"Интер" и "Атлетико" показали достаточно ожидаемый футбол. Интрига в этой паре сохраняется

Еврокубки
Ошибки "Атлетико" стоили команде ничьей в Милане, но счет мог быть куда более неприятным для Симеоне

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1/8
ИНТЕР 1:0 АТЛЕТИКО

Как мы писали перед матчем, интрига относительно составов заключалась в выборе Симеоне игроков на фланги. Тренер "Атлетико" выпустил с первых минут слева креативного вингбека Лино, под ним в центре обороны вышел Эрмосо, а справа — Молина. Быстро вернувшийся в строй после травмы Мората остался в запасе. Присутствие в составе Гризманна и Льоренте фактически означало, что формация "Атлетико" на бумаге приобретала очертание 5-4-1 с явным контратакующим "намеком".

Индзаги со своей стороны решил не удивлять никого и отрядил в целом ожидаемый состав. Разве что наполнение справа было чуть более осторожным, если так можно выразиться — там появился Дармиан, а не Дюмфрис.

Без мяча с первых минут "Атлетико" располагался в рамках системы 5-3-2, которая при смещении ниже, на свою половину, действительно трансформировалась в 5-4-1.

Футболисты "Интера" активно искали пространство между двумя линиями "Атлетико". Так, Лаутаро регулярно уходил вглубь, и при владении в средней трети расстановка хозяев напоминала 3-6-1, где латерали максимально тесно прижимались к боковым линиям, стараясь растянуть блок соперника, а им на помощь ожидаемо приходили восьмерки — Барелла и Мхитарян. Такой рисунок вынуждал реагировать и футболиста "Атлетико" из средней линии, и крайнего защитника. В образованный тем самым коридор за их спинами, согласно задумке, должны были открываться партнеры.

"Атлетико" при владении перестраивался на вариант 4-1-4-1, где Лино уходил выше, а Эрмосо действовал широко. Справа аналогичным образом располагались Льоренте и Молина. На старте встречи активно двигался Коке, появляясь на обоих флангах для создания различных сочетаний, треугольников. Вот карта его передач в первые 45 минут, много поперечных передач на своей половине и пасов вперед — на чужой:

Графика: Opta

Так, слева мы могли наблюдать связку Эрмосо - Лино - Коке, возникавшую при попытках продвижения мяча на чужую половину поля. Центральный защитник в этой тройке отвечал за темп и динамику, постоянно открывался в полуфланге под ответную передачу или пас "на третьего", забирая с собой Бареллу и оставляя зону под Коке, который либо отыгрывался обратно, либо переводил игру выше или диагональю на противоположный фланг. Пример такого треугольника:

Чалханоглу не спешил вытягиваться за капитаном гостей, поскольку это могло создать пространство за его спиной, куда открывался либо Сауль, либо Гризманн, что в свою очередь вынуждало реагировать центральных защитников. "Интер" предпочитал терпеливо ждать следующего шага соперника, выбрасываясь только в случае доставки мяча в сторону своей трети.

Справа Коке больше участвовал в создании перегрузов, к нему смещались Гризманн и де Пауль, вынуждая весь блок "Интера" слишком акцентированно сдвигаться налево. Так и возник первый момент у ворот Зоммера на 11-й минуте, в котором Лино, получив пространство, дважды угрожал киперу. Бразилец в итоге чаще остальных в команде будет встречаться с мячом в чужой штрафной (6 касаний, второй результат среди всех игроков).

В поединке, участники которого достаточно схожи, важную роль играют нестандартные ходы. "Интер" вносил разнообразие в свое владение за счет движений Павара, который, являясь достаточно универсальным защитником, комфортно чувствует себя при подключениях выше. Отчасти эта взаимозаменяемость Дармиана и Павара, способных играть и в тройке, и на фланге, объясняла решение Индзаги по составу. Только Чалханоглу двигал мяч в финальную треть чаще француза.

Но если такие моменты привычны, то использование самого центрального защитника де Врея как опорного — из разряда ситуативной попытки удивить соперника. На 18-й минуте Чалханоглу привычно сместился вглубь под первый пас, вытянув Коке за собой, а его позицию выше занял голландец, который буквально требовал от Павара мяч:

Однако передача пошла верхом на Мартинеса, тот скинул мяч на де Врея, и центральный защитник разогнал потенциально острую атаку на ворота гостей. Подвел последний пас на Тюрама, Витсель смог перехватить его:

И все же стоило признать, что первые 30 с лишним минут матча прошли без особых моментов, которые можно было назвать действительно опасными. В таких случаях часто говорят, что соперники нейтрализовали друг друга, но с точки зрения движения мяча, игроков матч не был инертным — больше все упиралось в решения на финальных стадиях атак или подходов. "Атлетико" не стеснялся периодически прессинговать высоко, пусть это и создавало зоны в средней трети, а "Интер" традиционно мог варьировать низкий блок с агрессивной игрой без мяча выше по полю. Одним словом, это не была битва автобусов, где команды запирались около собственной штрафной в периоды владения соперника.

