Туринское дерби – снова не встреча "хромых" команд. Юрич и Аллегри проделывают хорошую работу, что и доказали в очном матче

Италия
Персонально ориентированный прессинг "Торино" доставил проблем "Ювентусу", но свой гол команда Аллегри заслужила.

Серия А, 7 тур
"Торино" 0:1 "Ювентус"
Локателли, 86 (Кьеза)

Иван Юрич заслужил более приятного прощания с "Вероной" – к тренеру, который регулярно затаскивал в середину таблицы одну из беднейших команд Серии А, стоит относиться получше и ценить больше, чем в итоге получилось.

Юрич вполне мог бы рассчитывать на более амбициозный проект, но в итоге оказался в испытывавшем проблемы в предыдущих сезонах "Торино" – и начал эту часть карьеры хорошо. Так, "Торино" перед седьмым туром в сумме набрал 9,99 ожидаемых очков – это больше, чем, например, у "Фиорентины", "Атлаланты" и "Лацио". При этом туринцы с +1,46 идут на восьмом месте по разнице нон-шота – очень недурный старт для команды, которая в прошлом сезоне была близка к зоне вылета.

Юрич известен тем, что многое в своих принципах взял от Гасперини: персональный прессинг сейчас популярен в Италии, отсюда сложился довольно интересный сюжет по размещению Рикардо Родригеса и Кристиана Ансальди. Второй старше первого на шесть лет – в реалиях "обычной" команды больший объём физической работы точно свалился бы на латераля, которого чаще играет ветеран Ансальди. "Торино" – немного другой случай: на всю тройку центральных защитников ложится колоссальный объём агрессивной работы – они должны сопровождать нападающих соперника по всему полю, иногда в рамках одной игры приходится участвовать в большом количестве скоростных дуэлей. Латерали же, кстати, что в "Торино", что в "Аталанте", находятся в относительно более простых в плане подобной нагрузки реалиях – например, на своих прямых оппонентов они выдвигаются из низких позиций с задержкой.

После игры с "Венецией" Юрич прибегнул к небольшой ротации. Первая перестановка имеет вынужденный характер – вместо получившего красную карточку Джиджи на позиции правого центрального защитника появился Зима. Отдых получил Ансальди – его заменил прямо по позиции Аина, вместо Линетти в центр вышел Мандрагора, в тройку атакующих игроков переместился Лукич.

"Ювентус" тяжело в плане результатов вкатывался в новый сезон – после шести матчей набрал лишь 8 очков и делил место в середине со своими туринскими соседями. Начал "Юве" действительно неважно, однако помимо конечных результатов есть и продвинутая статистика – она говорит, что команда ещё спрогрессирует (-2,68 по разнице фактически набранных и ожидаемых очков, больше в минус ушли только "Кальяри" и "Салернитана").

Вполне конкретный аргумент за то, что "Ювентус" по итогам всего сезона будет высоко, команда Аллегри продемонстрировала на неделе, когда дома обыграла "Челси" – при отсутствии Мораты и Дибалы туринцы выдали классный перформанс и по делу обыграли действующего победителя Лиги Чемпионов.

По сравнению с тем матчем Аллегри сделал три перестановки в старте: вместо Бонуччи, Бентанкура и Куадрадо вышли Кьелини, Маккенни и Кин. Первые две замены, соответственно, по позиции, Кин же, конечно, не ушёл на фланг, а играл в паре с Кьезой в нападении, в полузащиту переместился Бернардески.

"Торино" агрессивно начал и создал много хаоса

Топ-3 наиболее популярных кластеров передач-выходов "Ювентуса" со своей трети

Глядя на конечный вид карты по передачам-выходам "Ювентуса" со своей трети, а также конечной цифре по проценту владений команды Аллегри, которые были успешно запрессингованы "Торино" (39,3%), можно подумать, что гости не испытали никаких проблем от прессинга соперника, довольно просто через горизонтальные передачи выходя из своей трети.

Однако тут важно эти моменты периодизировать. Так, в первом тайме наклон поля был 85% - 15% в пользу "Торино", во втором – 79% - 21% в пользу "Юве". Аналогичная ситуация по простому объему владения: 62% - 38% – первый тайм, 34% - 66% – второй. То есть, матч вполне можно разделить на две части, при переходе из одной во вторую поменялась и команда, которая контролирует территорию.

Конечно, тон стартовому отрезку задал прессинг "Торино": традиционные для Юрича персональные ориентировки, высокая интенсивность уже с самого старта игры – в первые 20 минут матча PPDA50 "Торино" составил впечатляющие 4,93.

Ориентировки "Торино" при прессинге

У "Юве" за последние сезоны имеется позитивный опыт игры против команд, которые прессингуют персонально, загвоздка лишь в том, что у "Ювентуса" третий сезон подряд новый тренер, с временами Сарри (образцовое уничтожение "Интера" дома) не так много общего.

Как ни странно, Аллегри в плане развития некоторых игроков идёт, можно сказать, по пути Сарри. Тогда – с "Интером" дома – острота часто приходила из ситуаций, когда Роналду вместе со своим прямым оппонентом приходил в глубину, а на свободное пространство под передачи на ход открывался Рабьо.

