Аналитика

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Мастер-класс от Зинедина Зидана

Дерби двух мадридских команд в Лиге Чемпионов за последние годы приучили нас к тому, что на протяжении двух матчей в них борются равные соперники, стремящиеся навязать друг другу свою игру. Однако на сей раз борьбы не получилось, и "Реал" фактически прописался в финале уже после первой очной встречи.
Полуфиналы крупных турниров, каковым является Лига Чемпионов, всегда интереснее и более страстные, чем финалы. Это не поддается объяснению, но многие болельщики нередко запоминают путь команд к главному матчу, но не сам главный матч. Последние турниры нас в этом убедили: встреча Португалии и Венгрии в групповой стадии Евро оказалась более запоминающейся, чем финал португальцев и французов, а разгром Бразилии 1-7 был куда интереснее того матча, где немцы взяли долгожданный Кубок Мира. И так бывает слишком часто, потому что в полуфинале соперники держат в уме не трофей, а то, как они сделают лишь еще один шаг ему навстречу.

Редко бывает так, что команды выходят на полуфинал с мыслью о том, что главное - не пропустить, когда как с каждым годом подобных финалов наблюдается все больше. Однако в нынешней четверке претендентов на трофей Лиги Чемпионов есть две команды, которые ставят в полуфинальной серии основной целью именно отсутствие пропущенных мячей. И если "Ювентус" даже по такой философии не пляшет от печки, часто даже диктуя игру, то "Атлетико" - команда исключительно второго номера, если речь заходит о важном матче. Тем не менее, "Реал" забивал до очной встречи с "матрасниками" в 35 поединках ЛЧ подряд, и сложно было представить, что серия прервется именно в домашней игре команды Зидана.

Основные вопросы по хозяевам заключались в том, кто заменит справа в атаке травмированного Бэйла, и вернется ли в стартовый состав Варан. На первый вопрос ответ был: "Иско", на второй - "да". В остальном мы увидели привычный состав "Реаал". Иско полезен против "Атлетико" тем, что он способен играть как в роли флангового атакующего полузащитника, так и в качестве четвертого центрального, так что мы могли бы увидеть игровые перестроения от 4-3-3 к 4-4-2 с узким ромбом в центре - схема "сливочных" становилась гибче, и против обожающего обороняться коллектива это было козырем.

К тому же, вариант с Иско оставлял свободу от оборонительных функций Криштиану Роналду, а двое нападающих - это хорошее подспорье для любящих кроссы футболистов "Реала". При этом не будем забывать, что у "Атлетико" в этом матче отсутствовал Хуанфран, и против португальца штаб гостей выставил Эрнандеса Лукаса.

Диего Симеоне немного огорчил некоторых болельщиков, выставив в пару Гризманну не Торреса, а Гамейро. Тот здорово проявил себя в минувшем туре в Лас-Пальмасе, оформив дубль к 18 минуте, однако, наверняка, не этот факт оказался главным при решении тренера "Атлетико". Игра должна была показать, чем руководствовался штаб гостей, и после замены Торреса на Гамейро стало понятно, что француз явно полезнее своего испанского коллеги.

Футбол "Атлетико", несмотря на его, с виду, простоту, отличается тем, что игроки команды стараются во время прессинга выталкивать оппонентов при чужом контроле не к его половине поля, а на фланги, буквально зажимая соперников у бровки в клещи. Примерно то же самое мы увидели на старте встречи, и крайним защитникам "Реала" иногда приходилось смещаться ближе к центру, чтобы избегать такого давления.
На 7 минуте такое смещение, к слову, едва не привело к голу. Карвахаль и Иско прекрасно сыграли в стенку, и защитник "сливочных" вышел на ударную позицию, однако Облак в ситуации разобрался, к тому же, удар был нанесен из неудобной позиции. Однако вскоре на том же фланге Фелипе Луиса зародился первый гол, причем пришел в эту зону капитан "сливочных". После первого навеса Рамоса толковой борьбы за мяч не вышло, Роналду еще находился в офсайде, но пока Каземиро примеривал момент под себя, португалец уже сделал шаг назад и в борьбе с Савичем подстроился под прострел бразильца и открыл счет в матче. Важный гол на старте поединка - что может быть лучше в серии против "Атлетико"?
"Реал" старался максимально быстро доставить мяч к штрафной Облака, чтобы не оказаться втянутым в игру, которая привычна их соперникам. При этом Роналду и Иско не были привязаны к конкретным позициям на поле, что усложняло и без того жизнь обороны гостей. Испанец действовал как свободный художник, то отходя к центральной линии за мячом, то стараясь открыться под пас с фланга на завершающей стадии атаки. Схему хозяев можно было описать как 4-3-1-2, при которой Иско если был не свзяующим звеном между линиями, то сам являлся частью то одной, то другой линии своей команды. К тому же, он оказался единственным на поле футболистом с точностью передач 100% по итогам первого тайма.

