Действующий обладатель Кубка Чемпионов второй год подряд вылетает на "Этихаде". Но есть нюанс

Еврокубки
"Реал" снова встал на пути в Лиге Чемпионов у лучшей, как утверждается, команды мира. Впрочем, до конца подтвердить этот статус "Ман Сити" не смог. Дмитрий Скобелев и Григорий Звоников рассуждают о деталях яркой встречи на "Этихаде"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1/4, второй матч
МАНЧЕСТЕР СИТИ 1:1* РЕАЛ

Д.С.

Мадридский "Реал", уступивший 0:4 "Манчестер Сити" в выездном матче плей-офф прошлогодней Лиги Чемпионов, на этот раз поставил на другие принципы. Называйте это автобусом, если так хотите. Карло Анчелотти сделал выводы после той встречи на "Этихаде", а быстрый гол Родриго во многом усилил акценты Мадрида и повлиял на сам характер встречи. И можно сколько угодно рассуждать над тем, что "Реал" якобы защищался в низком блоке не так уж хорошо, как кажется — но разве вы будете спорить с тем, что футболисты "Сити" сами виноваты в поражении (пусть и только по пенальти)?

Появление де Брюйне, вероятно, усилило игру команды Гвардиолы. Его прежде всего не хватало в первом тайме мадридского матча. Отчасти роль бельгийца пытался исполнить Фоден, который — по мере того, как Кроос начал уставать — получал свои возможности. В ответном матче Фоден располагался шире, выманивая Менди. И поскольку Начо не решался оставлять Холанда 1v1 c Рюдигером в низком блоке, у Крооса снова было много работы без мяча. На этот раз проделывал он ее не так здорово. Ситуацию осложняли перегрузы — туда, к Уокеру, смещался Аканджи, нередко справа можно было увидеть Бернарду Силву, иногда на помощь приходил Родри.

Проблема была в том, что де Брюйне брал игру на себя даже слишком часто, чем требовалось, во вред команде. У него самый низкий показатель точности среди всех футболистов "Сити" (66%), он выполнил с десяток неточных кроссов с игры за матч, не считая множества аналогичных навесов с угловых:

У "Сити" с игры прошло только три кросса из 17-ти в радиус 20 метров от ворот Лунина — навесов де Брюйне в этом списке нет.

Бонусом: бельгиец очень часто бил. Да, он сравнял счет, у него был неплохой шанс в концовке 90-минутки, но было видно, что "Сити" ставит в этом матче немного на другой футбол, который отличается от того, что мы видели после перерыва в Мадриде. Казалось, что если бы штаб "горожан" поменял бы ролями де Брюйне и Фодена, команда только выиграла от этого. Хотя бы потому, что один из них еще не набрал форму на 100%, а другой действительно на пике и особенно хорош сейчас в том, что касается игры в штрафной.

Еще один вариант, который мог бы сделать игру "Сити" чуть эффективнее и опаснее, на наш взгляд, заключался в более активных подключениях Фодена слева до перерыва. Грилиш и Силва действовали против достаточно сыгранной в плане работы без мяча связки Карвахаля и Вальверде, а Гвардиол редко заполнял фланг, подключаясь в полуфланге. Оттуда, к слову, он в первом тайме пару раз привез контратаки. Таким образом, использование хорвата в качестве страхующего игрока и появление слева третьего атакующего полузащитника могло позитивно повлиять на игру в этой зоне. Примечательно, что во втором тайме налево стал чаще уходить все тот же де Брюйне.

Можно утверждать, что замены усилили давление на оборону "Реала": Доку активнее Грилиша пытался обыгрывать оппонентов 1v1, поучаствовал в восьми атаках, которые закончились ударами по воротам (метрика SCA); Альварес чаще встречался с мячом в предоставленные ему полчаса дополнительного времени, чем Холанд в предыдущие полтора часа; Фоден начал более активно смещаться со своего фланга, как он это делал в мадридском матче. Однако конвертировать преимущество во второй гол не удалось.

Безусловно, можно сколько угодно настаивать на владении, указывать на пресловутый наклон поля и целых 23 удара из пределов штрафной, но нужно быть объективными — "Сити" не создал тот ворох проблем сопернику, который он может и умеет генерировать при таком уровне доминирования. "Реал" дотерпел и перевел игру ровно туда, где никакое доминирование не играет роли в принципе.

