Почему "Ливерпуль" так уверенно обыграл "Милан"? Команда Фонсеки много ошибалась индивидуально, допускала свободные зоны между линиями и страдала от прессинга

2024-09-18 18:35 Еврокубки
Быстрый гол "Милана" вряд ли повлиял на стартовый план "Ливерпуля"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1 ТУР
МИЛАН 1:3 ЛИВЕРПУЛЬ

"Ливерпуль" – одна из лучших команд в Европе. У них очень сильная позиционная атака и индивидуальные качества игроков. Нам нужно будет идеально сыграть в обороне, чтобы выиграть", - заявил перед игрой Паулу Фонсека. "Милан" с задачей явно не справился.

Гости создали гораздо больше ожидаемых голов (2,86 против 0,59), чаще били из штрафной без блоков (15:4) и лучше проникали в опасный радиус относительно чужих ворот (11:2). Победа "Ливерпуля" закономерна и не вызывает сомнений. Почему так получилось?

Выделим три причины. Первая: индивидуальные ошибки игроков "Милана". И дело не только в голах Конате и ван Дейка со стандартов, на которых оба отклеивались от опеки и били практически без сопротивления.

Хозяева очень часто теряли мяч в простых ситуациях и вынуждены были встречать ответную атаку "Ливерпуля". Несколько раз такие эпизоды возникали из-за неточных передач Павловича во время контрпрессинга гостей. Так, Гравенберх совершил семь перехватов за матч, причем пять — на чужой половине поля.

Вот показательный пример.

"Милан" при выходе из обороны привычно использовал структуру с ромбом в центре поля. Гакпо закрыл Томори линию паса на Калабрию. Фикайо мог доставить мяч правому защитнику через Пулишича, но передача не в темп закончилась потерей и быстрой атакой "Ливерпуля" с ударом Жоты из штрафной.

В каждом из таймов "Милан" позволил нанести сопернику по восемь ударов из владений Меньяна и заменившего его Торрьяни. На двоих они совершили восемь спасений. В первый день Лиги Чемпионов больше было работы только у бедняги Невистича из загребского "Динамо", проигравшего "Бавария" со счетом 2:9.

Второй аргумент: "Милану" не всегда хватало плотности между линиями. После быстрого гола Пулишича на третьей минуте хозяева отказались от прессинга и откатились в средний блок со схемой 4-4-2.

"Ливерпуль" при владении ответил гибкой структурой. Она изменялась под влиянием обстоятельств — от 4-2-3-1 (4-3-3) с широкими позициями крайних защитников до 3-2-4-1 с уходом Трента в центр полузащиты или на позицию латераля.

"Схема плавно меняется в зависимости от того, как соперник давит, поэтому происходит много тактических изменений. Мне нужно понимать, куда идти или не идти, когда оставаться на фланге, открываться сзади, уходить в центр или быть кем-то вроде восьмерки, а когда Салах смещается внутрь, то я играю на позиции вингера", - объяснял свои задачи Александер-Арнольд после игры.

Несмотря на то, что крайние защитники "Ливерпуля" стали главными генераторами моментов в команде (семь ключевых передач из 17), основное развитие атак было завязано на центральных полузащитниках. Гравенберх помогал ван Дейку начать атаку, действовал надежно при распоряжении мячом (90% точности), а игравший чуть выше Собослаи выше стал лучшим в команде по числу принятых передач с продвижением (11).

Хозяева регулярно позволяли гостям открываться на пространстве и дальше развивать атаку.

Здесь Гравенберх грамотно расположился между Моратой и Рейндерсом, а ван Дейк выдал пас прямо через центр. Опорные полузащитники "Милана" в этот момент ситуативно опекали Макаллистера и Жоту, поэтому голландский хавбек протащил мяч вперед и отдал левее Алексису (в итоге Гакпо подал в штрафную).

Особую выгоду получил Собослаи. Его умение находить свободу между линиями наложилось на проблемы хозяев в обороне. Выше уже отмечено, что венгр чаще остальных принимал точные продвигающие владение передачи, а по действиям в чужой штрафной (шесть) его опередил только Гакпо.

Ситуация обострилась во втором тайме, когда "Милан" чаще рисковал при розыгрышах. Так, Собослаи разогнал контратаку в эпизоде с третьим голом — и сам же ее завершил. Его движение пригодилось и при выходе из-под давления. В этом моменте Собослаи без опеки открылся в центре и в касание вырезал передачу на Трента:

Третий аргумент "Ливерпуля" — мощный прессинг. Гости совершили сразу восемь высоких отборов и регулярно заставляли "Милан" переходить на длинные передачи.

В структуре 4-4-2 с Собослаи рядом с Жотой в передней линии каждый разбирал "своего" игрока персонально, а при выдергивании на Меньяна (и позже Торрьяни) перекрывал еще и линию паса на одного из оппонентов. В давлении активно помогал Трент. Он накрывал Тео и позволял Салаху оставаться рядом с Павловичем.

Самый частый сценарий представлен ниже. "Милан" вынужден двигать мяч левее или правее и избегать фланговые ловушки через забросы вперед.

В этом контексте показательно, откуда чаще всего раздавали неточные передачи центральные защитники двух команд в первом тайме. Ливерпульская пара регулярнее двигала мяч в среднюю треть через центр, тогда как у Павловича и Томори большинство неточных пасов выполнены из широких позиций, причем коротких в общей доле совсем немного.

Графика: Opta Analyst

При этом называть качество контроля мяча хозяевами невысоким не совсем верно. Ромб в центре поля периодически помогал преодолевать прессинг через умные открывания Рейндерса. Но возникала другая сложность. "Милан" с трудом продвигал мяч около чужой штрафной и редко доводил ситуацию до ударов (с 15-й до 73-ю минуту их вообще было ноль при девяти касаниях в штрафной). Характерная графика с проникновениями в опасный радиус, которые мы упоминали ранее:

Графика: канал с послематчевыми отчетами "Матэ в бомбилье"

На примере ниже — единственное исключение. Хозяева взломали прессинг-структуру соперника через открывание Рейндерса между опорными полузащитниками гостей, довели мяч направо и вывели голландца на удар (его заблокировал ван Дейк). Следующий раз "Милан" пробил по воротам только через час (дальний удар Рейндерса).

"Ливерпуль" владел мячом, удерживал его долгое время и очень хорошо переключал игру. Это привело к появлению множества голевых моментов. К сожалению, мы не смогли забить с игры в первом тайме, но после перерыва был отличный командный гол", - подвел итоги Арне Слот.

Гости одержали уверенную победу благодаря индивидуальным ошибкам игроков "Милана", вскрытию пространства между линиями и мощному прессингу.