Коротко

"Динамо" было близко к победе – потеря концентрации в концовке испортила все старания. "Химки" подготовились к игре без мяча, но многое для них решило везение

Россия
Сандро Шварц помогает "Динамо" двигаться вперёд, и уже сейчас заметны направления его работы. Клуб понемногу обретает стабильность и не зависит от настроя игроков на конкретный матч, а может действовать от себя против любого соперника. Но иногда случаются такие матчи, как с "Химками", когда ты проигрываешь, имея явное преимущество. Григорий Звоников делится мнением об этой встрече.

РПЛ, 27 тур
"Динамо" 0:1 "Химки"
Глушенков, 90+ (Могилевец)

"Динамо" действовало по схеме 4-3-3. Фомин помогал центральным защитникам продвигать мяч в начале атаки, а Захарян и Шиманьски открывались выше в полуфлангах. Впереди же располагалась гибкая атакующая тройка – Игбун, Тюкавин и Грулёв могли уходить в другую зону или меняться местами друг с другом.

Эта схема позволяла хозяевам действовать узко на чужой половине. Часто сразу несколько игроков открывались под пас в центральной зоне и стремились после короткого розыгрыша доставить мяч непосредственно штрафную или на фланг под возможный навес или прострел. Захарян имел голевой момент в первом тайме как раз после выгодного использования подобной комбинации, но в основном это позволяло хозяевам найти момент для дальнего удара.

Черевченко предпочёл обороняться и выбрал схему 5-4-1 без мяча. Периодически она превращалась в 5-2-3 из-за движения Кухарчука и Мирзова, когда они выдвигались выше и помогали Себаи в прессинге.

При этом в среднем блоке у "Химок" были чёткие ориентировки. Вингеры встречали центральных защитников, а нападающий ориентировался по Фомину и мог в определённой ситуации пойти за ним в центр поля – расстановка гостей в этот момент напоминала 5-2-1-2. Трошечкин и Могилевец встречали Захаряна и Шиманьски в центре поля, а если пас шёл на крайнего защитника, то на него выдвигались вингбеки "Химок" Идову и Боженов.

Это помогало периодически создавать хозяевам проблемы в начале атаки. Шварц решил, что Варела может оставаться ниже и формировать тройку игроков в первой линии с Фоминым и иногда смещавшимся Захаряном над ними. Данное перемещение вынуждало "Химки" отказаться от движения по конкретным оппонентам и откатиться ниже.

Находка немца чуть облегчила хозяевам решение своей главной задачи – довести мяч до чужой половины. Если в середине поля из-за ориентировок, близких к персональным, "Химки" оставляли мало пространства и заставляли думать быстрее, то на на своей половине они встречали уже не так компактно. "Динамо" пользовалось свободными зонами и выигрывало единоборства у обороны гостей, что позволяло намного быстрее продвинуть мяч к штрафной.

Во втором тайме "Химки" стали активнее играть впереди, и хоть их атаки были немногочисленными, но по ударам из штрафной преимущество "Динамо" было совсем незначительным – 9:7. Гости старались контратаковать через фланги, где оставалось свободное пространство после подключений Паршивлюка и Варелы. Особенно выделялся Мирзов, использовавший свои смещения в центр для удара или паса партнеру в выгодную позицию.

При этом нельзя считать это основанием для победы. "Динамо" атаковало уже не так вариативно, но пользовалось ошибками соперника – например, Захарян использовал пустую зону за спинами у опорников "Химок" и создал момент для Тюкавина.

На 75-й минуте Шварц подумал об упрощении доставки мяча в финальную треть и выпустил Комличенко в нападение в пару к Тюкавину. Лесовой и Захарян расположились на флангах, Фомин и Шиманьски закрывали опорную зону, Скопинцев вышел налево в защиту, а Варела ушёл направо.

Перестроение на схему 4-4-2 сделало подачи и прострелы с флангов основным оружием "Динамо" – нападающие цеплялись за мяч и либо сами били, либо готовили моменты для партнёров. Стало меньше комбинаций через центр, помогавших команде создавать опасность большую часть матча. Возможно, штаб поторопился с упрощением игры.

Гол "Химок" пришёл после того, как опорники "Динамо" оставили Могилевца одного перед штрафной, а Конате своим расположением опустил линию офсайда. Нельзя назвать этот момент логичным итогом целой череды ситуаций – это скорее потеря концентрации в конкретном эпизоде. И она может стоит потери очков в матче, где складывалось почти всё, кроме реализации.

Но глобальные выводы, даже если этот матч серьёзно осложнит борьбу за еврокубки, делать не стоит. Шварц проделал качественную работу, и в следующем сезоне, при условии сохранения текущего прогресса, "Динамо" способно быть более стабильной командой с точки зрения набора очков.