"Наполи" не был безнадежен в атаке против "Милана". Собственные ошибки и компактность обороны соперника сорвали планы Спаллетти

Италия
За счет чего "Милану" удалось снизить эффективность нападения соперника до нуля?

Серия А, 28 тур
НАПОЛИ 0:4 МИЛАН
Леау, 16 (Диас), 59 (Тонали), Диас, 23, Салемакерс, 67 (Калабрия)

"Наполи" против "Милана" провел слабый матч в атаке. За 60 минут (до второго гола Леау) при 62% владения удалось лишь два раза пробить из штрафной без блока.

Но команда Спаллетти провела далеко не безыдейную игру. Неаполитанцы находили свободу в чужих защитных построениях, но могли пользоваться ей гораздо лучше. Это тот случай, когда собственные ошибки и медленное принятие решений становятся одними из ключевых факторов потери очков.

Отметим, что Пиоли отправил Диаса направо и выпустил под Жиру Беннасера. Решение вызвано тем, что алжирец благодаря своей концентрации и цепкости был призван "закрыть" Лоботку.

Опорный хав "Наполи" все равно находил моменты, когда Исмаэль ситуативно выполнял другую работу или банально не успевал перестроиться. Здесь он после паса Замбо-Ангисса получил мяч в свободной зоне (Беннасер в этот момент встречал игрока на фланге).
Вместо паса на Политано или приближения к штрафной словак решил пробить издали.
Похожая ситуация произошла во втором тайме. Хвича стянул двух игроков и выкатил на Лоботку. У него был вариант с передачей на Зелиньского, но Станислав снова нанес удар из-за штрафной.
Вот еще один любопытный эпизод. Мариу Руй открылся в полуфланге для помощи Кварацхелии.
Левый защитник "Наполи" обыграл Крунича и имел возможность обострять на пространстве лицом к воротам.
Но замешкался. "Милан" выручил Диас — испанец не выключился из эпизода и отобрал мяч:
Есть и яркий пример, когда мог получиться перспективный выход из-под прессинга. Замбо-Ангисса открылся в стороне от Тонали и должен был тащить мяч выше.
Но неудачный прием позволил полузащитнику "Милана" перехватить владение.
Лишь атака на 57-й минуте стала исключением. Мариу Руй нашел свободу между линий, и через Замбо-Ангисса "Наполи" довел мяч на фланг до Хвичи.
Вингер привычно собрал вокруг несколько соперников и отдал пас под удар португальцу.
Но дело не только в ошибках "Наполи" в финальной стадии атак. "Милан" плотно встречал оппонентов в финальной трети, успевая садиться назад тройкой или всей четверкой (за всю игру гости заблокировали сразу шесть ударов из штрафной). Кварацхелия как главная угроза практически не получал времени на приеме — его встречали сразу два или даже три игрока.

Спаллетти пытался использовать зону за спиной Калабрии, поскольку правый защитник активно уходил выше и накрывал грузина. Замбо-Ангисса или кто-то из игроков атаки делал рывок ему за спину, но полузащитники "Милана" следили за их движением и страховали Давиде.
Поражение 0:4 уникально, так как лидер сезона в Серии А был далеко не так пассивен в атаке. Из-за ошибок собственных игроков при принятии решений и компактной обороны "Милана" хозяева создали непозволительно мало остроты.

При определенном преимуществе по "ударным" показателям, в том числе xG, неаполитанцы разгромно уступили команде Пиоли со счетом 0:5 по так называемым биг-шансам. Спаллетти объяснил случившееся усталостью после матчей сборных. Возможно.