Ничейное Дерби Италии: противостояния на флангах, похожие голы и несодержательный второй тайм

Италия
Два противника с лучшей в лиге обороной, казалось, выжали максимум из этого противостояния и остались при своих после 13 тура

СЕРИЯ А, 13 тур
ЮВЕНТУС 1:1 ИНТЕР

Аллегри впервые за долгое время выпустил с первых минут пару нападающих Влахович - Кьеза. Последний раз они одновременно выходили на поле в стартовом составе два месяца назад, когда туринцы потерпели поражение от "Сассуоло" (2:4). Однако в центре поля и тройке обороны все было не так радужно: Гатти и Ругани по-прежнему вынужденно появляются с первых минут, а рядом с Рабьо и Маккенни в полузащите вышел Николусси-Кавилья, заменивший Локателли. Интересно, что роли вингбеков исполняли номинальные левофланговые футболисты — справа у туринцев играл Камбьязо, слева — Костич. На фоне таких сочетаний состав "Интера" можно было назвать близким если не к идеальному (в старте и не было Павара и Бастони), то к привычныму — точно.

Мы знаем, что Костичу и Кьезе тесно, когда они одновременно находятся на поле. Итальянский нападающий старается смещаться из центра во фланг, если выходит в своей любимой роли, тем самым словно отбирая пространство у Костича. Кроме того, в левую часть поля нередко стремится и Рабьо. Аллегри сам говорил о не самом высоком уровне сочетаемости Костича и Кьезы на старте сезона. Впрочем, матч показал, что проблема вполне решаема. Не сказать, что игроки на этот раз как-то мешали друг другу, к тому же серб редко использовал свои излюбленные кроссы (всего лишь три попытки), что способствовало их более эффективному взаимодействию. Но важно подчеркнуть, что речь в этой связи идет о первом тайме — таковы были реалии матча.

При этом, как мы видим по ходу сезона, эксперименты с позициями Федерико давно в прошлом — теперь он используется в наиболее подходящем самому игроку амплуа. Решение заметно снизило количество новостей и слухов вокруг потенциального отъезда Кьезы из Турина. Наверное, совпадение.

Справа в дерби вышел Камбьязо, более универсальный крайний защитник в сравнении с Костичем. Он охотнее двигается вдоль линии штрафной, если мяч разыгрывается в чужой трети, а его действия с мячом чуть менее прямолинейны. Одновременное наличие на поле Камбьязо, Костича и Кьезы вынуждало формацию "Ювентуса" приобретать примерно такие черты на старте встречи:
Вариант вида 4-1-2-3, где Кьеза и Камбьязо прижимаются к флангам, а пара восьмерок и Влахович смещаются в сторону владеющего мячом Костича, который выполняет здесь роль классического крайнего защитника (как и Гатти на противоположной стороне). Это на первых порах затрудняло ориентировки "Интера" в среднем блоке, поскольку Дюмфрис ориентировался по Костичу, но за его спиной создавалась ситуация 3v2, так как Барелла не садился ниже за Рабьо. Вот пример игровой ситуации:

Перегруз позволяет Маккенни открыться за спинами защитников, что создает благоприятные возможности для Костича, здорово пасующего на любые расстояния. Однако игрок "Юве" выбирает наиболее безопасный вариант, и мяч транзитом через Ругани переводится на противоположный фланг.

Справа при розыгрышах "Ювентуса" в средней трети в контексте расположения игроков все было чуть интереснее, пусть и без перегрузов и попыток создать численное преимущество. Камбьязо и Маккенни регулярно менялись позициями. Умение каждого из этой пары сыграть как у боковой линии, так и в полуфланге использовалось штабом хозяев вполне логично. Но примечательно, что иногда определенные перемещения происходили одновременно и слева — Костич и Кьеза менялись позициями, из-за чего в центре нападения ситуативно образовывалась сербская пара.

Нельзя сказать, что туринцы благодаря такому движению создавали достаточно креатива, чтобы всерьез угрожать обороне "Интера", которая действовала достаточно собранно. По метрикам, оценивающим объемы и остроту владений, хозяева в стартовой четверти встречи уступали гостям.

Но все-таки называть гол "Ювентуса" нелогичным не возьмемся. Момент возник после отчасти хаотичной ситуации. Попытка разыграть мяч в средней трети из расстановки, которую мы обрисовали на первой иллюстрации, столкнулась с агрессивным давлением "Интера", из-за чего Щесны пришлось выбивать мяч вперед. Но хороший вынос — всегда пас, пусть и через борьбу. Влахович навязал ее Дюмфрису, отыграл на Кьезу и сам же откликнулся на его прострел в штрафной. В момент, когда атака развивалась в своей самой интенсивной фазе, у гостей было явное численное преимущество:

Барелла и Дармиан позволили Кьезе добежать с мячом до штрафной и выдать голевую на Влаховича, который так и не встретил сопротивления на своем пути в район 11-метровой.

