"Вест Хэм" выдал лучший старт в чемпионате за четверть века

Англия
Майкл Антонио после дубля "Лестеру" вошел в историю.

"Вест Хэм" после победы над "Лестером" в матче второго тура 4:1 выдал лучший старт в чемпионате за 24 года.

В каждом из двух стартовых поединков нового сезона лондонцы забивали по 4 мяча. Сначала пострадал "Ньюкасл", а спустя восемь дней — "Лестер". Восемь голов в двух первых турах чемпионата — такого "Вест Хэм" не демонстрировал более 80 лет.

Как и положено, команду за собой ведет ее лидер, универсальный футболист, способный сыграть везде в атаке, — Майкл Антонио. Он оформил дубль в ворота "Лестера" и забил "Ньюкаслу", а также отметился ассистом в каждом из указанных матчей.

Это позволило Антонио войти в историю "Вест Хэма": он побил рекорд Паоло Ди Канио, у которого было 47 мячей в АПЛ в составе "молотобойцев". Антонио забил 49. Интересно, что все голы англичанина пришли из штрафной площади:

В каждом из двух предыдущих сезонов Антонио забивал по 10 мячей, причем его xG был выше реальной результативности. Согласно модели ожидаемых голов, он мог отличиться не 20 раз, а как минимум 27.

При этом форвард "Вест Хэма" в прошлом сезоне в среднем на 90 минут набирал 0,64 xG — столько же, сколько Харри Кейн. По этому показателю им не было равных в АПЛ. Сезоном ранее он выбивал 0,67 xG каждые 90 минут.

Нельзя выделять отдельного игрока, учитывая, что "Вест Хэм" сегодня можно даже назвать тренерской командой, но в том числе благодаря результативности Майкла Антонио лондонцы пробились в еврокубки минувшей весной, хотя предыдущий сезон закончили на 16 месте.

Высока вероятность, что команда останется в лидерах чемпионата до международной паузы: следующим соперником в АПЛ у "Вест Хэма" будет "Кристал Пэлас", а игра пройдет на поле молотобойцев.