Г.З.

Теперь рассмотрим эти детали с примерами и пройдемся по футболистам, которых можно назвать одними из главных героев матча.

Аканджи — скрытое оружие "Ман Сити" в атаке. Он помогал де Брюйне оставаться свободным в штрафной

Аканджи имел гибридную роль, хотя номинально вышел как центральный защитник. Его позиция в средней линии при владении стала головной болью для "Реала". Только Родри (22) сделал больше передач с продвижением (14), кроме того, швейцарец хорошо выводил партнеров на удар.

Как уже было отмечено выше, Кроос слева отвечал за пространство между Менди и Начо, куда в первом тайме активно врывались Фоден или де Брюйне, а движение Аканджи позволяло получать численное преимущество — и у "Реала" начинались проблемы. Смещения Аканджи давали хозяевам вывести де Брюйне на свободное пространство в штрафной под дальнейший прострел или кросс:

Второй момент закончился ударом Холанда в перекладину. Здесь Камавинга не поспел за Аканджи, а Родриго не переключился вовремя.

До перерыва швейцарский защитник проделывал подобное несколько раз. Еще один пример — ниже. На этот раз включился Кросс и опередил де Брюйне.

После перерыва розыгрыш уже перестал быть актуальным. Фоден и Силва поменялись местами, а де Брюйне чаще уходил левее, поэтому привычные взаимосвязи разрушились. Приспособился и сам "Реал". Аканджи получал меньше пространства в этой зоне, когда рядом оказывались Камавинга или Начо.

Защитник "Сити" все равно находил свободные зоны на другом фланге и однажды даже повторил прием из первого тайма. Он остался в одиночестве между линиями, но передача на Фодена не прошла.

В концовке основного времени матча Аканджи даже открылся за спину Карвахалю. Камавинга не накрыл его прострел на де Брюйне:

Получилась мощная хронология. Такой активности от швейцарца мало кто ожидал, поэтому его можно назвать скрытым оружием "Ман Сити". С другой стороны, можно согласиться с мнением некоторых аналитиков, которые считают, что если бы вместо центрального защитника эту роль исполнял кто-то из футболистов с более подходящим амплуа, эффективность с точки зрения принятия решений в финальной трети была бы еще выше.

Вальверде — синоним гигантского объема без мяча. Это его привычное состояние

Как обозначено в первой части этого текста, у "Реала" справа Карвахалю помогал прежде всего Вальверде. Это была очередная игра, в которой Федерико успевал без мяча практически везде. Неслучайно он вместе с Кроосом стал лучшим в команде по перехватам (по 3).

Сценарии, в которых полузащитнику предстояло действовать, были разные.

Вот уругваец ситуативно оказался пятым защитником при опеке Грилиша. Мы знаем, что Вальверде может садиться в заднюю линию как широко, так и в полуфланге — между крайним и центральным защитниками. В одном из эпизодов он закрыл Силву, сместившись именно в обозначенный коридор.

Когда на 72-й минуте вышел Доку, Вальверде старался не оставлять Карвахаля с ним в изоляции. Если Грилиш реже рисковал, идя в обводку (возможно футболисты "Сити" боялись переходов), то в случае со свежим вингером накрывать его часто приходилось вдвоем, в том числе уже в штрафной.

Но только широкими зонами поле действий уругвайца без мяча не ограничивалась. Во втором тайме, когда Фоден стал чаще появляться в центре, Вальверде накрыл его в зоне 14. Кроос и Камавинга остались ниже, а Федерико воспользовался секундой замешательства оппонента.

Не обошлось без помарок — именно он не прервал прострел Доку перед голом де Брюйне. Но если рассуждать чуть глобальнее, уругваец взял на себя огромный объем без мяча и внес весомый вклад в сохранение ничейного результата.

В этом матче Аканджи и Вальверде как герои противостояния олицетворяли стили своих команд. Пусть и действовали на разных участках поля и почти не пересекались. Мощный контроль (участие Аканджи в атаках) столкнулся с плотной обороной (Федерико усложнил "Ман Сити" продвижение мяча слева).