Впрочем, что действительно удалось нейтрализовать "Атлетико" до перерыва, так это фланг Димарко. Даже если Молина был вынужден прессинговать Бастони, зону за его спиной покрывал либо Де Пауль, либо Витсель. Фирменных диагоналей из центра от Чалханоглу налево мы не наблюдали по тем же причинам. Таким образом, Димарко мог получать мяч, но не имел необходимого пространства, чтобы эффективно распоряжаться им. В итоге на его счету за проведенные на поле 70 минут всего одна успешная передача в штрафную с игры. Эту Лигу Чемпионов итальянец пока проводит не так полезно, как предыдущую (ноль ассистов против пяти). Вероятно, соперники научились адаптироваться.

Первый удар в створ в этом матче футболисты нанесли на 36-й минуте. "Интер", который редко по собственным меркам навешивал в штрафную в первом тайме, добрался до чужой трети за счет Павара, он протянул мяч и открылся в штрафную, вытянув оппонентов и позволив Барелле точно навесить из правого полуфланга — Мартинес опередил защитника Хименеса в воздухе, но Облаку проблем не создал. Примерно на том же временном отрезке второго тайма Лаутаро повторит этот момент (снова спасение Облака).

"Атлетико" перед перерывом начал терять концентрацию, причем дважды это привело к быстрым ответам. Сначала ошибся де Пауль, подаривший мяч около центральной линии нападающим "Интера", а вскоре Бастони накрыл Льоренте на приеме со спины и развернул вторую контратаку. Хозяева возможностями не воспользовались.

В перерыве Индзаги и Симеоне пришлось делать по одной вынужденной замене: получившего повреждение в одной из указанных контратак Тюрама заменил Арнаутович, а у гостей вместо Хименеса, который только недавно восстановился, в центр обороны вышел Савич.

"Интер" вполне агрессивно начал второй тайм. У свежего нападающего было несколько хороших моментов, причем стоит отметить их разнообразие — мяч доставлялся в его сторону через кроссы, прострелы или за счет игры накоротке. В третьей категории стоит выделить ситуацию, в которой Арнаутович сам начал атаку, отпасовался с Чалханоглу и Мартинесом, а затем вышел на ворота, пробив над перекладиной из максимально выгодной позиции. Это была редкая на тот момент успешная попытка взлома низкого блока "Атлетико" за счет быстрого движения мяча в касание.

Будто пытаясь ответить, Симеоне выпустил Морату вместо Сауля. Расстановка не поменялась, поскольку Льоренте отправился в полузащиту. Однако у Гризманна теперь было больше свободы в действиях, он чаще смещался к Коке для розыгрышей, а появлявшиеся зоны, помимо Мораты, заполняли Льоренте и де Пауль. В такой конфигурации мяч стал лучше держаться у гостей. Доля передач вперед относительно общего числа пасов выросла заметно в сравнении с началом тайма.

Сначала Мората первым же касанием разогнал атаку, которую пытались завершить Лино и де Пауль, а затем уже сам аргентинец вывел Льоренте на ворота, воспользовавшись пустовавшим коридором между центральными защитниками.

Во второй ситуации "Интер" стал заложником своей структуры билдапа: Чалханоглу застрял на позиции центрального защитника и при потере мяча упустил рывок Льоренте. Ситуативное смещение Мораты, за которым ушел де Врей, внесло еще больше сумятицы в эпизод. Но центральные защитники все же успели накрыть Льоренте при поддержке Зоммера. Фирменное открывание испанского полузащитника в правом полуфланге при быстром переходе — то, чего не хватало "Атлетико" в первом тайме:

Льоренте опробовал еще одну позицию по ходу матча — после замены в середине тайма Молины на Барриоса, который вышел в центр, Маркос отправился на правый фланг. Одновременно с этим Симеоне выпустил Рейнилду вместо Эрмосо, чтобы добавить надежности слева в обороне, что — как мы отмечали в нашем превью — по сути означало смещение акцента на правый фланг при атаках. Не зря именно там стал чаще располагаться и встречаться с мячом Гризманн в финальные полчаса.

И если замены Симеоне были относительно "оборонительными", то выход Дюмфриса, Фраттези и Аугусто у "Интера" определенно имел противоположный посыл. Хозяева активно использовали пространство за спинами крайних центральных защитников "Атлетико". Работало это просто: Мартинес уходил в полуфланг, вытягивая из зоны центрбека, а за его спиной открывался кто-то из партнеров. Вполне обычный для "Интера", но от этого не менее эффективный, вариант для концовки матча, когда оппоненты не успевают реагировать на все перемещения.

Мадридцы, как и в развязке первого тайма, начали допускать ошибки. И одна из них стала летальной. И вновь при участии де Пауля, который при банальном выбросе из-за боковой зачем-то сблизился с Рейнилду, помешал тому принять мяч и "запустил" контратаку. Арнаутович на этот раз не промахнулся.

В отсутствие Гризманна, которого заменили из-за повреждения аккурат перед голом, "Атлетико" было сложно вернуться в игру, хотя "Интер" не прижимался к воротам так, как он это умеет делать, чтобы сохранить счет. Встречу мадридцы завершили без ударов в створ.

"Мы были очень близки к тому, чтобы добиться чего‑то здесь, но совершили большую ошибку, которую соперник использовал для того, чтобы забить. В целом мы сыграли так, как хотели", - отметил Симеоне после матча.

Несмотря на то, что Индзаги со своей стороны похвалил Арнаутовича, в его словах сквозила неудовлетворенность счетом — и именно реализация моментов от опытного австрийца стала поводом для фразы в духе "жаль, что мы выиграли лишь 1:0". Вопрос в том, аукнется ли это в Мадриде.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК