"Спартак" и "Динамо" качественно сдерживали друг друга. Команда Шварца упустила победу из-за пассивности и точечных решений Витории в концовке

Россия
Этот матч стал одним из ярких примеров того, насколько обманчивой может быть статистика ожидаемых голов.

РПЛ, 11 тур
"Спартак" 2:2 "Динамо"
Джикия, 87 (Кофрие), Жиго, 90 (Ломовицкий) - Ордец, 19 (Шиманьски), Тюкавин, 60 (Фомин)

"Спартак" готовился к матчу без Промеса, Понсе, Умярова и Хендрикса – в центр поля в пару к Зобнину вышел Литвинов, а впереди появились Бакаев, Соболев и Ларссон. Витории приходилось подстраиваться под своих атакующих игроков, так как и Зелимхану, и Джордану удобнее играть правее. Руй в итоге всё-таки оставил Ларссона в этой зоне, а Бакаева отправил левее.

Шварц уже привычно не мог задействовать Лесового и Лаксальта, так как у них продолжается восстановление, а к новым проблемам добавилось ещё и повреждение Макарова. Атакующая тройка из-за этого немного изменилась – Захарян вышел на левом фланге, а справа появился Н`Жи.

Команды качественно сдерживали друг друга в первом тайме. Создали мало остроты с игры

Матч можно по-настоящему назвать "игрой в сдерживание". Оба тренера грамотно подготовились к давлению выше и действиям в позиционной обороне. Это привело к небольшому количеству остроты с игры – в первом тайме «Спартак» был впереди 4:3 по ударам из штрафной, но два из них были заблокированы, а Жиго имел голевой момент после подачи с углового. "Динамо" же забило со стандарта и снизило активность во второй половине тайма – за последние 20 минут гости нанесли лишь один удар (попытка Грулёва).

Команда Шварца не стремилась к постоянному контролю и старалась играть гибко (после забитого мяча динамовцы отдали владение – 44% на 56% в пользу "Спартака" до конца тайма).

Встречать начало атаки хозяев динамовцам было достаточно удобно: нападающие контролировали центральных защитников, а Фомин и Шиманьски действовали по Зобнину и Литвинову. Если пас шёл на фланг, то на вингбека "Спартака" на чужой половине переключалась ближняя восьмёрка, фланговый нападающий теперь играл по опорнику, а игроки из атакующей тройки смещались ближе к зоне мяча и перекрывали тройку в первой линии владения.

В среднем блоке "Динамо" встречало соперника в структуре 4-5-1 с выбрасываниями Фомина и Шиманьски на крайних центральных защитников "Спартака". Этим попытался воспользоваться Витория в правом полуфланге: Ларссон (в одном из моментов – Бакаев) открывался за спиной правой восьмерки и старался получить мяч без опеки.

Подобные варианты проходили не только напрямую, но и с помощью партнеров. Можно было получить мяч через пас от Мозеса или воспользоваться свободой ввиду структуры опеки "Динамо". На 36-й минуте Шиманьски ситуативно оказался в этой зоне и выдернулся на Кофрие, Мозес в это время увел Скопинцева на фланг, а Ордец играл по Ларссону в центре, поэтому в зону между левым и левым центральным защитником мог открыться Бакаев.

В этой ситуации "Динамо" приходилось подстраиваться: Захарян расположился узко в центре, а Моро заметил движение Бакаева и был готов доиграть по нему. В итоге все закончилось передачей на Мозеса и грамотным давлением от игроков гостей – нигерийцу осталось только отдать назад.

"Спартак" без мяча ответил компактной расстановкой 5-2-3 в среднем блоке. Она предполагала плотную игру в зоне мяча, когда Литвинов и Зобнин при поддержке нападающих смещались правее или левее и перекрывали Моро и ближнюю восьмерку. Дальняя восьмерка чаще всего оставалась свободной, но "Динамо" не смогло этим воспользоваться в условиях грамотного давления.

