Детали победы "Зенита" над "Краснодаром". Передачи за спину, "фактор Черникова" и качественная игра Кассьерры в подыгрыше

Россия
В одном из важнейших, как считается, матчей весенней части сезона в РПЛ "Зенит" в гостях обыграл "Краснодар" 2:1 и оторвался от него на четыре очка за семь туров до конца чемпионата

РПЛ, 24 ТУР
КРАСНОДАР 1:2 ЗЕНИТ

Несмотря на отрыв, безусловно, о завершении чемпионской гонки говорить преждевременно. В этом уверены все, в том числе главный тренер "Зенит": "Я уже сказал перед игрой, это не чемпионский матч. Мы заработали только право на одну ошибку. Но лучше их не допускать. Еще семь туров впереди. Календарь что у нас, что у "Краснодара" примерно похож. Поэтому четыре очка — это ничто", - поделился Сергей Семак после встречи.

Выделим основные ее детали.

Передачи за спину — ключевой инструмент "Зенита" в атаке. Получилось неоднозначно

Сразу остановимся на главной детали плана "Зенита". Легковесная тройка атаки (Педро, Кассьерра, Мостовой) с поддержкой латералей идеально подходила для передач за спину. Соответствующие попытки применялись независимо от сценария — будь то длительные розыгрыши или контратаки — и направления развития наступлений.

Так гости создали самый опасный момент в первом тайме. Мостовой открылся в зоне между Оласой и Алонсо и пробил с острого угла, а на добивании первым оказался Педро.

Но глобально идея разбилась о недопонимание игроков. Кто-то стартовал слишком рано или его партнер затягивал с пасом. Из-за этого стабильно создавать остроту благодаря таким ситуациям не получилось.

Вот один из примеров.

Баши отвлекся на смещение Эраковича вглубь якобы под потенциальный пас от Барриоса. Это заметил Караваев и рванул за спину игроку "Краснодара", но передача Барриоса в касание оказалась слишком сильной.

Даже если удавалось зацепиться за мяч после подобных забросов, сохранить владение было очень сложно.

Здесь Кассьерра открылся левее под заброс Барриоса, но оказался в окружении нескольких соперников и потерял мяч. "Зенит" заработал только аут.

Тенденцию к большому числу потерь при попытках гостей обострить игру или отрезать оборонительные линии соперника передачами из второй четверти поля подсвечивает график от "Рустата" — на эту зону приходится 41% неточных пасов лидера сезона:

Фиксируем: задумка с передачами за спину была очевидна из-за качеств игроков атаки и относительно высокого расположения защитников "Краснодара". Она не оправдалась — удалось создать только один голевой момент, а точность длинных передач составила 56%.

До перерыва розыгрыши "Зенит" слева не были эффективны из-за смещений Черникова

Ключевой ход Сергея Семака — выход на второй тайм Артура вместо Алипа. Новичок "Зенита" закрыл весь левый фланг, а Сантос играл левее в центре обороны.

Более агрессивное наполнение — Алип при всей его надежности (96% точности в первом тайме) очевидно ограничен в контексте владения мячом по сравнению с Дугласом — оказалось удачным. После перерыва гости шесть раз пробили из штрафной без блока. "Зенит" стал эффективнее напрягать правый фланг обороны хозяев.

Почему в первом тайме мы не заметили подобной отдачи? Один из "виновных" в этом — Александр Черников. Опорный хавбек "Краснодара" смещался к флангу и не допускал разрывов. Если левее центра он чаще вступал в борьбу за мяч (и был успешен в этом), то при движении на правый фланг/полуфланг старался действовать более сдержанно, играть, как говорят, "по позиции".

Выше — все единоборства с участием Черникова в матче, графика: "Рустат"

Черников помогал Олусегуну, и это решение было понятно ввиду использования нигерийца на непрофильной позиции. Один из примеров:

Когда "Зенит" перехватил мяч в центре поля и доставил его налево, позиция Черникова помогла создать хозяевам численное преимущество. После стеночки Сантоса и Клаудиньо он помог Олусегуну встретить оппонента и заблокировал передачу в штрафную.