Принятые Рабьо передачи

При Аллегри Адриен довольно часто даже формально стартует на позиции вингера, принимает и отдаёт более вертикальные передачи при относительно меньшей вовлечённости в игру. Вот и сейчас Рабьо принял 30 передач, по карте видно, что немалая их часть – вертикальные, скоростные качества француза по-прежнему успешно эксплуатируют.

Чисто по цифрам это во что-то грандиозное не вылилось – всего 0,09 принятых xT (седьмой результат в составах обеих команд), однако это вполне объяснимо особенностями модели – Рабьо больше принимал передачи на вход в чужую половину/треть и из не самых обесцененных в плане изначального веса зон.

В итоге "Ювентус" отчасти ожидаемо выжил во время сложного из-за заданной соперником интенсивности тайма. Да, были не самые приятные эпизоды, возникшие вследствие кроссов соперника (у "Торино" в итоге 26 попыток deep completions – даже больше, чем у "Ювентуса"), однако по сути «Торино» при последнем пасе сваливался не на качество, а на скорость и количество, что в итоге негативно сказалось на среднем весе удара команды Юрича (0,063 xG/Sh).

"Юве" же несколько раз неплохо убегал в контратаку. Неслучайно даже по итогам всего матча (во втором тайме контроль территории постепенно переходил к команде Аллегри – пространства за спиной соперника стало меньше) средняя скорость перемещения мяча у них выше, чем у "Торино" (6,6 м/с против 5,5 м/с).

Во втором тайме "Ювентус" забрал мяч и забил логичный гол. Пусть и из неочевидной ситуации

Проседание "Торино" можно отследить не только по проценту владения и наклону поля, но и по простым фолам: 6:6 в первом тайме и 14:8 в пользу команды Юрича во втором. Так бывает с командами, которые стремятся прессинговать по персональным ориентировкам: никто не может поддерживать заданный в начале игры темп на всём её протяжении – отсюда эпизоды, когда успеть вернуть владение в рамках правил не получается, приходится фолить, чтобы притормозить атаку соперника и не упустить своего игрока.

Оборонительные действия "Торино"

Карта с отношением оборонительных действий внутри зоны, которые привели к попытке входа в радиус 20 метров от ворот соперника, к их общему числу

Совсем больно Аллегри сделал в перерыве, когда заменил Кина на Куадрадо и отправил Бернардески в нападение. Во-первых, Куадрадо как по прошлому сезону, так и сейчас делает больше всех в команде передач с продвижением, это отражается и на статистике по xT – Хуан за тайм набрал 0,31, для передач с игры это лучший результат в составах обеих команд. Второй момент – гибкость "Юве" в обороне: всё тот же Куадрадо исполнял гибридную роль в защите, и в зависимости от его положения (а он в первую очередь ориентировался на левого латераля "Торино") команда выстраивалась то в структуре 5-3-2, то в 4-4-2. Третий момент – гибкость "Ювентуса" в атаке: Данило мог уходить широко или образовывать явную тройку внизу, Кударадо либо смещался широко и высоко, либо обменивался позициями с Маккенни, который тоже мог действовать на фланге. Все эти моменты имеют очень большое значение, когда в соперниках команда, прессингующая персонально (по понятным причинам).

Карта передач Данило

Логичным итогом второго тайма стал гол "Ювентуса". Локателли забил дальним ударом, однако у команды Аллегри было два неплохих момента задолго до того – в начале первого тайма, а также шанс Сандро во втором.

Выводы и итоги

"Ювентус" не был на голову сильнее, но победил в целом по делу – причём не только в плане моментов, но и тактически. Интересно, что за Аллегри закрепилась репутация гибкого тренера, но и тут всё же есть оговорки.

Графика: "Футбол в цифрах"

Текущие и логичные успехи "Юве" – действительно проявление гибкости Макса: с довольно ограниченным составом он классно обороняется против "Челси" (много раз при этом меняя схему в зависимости от ходов Тухеля) и переигрывает прессингующую персонально команду, что всегда – специфичная задача.

Тем не менее, глупо смешивать эти моменты с качествами Анчелотти или Зидана, которые готовы на очень многое идти ради подстройки под (иногда специфические) качества игроков. Для Аллегри важна база в плане обороны – когда приходится кого-то разгружать от работы в защите, могут начаться проблемы. К счастью для Массимилиано, сейчас у "Юве" с этим проблем нет. И хотя тот же fivethirtyeight не рассматривает туринцев в качестве претендентов на чемпионство, такое развитие событий не кажется чем-то невероятным.

"Торино" же провёл довольно посредственный матч и просел там, где обычно команды их плана и проседают. Кто-то скажет, что ничего особенного в выступлении хозяев нет – для конкретного матча, возможно, справедливо, однако дистанция (пусть пока и не очень большая) показывает, что Юрич не просто неплохо справляется с работой, но и имеет предпосылки для дальнейшего прогресса.