Еще одна отличительная черта оборонительного блока "Спартака" – агрессивная, проактивная игра тройки центральных защитников. Джикия и Кофрие ориентировались по Н`Жи и Захаряну и выдергивались на них в полуфланге, не давая свободно сыграть вперед. Жиго же следил за Грулевым, уходил за ним выше и накрывал на приеме.

Грамотная игра "Спартака" без мяча и более "оборонительная" вторая часть первого тайма так и не дали оценить идеи Шварца при владении. Оба удара из штрафной пришлись после нетипичных ситуаций (возвращение мяча на чужой половине и отскок после заброса Фомина в штрафную). Но это яркая иллюстрация большей части матча – команды грамотно сдерживали друг друга и зависели от случайных факторов.

"Динамо" контролировало ситуацию, но "Спартак" был активнее в концовке и вытащил ничью. Помогли решения Витории и пассивность гостей

Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась. "Динамо" качественно оборонялось и забило второй мяч, что сделало положение "Спартака" почти безвыходным. Витория пытался повлиять на ситуацию. Португалец изменил роль Бакаева: если раньше Зелимхан был привязан к левому флангу, то теперь он мог передвигаться более свободно на чужой половине и свободно приходить на другой фланг.

Это решение добавило импровизации владению "Спартака", так как Бакаев мог предложить дополнительный вариант для паса на своей половине или найти свободную зону впереди. Но этого было мало. До замен на 70-й минуте хозяева удивили только качественным выходом со своей половины через взаимодействие Соболева и Ларссона (момент завершился ударом шведа из зоны перед штрафной) и дриблингом Литвинова на 66-й минуте.

После двойной замены в середине тайма структура "Спартака" изменилась. Бакаев вернулся на левый фланг и активно взаимодействовал с Ломовицким, Игнатов часто уходил из опорной зоны и подключался выше, а Литвинов больше помогал центральным защитникам продвигать мяч. "Спартак" насыщал фланги и стремился доставить мяч в штрафную, где за мяч боролись два или три игрока.

До гола Джикии хозяева только один раз пробили из штрафной, но могли создать больше остроты, если бы принимали более качественные решения с мячом. На 76-й минуте Бакаев навесил в штрафную на свободного Ларссона (тот не достал до мяча), но вместо сложного по исполнению паса мог отдать на Игнатова, открывшегося в зоне перед штрафной без опеки. А на 87-й минуте Литвинов придумал сложный вариант с передачей в штрафную вместо решения с задействованием свободного Рассказова.

Пассивность "Динамо" в концовке позволила "Спартаку" столько возможностей впереди. Шварц выбрал типичный вариант с излишней надеждой на оборону и снижением атакующей активности при победном счете. Момент Тюкавина пришел после ошибки "Спартака" на чужой половине, но в большинстве ситуаций игроки "Динамо" старались играть проще. Это спорное и дискуссионное решение, так как игра от обороны для удержания результата нечасто становится эффективнее продолжения использования стартового плана, особенно если команда не привыкла играть в такой футбол.

Это привело к возвращению в игру "Спартака". И если первый мяч пришел со стандарта (мог произойти независимо от выбранного "Динамо" плана в концовке), то гол Жиго стал возможен из-за решения Витории перевести француза в нападение. Замена Ларссона на Рассказова могла показаться странной, но именно она помогла Самуэлю остаться впереди и отправить на его место Кофрие (Рассказов стал играть правого центрального защитника в тройке).

Жиго на постоянной основе остался впереди. Это позволило ему оказаться в штрафной в момент подачи Ломовицкого и опередить Ордеца.

В целом, матч получился равным из-за качественных оборонительных планов обоих тренеров. Но в ситуации, когда "Динамо" могло уверенно довести игру до победы, они проявили себя по-разному. Витория удачно повлиял на концовку из-за точечных изменений, а Шварц пытался удержать преимущество и ограничил команду. Из-за этого сложно говорить о преимуществе кого-либо из соперников. Три самых опасных удара "Спартака" нанесли защитники, все – головой, два из них пришли после стандартов, и отсюда, если смотреть на статистику ожидаемых голов, может сложиться ложное убеждение, что хозяева были лучше в атаке. Однако они набрали больше xG, чем "Динамо", исключительно за счет объема.