Коротко

Свободная роль Нгамалё помогла "Динамо" разнообразнее атаковать в матче с ЦСКА. Личка раскрывает его потенциал, разрешая искать свободу в центре

Россия
Камерунец — в числе лучших ассистентов на старте чемпионата, и не исключено, что все благодаря отсутствию ограничений в перемещениях

РПЛ, 5 тур
ДИНАМО 2:1 ЦСКА

В матче пятого тура "Динамо" обыграло ЦСКА 2:1 и опередило конкурента в таблице — теперь между ними одно очко. Марцел Личка признал непредсказуемый характер игры: "Обе команды показали хорошую игру, но были детские ошибки. Все могло закончиться и 3:3".

Одна из главных деталей матча — движение Муми Нгамалё. Камерунец забил первый мяч после ошибки Набабкина и удачного контрпрессинга, но выделялся именно разнообразными открываниями.

Номинально он вышел на позиции вингера, действовал изначально слева, а потом поменялся с Макаровым, однако вряд ли его усредненная позиция связана исключительно со сменой флангов. Сравните карты из двух последних матчей "Динамо":

Карта усредненных позиций в матче с ЦСКА
Карта усредненных позиций в матче с "Балтикой"

Смещения вингера в центр уже стали одной из фишек "Динамо" на старте сезона. Они добавляют непредсказуемости (соперникам приходится адаптироваться), помогают перегружать зону перед штрафной, а также позволяют включаться в атаку динамичному Скопинцеву.

Уже на второй минуте Нгамалё воспользовался тем, что Макаров отвлек двух игроков. Благодаря этому он пробил из опасной позиции (попытку заблокировали).

Вот еще одно качественное открывание между Зделаром и Мухиным:

Оба сразу бросились на перехват и помешали продвинуть атаку, и все-таки после рикошета Денис свободно ударил с близкого расстояния. Катализатором для создания момента было именное решение камерунца.

А здесь он оказался в одиночестве из-за опеки Смолова Зделаром:

Муми после приема оторвался от Мухина и пытался отыграться в стенку с Макаровым, но тот отдал неточно.

И это далеко не все примеры. Иногда партнеры не использовали его движение — во втором тайме был случай, когда Нгамалё мог получить мяч в выгодной позиции два раза в одной атаке. Сначала после возврата владения Бальбуэна выбрал рывок Макарова:

Ну, а тот в свою очередь промедлил и поздно выдал передачу на камерунца, ее перехватили:

Влияние вингера "Динамо" на фланговую игру было не менее важным. Забегания за спину защитникам сами по себе несли угрозу обороне ЦСКА (так он заработал штрафной в конце первого тайма), а дополнительным бонусом стала работа на партнеров за счет активности у боковой линии. В конце первого тайма, например, Нгамалё протянул мяч в финальную треть, выманил Мойзеса и нашел Смолова, который перспективно открылся в "слепой" для защитника зоне:

В новой системе Нгамалё получил комфортные условия, благодаря чему и команда действует интереснее и эффективнее в чужой трети, и он сам — входит в список лучших на данный момент ассистентов чемпионата (3 голевые передачи; больше, чем за весь прошлый сезон в РПЛ), а также в топ-5 по ожидаемым ассистам (1,45) и успешным обводкам на 90 минут (2,4).

Роль Нгамалё можно назвать находкой Лички. Видно, что главный тренер умеет раскрепощать индивидуально сильных игроков, в том числе предоставляя им свободу действий. В "Оренбурге" яркими тому примерами стали Лукас Вера и Габриэл Флорентин.