Что же до Кевина Гамейро, чье появление мы пытались объяснить ранее, то он был призван немного разгрузить от активной работы в прессинге около чужой штрафной Антуана Гризманна, задачей которого стало исполнение функции плеймекера. Предпоследний пас зачастую оставался именно за ним, а мяча Гризманн касался чаще, чем Габи, Сауль или Карраско. К слову, бельгиец также был важной частью игровой мысли Симеоне. Смещения в центр позволяли уводить за собой Карвахаля (иногда вместе с Модричем), что частично оголяло зону слева в атаке - под Луиса или Гамейро. Однако по-настоящему использовать эту задумку удавалось крайне редко. Карраско также уходил на противоположный фланг, освобождая свою бровку Коке или Луису (последние 10 минут первого тайма), но эти перемещения хозяев не смущали.

Вторая половина встречи началась с вынужденной замены - Начо вышел справа в обороне вместо получившего травму Карвахаля, который до перерыва заметно активнее действовал в подыгрыше, чем Марсело на противоположной бровке. Да и вообще чаще Карвахаля мяча касался только Кроос, однако именно у испанского защитника соотношение передач вперед к общему числу пасов оказалось самым невысоким, не считая двух форвардов. Так или иначе, компенсировать отсутствие активного флангового защитника предстояло регулярными смещениями в зону правого атакующего Роналду, хотя и Начо не стеснялся ходить вперед. Такой футбол продлился не долго.

Стараясь перехватить преимущество, гости начали прощупывать именно этот фланг. Активизировать игру впереди Симеоне решил двойной заменой к 58 минуте - Торрес и Гаитан вышли вместо Гамейро и Сауля, таким образом, Коке и Габи создавали дуэт в центре полузащиты, занимаясь доставкой мяча в линию атаки. "Реал" к истечению часа встречи стал менее осмотрительным в центре поля, потери мяча случались чаще обычного, а прессинг, который применяла шестерка футболистов "Атлетико", уже не был таким безобидным. Тем не менее, к опасным моментам у ворот Наваса более активные действия гостей не приводили.

Пожалуй, к 65 минуте самым опасным моментом тайма был подкат Иско, который к тому времени уже имел желтую карточку. Едва не наигравшего на удаление, но все-таки крайне полезного испанца, заменил Асенсио. Удивительно, однако, что свой первый неточный пас Иско совершил за пару минут до замены.
Стратегия хозяев все больше принимала выжидательный характер, хотя очевидно, что в таком футболе преуспевают зачастую как раз их соперники. За 25 минут второго тайма "Реал" не нанес ни одного удара по воротам, но абсолютную неважность такой статистики проиллюстрировал Роналду. Португалец воспользовался пасом Бензема, оставил не у дел Фелипе Луиса и, не став сближаться с вратарем, удвоил счет точным ударом над Облаком.
Возможно, сегодня Роналду является лучшим страйкером в штрафной площади. Мы перестали видеть массу его ударов и голов со средней дистанции, реже обычного он применяет дриблинг (3 удачных попытки за матч), но он научился открываться на границе вратарской так, как в настоящее время не открывается никто. Герд Мюллер? Похоже, но более техничное завершение. Алан Ширер? Некоторые английские болельщики, обсуждая матч в сети, сравнили его игру на острие с футболом в исполнении своего соотечественника.

Спасти серию мог только гол гостей. Но замена Гамейро на Торреса себя не оправдала, а давление по флангам не работало настолько, чтобы создавать что-то опасное впереди. К тому же, высоко игравшие по Гризманну и Торресу центральные защитники хозяев выдавливали тех при любом касании мяча, не позволяя сыграть на обострение даже из глубины. Игра в последние минуты встречи была относительно открытой: стремясь сквитать хотя бы один мяч, гости пропустили третий - вновь от Роналду после быстрой контратаки.

"Атлетико" по-настоящему разочаровал. Хотя бы потому, что выглядел на голову ниже себя самого в недавнем мадридском дерби и вообще в матчах против "Реала" в Лиге Чемпионов. И дело не в трех пропущенных мячах, а в качестве игры. Подопечные Симеоне на пару со своим тренером так и не придумали ничего нового в полузащите и атаке, не удивив соперника, игравшего с позиции силы. Вероятно, мы просто привыкли к постоянным тактическим находкам штаба "матрасников", которые, будучи андердогами, стараются использовать классные контратаки, активный прессинг и убийственный (пусть и редко) последний пас.

"Реал" в этот раз сыграл максимально строго в обороне, и об этом может говорить тот факт, что мы толком так и не увидели с мячом дальше центрального круга Серхио Рамоса после его кросса в случае с первым голом. Насыщенная полузащита справлялась и без него, действуя в доминирующем (но не постоянном, и в этом разница) контроле даже с уходом Иско и Бензема и выхода классических вингеров. Владение мячом не было подавляющим, но оно было поддавляющим - неким мастер-классом для остальных соперников "Реала".

Быстрый и напористый старт, гол на первых минутах, и вот, план соперника на игру корректируется, слабеет уверенность при действиях в обороне - а ведь это ключ игры команды Симеоне. Было очевидно, что Зидан поставил задачу подопечным, которая заключалась в том, чтобы навязать свою игру сопернику, пока это не сделали гости. И стратегия сработала сполна, фактически сделав ответную встречу формальностью.