Коротко

Абаскаль сказал, что "Спартак" оборонялся ниже, чем обычно. Детали его плана против "Краснодара" в обороне

Россия
Красно-белые одержали первую победу в официальных матчах при новом тренере.

РПЛ, 2 тур
"Краснодар" 1:4 "Спартак"
Сперцян, 60 (пен) - Зобнин, 35 (Мартинс), Промес, 46 (Хлусевич), Бородин, 53 (аг), Мозес, 83 (Пруцев)

"Сегодня был тяжелый матч. Соперник играл хорошо, нужно отдать им должное. Мы оборонялись ниже, чем обычно. Но считаю, что победа закономерна", - заявил Абаскаль после матча.

И действительно: средняя высота обороны "Спартака" по итогам матча не превысила и 40 метров, тогда как даже в конце прошлого сезона с "Зенитом" (1:1) она составляла около 44 метров, согласно данным проекта "Футбол в цифрах". И это на фоне 46% владения мячом в поединке с "Краснодаром" (с "Зенитом" — 31%). "Спартак" точно располагался глубже привычного.

К слову, до удаления Черникова "Спартак" владел мячом 40% и чаще оборонялся в среднем блоке и ниже. Схема зависела от расположения Мозеса. На своей половине он в основном смещался правее и превращал формацию в 4-4-2. Центр закрывали Мартинс и Литвинов, а левее находился Зобнин.

"Краснодар" много атаковал через фланги, где строил треугольники или пытался создать численное преимущество в конкретной зоне, поэтому без помощи Мозеса и Зобнина было бы сложнее фулбекам — Хлусевичу и Денисову.  Одновременно с этим плотная и компактная структура 4-4-2 закрывала для "Краснодара" возможность продвигать мяч в пространство перед штрафной. Тем не менее, гости позволили южанам совершить солидные 18 передач в так называемую зону 14, в основном они выполнялись по направлению из левого полуфланга в центр, где активничали Петров (затем — Рамирес), Олусегун и Сперцян.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Периодически Мозес оставался в центре и накрывал Черникова или одного из полузащитников "Краснодара", видоизменяя формацию. Например, здесь Петров сместился к опорному хавбеку для розыгрыша мяча, что в принципе не создавало проблем в контексте движения Мозеса, так как его оппонента брал на себя Мартинс.

Он, к слову, регулярно страховал нигерийца, ввиду чего три из четырех успешных отборов+перехватов Кристофера пришлись именно на фланг. Впрочем, наряду с Черновым, Мартинс в целом был не очень хорош в единоборствах.

Помимо непривычно низкого расположения отметим и тот факт, что "Спартак" редко выдвигался в прессинг около чужой штрафной. Для "Краснодара" такие ситуации стали частью плана при владении: защитники выманивали оппонентов в давление, и после нескольких передач Сафонов выполнял длинный пас на Кордобу или на левый фланг.

До 37-й минуты "Спартак" допустил два удара из штрафной, столько же — в оставшиеся две трети матча. В большинстве команда ожидаемо взяла мяч под контроль. Исключением стали стартовые минуты второго тайма, когда южане владели мячом почти 60%, но именно в эту 10-минутку уложились два гола, которые оказались роковыми для команды Сторожука.

"Спартак" мало что позволял сопернику во второй половине встречи, а сам регулярно ловил его в переходных фазах.

Относительно раннее удаление Черникова не дает оценить оборонительный перфоманс "Спартака" полноценно, но уже очевидно, что Абаскаль начал адаптироваться под соперника и варьировать стартовый план. Казалось, после Суперкубка Гильермо будет гнуть свою линию до конца, стараясь навязывать противникам игру даже без мяча, но в Краснодаре проявилась его готовность к реализации интересных идей с отходом от генеральной линии и разными задачами для игроков.