А почти сразу после гола Оласы Кассьерра стянул на себя двоих оппонентов и выкатил свободному Сантосу.

Александр переключился с Педро и накрыл прострел, только после рикошета капитан "Зенита" все-таки навесил (неточно).

Через 20 минут Сантос и Педро поменялись местами и запутали Олусегуна.

Но вместо спокойной подготовки кросса Дуглас под давлением опорного полузащитника "Краснодара" исполнил его сразу (в руки Сафонову).

После перерыва усилий Черникова не хватило. Семак тактически переиграл Мусаева в этой зоне после выхода Артура, усилив фланг. Впрочем, стоит похвалить Олусегуна в этой роли — он уступил только в одном единоборстве из девяти за матч, а в домашней трети у него четыре из четырех (данные — "Рустат").

Кассьерра здорово действовал в подыгрыше — и дело не только в ассисте на Артура

"Кассьерра сегодня молодец. Он вытащил игру для нас: и забил, и отдал, и создал нам с Артуром моменты", - цитата Андрея Мостового после игры идеально отражает вариативность форварда "Зенита". Участие Матео в розыгрышах оказалось очень эффективным.

По ожидаемым голевым передачам (0,45) колумбиец вместе с Караваевым уступил только Клаудиньо (0,91), создал три голевых момента (столько же у Клаудиньо) и сделал три точных паса в штрафную (больше опять же только у Клаудиньо — четыре). По всем этим метрикам он значительно превзошел свои средние показатели по сезону. Прекрасные действия в подыгрыше.

Кассьерра регулярно смещался вглубь и помогал двигать мяч в финальную треть и внутри нее.

Здесь он опередил Алонсо и вывел Караваева на позицию для удара из штрафной. Вячеслав промедлил и позволил Тормене догнать себя.

И хотя в тесном контакте Алонсо выиграл у Кассьерры все четыре единоборства, в том, что касается чтения развития ситуации, у форварда было преимущество над постоянным оппонентом. Так, он снова успешно переиграл Алонсо в начале второго тайма, но в другой манере.

Форвард открылся между линий, воспользовался неудачным выдергиванием защитника из оборонительной пятерки и выкатил на одинокого Мостового в штрафную.

Ассист на Артура стал вознаграждением за все старания. Кассьерра нашел огромную зону в правом полуфланге и протащил мяч к штрафной.

Педро увел Олусегуна в центр, поэтому Артур остался без опеки. Это и заметил Кассьерра.

"Кассьерра всегда работает на команду. Забитые мячи добавляют форвардам уверенности, но это такой же игрок команды. Если не будут забивать нападающие, будут забивать полузащитники, команда выигрывает, а он будет пахать, как он делает в каждом матче", - размышлял Сергей Семак. Против "Краснодара" колумбиец заметно влиял на создание моментов и активно опускался ниже для сохранения контроля и помощи в развитии атак. Безусловно, он был одним из самых полезных футболистов на поле.

Бонусом выделим Нино. "Зенит" в первом тайме при владении использовал вариант расстановки, при которой он оставался глубже в качестве страхующего, а выше располагались три тройки: Алип - Барриос - Эракович, Сантос - Клаудиньо - Караваев, Педро - Кассьерра - Мостовой. Однако роль бразильского защитника была шире обозначенной.

Важно отметить, что он поучаствовал в обеих атаках "Зенита", которые завершились голами. Его продвинутые метрики, оценивающие остроту от передач с игры (EPV, fields gained), были выше, чем у Эраковича, хотя серб чаще встречался с мячом. При этом Нино оказался единственным игроком оборонительной линии "Зенита", не совершившим ни одной потери на своей половине поля. Впрочем, стоит добавить, что при всей надежности бразилец почти не участвовал в доставке мяча в финальную треть, а три его редкие попытки сделать это оказались неудачными — это, к слову, вполне вписывается в одну из упомянутых по итогам матча тенденций.