Аллегри, пожалуй, лучше остальных тренеров в Европе знает, как сохранить счет 1:0. Но в этом матче "любимое" преимущество туринцев было нивелировано довольно быстро.

Проблема и до этого возникала — когда "Юве" пытался накрывать "Интер" на его трети в билдапе. Маккенни приходилось выдвигаться на Ачерби, чтобы не было ситуаций 2v3, но в таком случае за его спиной тройке полузащитников "Интера" противодействовала пара хавбеков Рабьо - Николусси-Кавилья. В итоге Гатти или Ругани были вынуждены выходить из линии обороны, что, конечно, решало проблему чужого превосходства, но создавало сзади 2v2. О важности таких смещений читайте в нашем переводе материала, посвященного отработке оборонительных паттернов в схеме 3-5-2.

Этим приемом "Интер" и "воспользовался" в своей атаке, начатой передачей Зоммера на правый фланг. Ругани вылетел из линии на Бареллу, пытаясь накрыть того в момент паса, но опоздал:

Тюрам разобрался с Бремером в полуфланге и выкатил в штрафную на Мартинеса, которому не смог помешать Гатти — Лаутаро в касание отправил мяч в дальний угол. Гол очень напоминал туринский, разве что хозяева в этот момент не успевали вернуться на свою треть большим числом.

"Интер" уже показал, что ему становится легче играть, когда у него есть пространство для забеганий... Мы работали над этим всю неделю", - посетовал Аллегри после матча, комментируя результативную атаку соперника.

Однако, осознавая определенные риски, "Ювентус" не отказался от персональных ориентировок после перерыва, поэтому мы периодически по-прежнему могли увидеть Гатти, например, в чужой трети.
Это говорило о том, что туринцы по-прежнему хотят если не настаивать на своем владении, то хотя бы ограничить в пространстве гостей.

Говоря же о владении, важно отметить вовлечение Влаховича в подыгрыш. Момент с голом, который фактически родился благодаря выигранной им борьбе и его передаче на Кьезу, был далеко не единственным примером активности сербского нападающего между линий. Учитывая наличие сразу трех центральных защитников у соперника, без ситуативной ложной девятки, которая стремится вытянуть за собой оппонента и открыть пространство за спиной, генерировать проблемы чужой защите удавалось бы с трудом. Влахович регулярно смещался глубже, отыгрываясь с партнерами или даже направляя атаки. За неполный матч он совершил чуть больше передач, чем в среднем по сезону. Но именно с созданием зон за линией обороны гостей было не очень — вряд ли можно вспомнить хоть один яркий момент, созданный "Ювентусом" за счет этого игрового компонента.

Аллегри со своей стороны отметил активность форварда, причем достаточно "громко", назвав матч в его исполнении едва ли не лучшим после перехода в "Ювентус".

А вот другой серб из игры во втором тайме выпал. Статистически Костич в каждой из 45-минуток отдал одинаковое количество передач, но выросла доля тех, что была выполнена назад, к тому же только два его паса пришлись на финальную треть после перерыва. Не помог даже выход Локателли вместо Николусси-Кавилья на 61-й минуте, который умеет переводить игру из центра на левый фланг средними и длинными диагоналями.

Впрочем, тут есть два объяснения. Во-первых, "Интер" тоже способствовал этому, отряжая Дюмфриса высоко вперед и гораздо чаще используя фланг Димарко в билдапе и при розыгрышах в средней трети. Ситуация не особо изменилась во второй половине тайма, когда Индзаги обновил фланги, выпустив Карлоса Аугусто и Куадрадо.
Во-вторых, уже обозначенная ранее структура прессинга "Ювентуса" (пусть и менее агрессивного, чем до перерыва) порой сама по себе вынуждала гостей играть через нарочно остававшегося без опеки Ачерби и левую половину поля. Не будем забывать и про невысокие объемы владения мячом у хозяев. Как итог — на фланге Костича банально было меньше действий, и на таком фоне даже удивительно, что он совершил столько же передач, что и в первом тайме. Другой вопрос, где и с какой эффективностью.

Однако, если рассуждать об игре более масштабно с точки зрения ее осмысленности, то вторые 45 минут выдались менее содержательными для всех. В таких случаях принято говорить, что команды нейтрализовали друг друга, лишив пространства, столь необходимого для развития атак. За матч "Ювентус" и "Интер" набрали одинаковую долю касаний в средней трети — по 53% (это показательно). Штамп о нейтрализации вполне был применим ко второму тайму Дерби Италии, в котором стороны не создали ни одного явного голевого момента. Два противника с лучшей в лиге обороной, казалось, выжали максимум из этого противостояния и остались при своих после 13 тура.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК