Коротко

"Ман Сити" нанес в трех матчах против "Тоттенхэма" в Лондоне 45 ударов и ни разу не забил

Англия
Подопечные Хосепа Гвардиолы слишком долго по своим меркам не забивают на поле "шпор".

Выступления "Манчестер Сити" в трех последних матчах на стадионе "Тоттенхэма" – тот тип матчей, который не подчиняется модели ожидаемых голов.

Полтора года назад под руководством Маурисио Почеттино, а теперь дважды при Жозе Моуриньо, "шпоры" на своем поле смогли не только победить и расстроить команду Гвардиолы, но при этом не пропустить ни одного гола.

И вряд ли стоит винить "горожан" в качестве создаваемых моментов. За три обозначенные встречи они собрали огромные 6,5 xG, но уступили 0:1 в Лиге Чемпионов в 2019 году, а также потерпели два поражения 0:2 в последующих сезонах.

Получается, что в среднем они должны были забить 6,5 гола с учетом качества создаваемых шансов, но не смогли нанести ни одного по-настоящему точного удара.

В лигочемпионском матче апреля 2019-го, где единственный мяч оказался на счету Сон Хын Мина, "Манчестер Сити" (точнее, Агуэро) не смог реализовать пенальти до перерыва, а суммарно их попытки у чужих ворот набрали с точки зрения качества 1,5 xG.

Затем, в прошлом году, Моуриньо снял первый скальп с Гвардиолы, выиграв со счетом 2:0, несмотря на то, что "Сити" наколотил на 3,4 xG. Пожалуй, главным транжирой стал Илкай Гюндоган: он не реализовал пенальти, а во втором тайме не смог забить из голевой ситуации. Кроме того, Агуэро в том матче дважды угодил мячом в штангу.

История повторилась. В матче 21 ноября у "Сити" было моментов на 1,6 xG и ноль голов. Всего в этих трех матчах "Манчестер Сити" пробил по воротам 45 раз, каждый третий удар пришелся в створ. Причем они владели мячом чаще, чем в первом матче против команды Моуриньо, совершили вдвое больше ключевых передач и ударов. Но все равно не смогли отличиться.

Карта ударов "Сити" в трех последних матчах против "шпор":

Самым расточительным, если рассматривать все три матча, был де Брёйне, который 12 раз бил по воротам, а в створ попал лишь трижды.

На этом фоне впечатляет, что "Тоттенхэм" отличился пять раз при показателе 1,7 xG, причем лондонцы даже не смогли добраться до отметки в 10 ударов (суммарно восемь).

Все это лишний раз демонстрирует, что метрика ожидаемых голов должна использоваться в более масштабном формате с точки зрения выборки, чтобы иметь смысл для анализа состояния команды в определенный период. Тем не менее, игнорировать такие колебания между реальными и ожидаемыми голами в последних трех домашних матчах "Тоттенхэма" против "Сити" нельзя.