, номинально является самой неудобной для "Аталанты".

Один из использованных ранее "Аталантой" способов игры против команды, которая в начале атаки располагается по схеме 4-4-2. Но в этом матче они действовали иначе: на обоих фулбеков выдвигались латерали, отсюда возникали определённые риски

Этим и воспользовался Гаттузо: в начале атак Ди Лоренцо, Кулибали, Манолас и Хюсай просто оставались на одной линии. Из-за этого кто-то на фланге всегда был свободным: либо защитник (латераль "Аталанты" оставался внизу), либо вингер (латераль уходил прессинговать защитника).

Ко всему этому стоит добавить в принципе очень хорошую и поставленную ранее структуру розыгрышей от Гаттузо, которую мы упоминали как и в больших текстах про Рино, так и в матчевых разборах его команды – даже против топовых соперников "Наполи" очень смел в этом компоненте.

Картину особенно прекрасной делает Давид Оспина, который играет ногами на высоком уровне, причём это касается как коротких (идеально подходит для идей Гаттузо), так и длинных передач. В этом матче на его счету голевая на Осимхена, ещё можно вспомнить, например, предголевую в летней части Кубка Италии против "Интера" – там эта атака фактически сделала весь результат, но не игру, так как "Интер" и после неё создал кучу моментов и больше заслужил выхода в финал.

В результате у "Аталанты" после первого тайма: 1+3 по системе "отборы+перехваты" на чужой половине, что очень мало для команды со вторым результатом по PPDA в прошлом сезоне, отданная "Наполи" территория, пять ударов, которые в общей сумме весят 0,16 xG (чуть больше 0,03 xG в среднем на удар – катастрофически мало.

Вместо послесловия

Несмотря на яркую игру "Наполи" в первом тайме, четыре гола – перебор. Важно не спутать это с совсем крупным везением, когда команда забивает голы просто из ниоткуда, даже не контролируя территорию – нет, "Наполи" заслужил комфортное преимущество по итогам этого отрезка, просто не настолько масштабное.

Другой важный момент – очень сдержанный второй тайм: Гаттузо сделал выбор в пользу более прагматичной структуры, "Наполи" всё чаще стал откатываться в средний и низкий блок. В первом тайме были попытки прессинговать, но давление разбивали традиционные опускания Алехандро Гомеса. Хозяева также незначительно, но уступили по владению (первый тайм: 51% на 49%, второй – 47% на 53%), по xG – 0,29 на 0,39 в пользу "Аталанты".

Что касается лучшего игрока, то помимо очевидных вариантов вроде Лосано и Осимхена стоит сказать и про Ди Лоренцо: шесть отборов (все удачные, столько же у Бакайоко с Руисом суммарно), подбор и перехват – такие цифры можно объяснить в первую очередь тем, что "Наполи" удалось перекрыть центр, а "Аталанта" направляла атаки в основном через левый фланг (45%). Ди Лоренцо не только не провалился, но и был действительно хорош.

Его игра в атаке тоже заслуживает похвалы: три передачи под удар (одна голевая – на Лосано), кроме того, при голе Политано он сделал классное ложное открывание и освободил пространство для Матео (соперник ушёл за Ди Лоренцо).