Интересные детали финала Кубка Англии: Гюндоган и де Брюйне поменялись ролями в перерыве, а "МЮ" не хватило тонких решений с мячом

Англия
"Манчестер Сити" выиграл Кубок Англии и взял уже второй трофей в этом сезоне. Усилий команды тен Хага с его умным планом в прессинге не хватило.

Кубок Англии, финал
МАНЧЕСТЕР СИТИ 2:1 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
— Гюндоган, 1 (де Брюйне), 51 (де Брюйне)
— Фернандеш, 33 (пен)

Выделим интересные и отчасти недооцененные детали дерби.

Де Брюйне и Гюндоган манипулировали персональной опекой и поменялись ролями в перерыве

По задумке тен Хага пара хавбеков в лице Каземиро и Фреда без мяча должна была персонально опекать Гюндогана и Де Брюйне. Инсайды "Ман Сити" манипулировали их расположением и поменялись ролями в перерыве.

В первом тайме капитан "Сити" чаще открывался в зоне между Уан-Биссакой и Вараном. Каземиро уходил за ним ниже и страховал защитников. Таким образом, Гюндоган освобождал пространство в центре и одновременно пытался получить мяч на фланге.

В этой зоне "Сити" лишь раз удалось воспользоваться следствиями той задачи, которую решал Каземиро. Когда он помогал правому защитнику, им за спину открылся Стоунз и отдал пас чуть назад (не довели до удара).

Де Брюйне же на противоположном фланге чаще помогал в развитии атаки. Фред опускался за ним на чужую половину в прессинге и возвращался назад в случае его прохождения.

Во втором тайме уже де Брюйне постоянно открывался между Шоу и Линделёфом, а Гюндоган помогал продвигать мяч ниже. Именно благодаря такому движению Кевин заработал штрафной после фола Фреда и сделал решающий ассист.

Бельгиец не только постоянно находился на уровне линии обороны — он менялся местами с Силвой или уходил в центр. Так "Ман Сити" удалось создать момент после канонической атаки.

Гюндоган помогал выйти из обороны и с помощью Родри ушел из-под давления Каземиро.

Де Брюйне вовремя заметил его движение и открылся между линиями. Фред не успел сориентироваться и накрыть его на приеме, поэтому инсайд "Ман Сити" протащил мяч до штрафной и пробил.

"МЮ" не хватило тонких решений в атаке. В игре было сразу три ярких эпизода

"МЮ" опередил "Сити" по xG, в том числе без учета пенальти, ударам из штрафной без блока (6:5) и касаниям внутри нее (36:29), но в основном полагался на привычные вертикальные передачи по флангам и кроссы в штрафную. "Юнайтед" редко удавалось находить пространство в центре или входить в штрафную через длительный розыгрыш.

Отчасти это связано и с принятием решений самих игроков.

Здесь Рэшфорд в контратаке двигался вдоль фланга в насыщенную зону и даже не рассматривал возможность передачи в зону 14.

А уже во втором тайме форвард "МЮ" пробил из указанной зоны под относительным давлением и через гущу оппонентов. Слева был свободен Гарначо, у которого было много пространства ввиду узкой позиции Уокера.

Еще один характерный случай. Бруну Фернандеш сделал бесхитростный кросс в штрафную вместо паса на одинокого Фреда все в той же зоне 14:

Эти ситуации показали, что "МЮ" мог гораздо эффективнее распорядиться свободой и создать "Ман Сити" проблемы. Симптоматично и то, что команда Гвардиолы отличилась дважды после ударов из все той же обозначенной зоны — это фактически и сделало разницу.