КУБОК ИТАЛИИ, полуфинал, 1 матч

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ
3 - 1
Омраченный праздник

Матчи двух сильнейших команд Италии последних лет всегда были настоящим праздником для болельщиков, несмотря на то, что все чаще победителем из них выходил один и тот же клуб. Но встречи между "Ювентусом" и "Наполи" редко заканчиваются нулями на табло или скучными 1-0, что априори делает игру соперников ожидаемой и наверняка зрелищной. На этот раз мы вновь увидели обилие голов, интересные перестановки в составе одной из команд и ряд спорных судейских решений.
Судейские ошибки на протяжении последних лет все активнее выпячиваются футболистами в качестве причин неудач. Социальные сети, СМИ и прочие прелести околофутбола дают площадку для высказываний всем участникам процесса, кроме, пожалуй, самих судей. Те стремятся не болтать лишнего после провальных матчей, иногда тому же рецепту следуют тренеры-победители. Тем не менее, признают ли свои ошибки судьи или нет, но сам факт влияния этих ошибок на результат все больше и больше обсуждается среди болельщиков и игроков. Но стоит задаться вопросом: была ли потерпевшая от произвола судьи команда не хуже соперника? В случае с матчем "Ювентус"-"Наполи" утверждать нельзя. Игра была равной, в отличие от влияния на нее класса команд, который в очередной раз сыграл за туринцев.

Первый полуфинал ключевого для текущего розыгрыша Кубка Италии противостояния обещал быть интересным хотя бы потому, что в пяти из шести последних очных встреч команды забивали 3 и более мячей. При этом "Ювентус" последние шесть встреч в разных турнирах провел словно на одном дыхании, переиграв соперников с общим счетом 13-1.
Неаполитанцы же из трех последних матчей выиграли лишь один, уступив за 10 дней "Реалу" и "Аталанте". Не сказать, что команда Маурицио Сарри была в какой-то функциональной яме, но свои позиции во всех турнирах, кроме кубка, команда пока лишь теряет.

Аллегри решил отойти от привычной по сезону расстановки с четырьмя защитниками, выпустив против мобильной группы атаки соперника троицу опытнейших центрбеков, которым на флангах помогали Асамоа и Лихштайнер, а в опорной зоне - Хедира и Пьянич. Тренер "Юве" перед матчем заявил, что основной задачей команды будет не пропустить мяч, и схема говорила об этом достаточно откровенно. При этом место в воротах штаб туринцев оставил за Нету, вновь усадив Буффона на лавку.

У Сарри нет таких вариантов с ротацией состава, и усугубляют ситуацию дисквалификации и травмы. Так, команда осталась без ведущего правого защитника Хюсая, роль которого досталась ветерану Маджо. Однако даже при отсутствии такой скамейки, как у соперника, штаб гостей решился на некоторые изменения. В центре поля мы не увидели с первых минут привычных Зелиньски и Жоржиньо, вместо них Сарри выпустил Рога и Диавара. Кроме того, слева в защите Гуляма заменил Стринич. Так что говорить именно об отсутствии игроков "второго" состава, на которых команда могла положиться, было бы не очень верно.

"Ювентус" на старте встречи не расходовал силы на прессинг на чужой половине поля, практически всей командой встречая соперника на своей. Мы видели футбол, к которому Макс Аллегри прибегал достаточно часто по ходу сезона, отдавая мяч сопернику и действуя если не чистым вторым номером, то уж точно не первым. Такой парадокс: ни то, ни другое понятие не подходило чемпиону, который просто старался выжимать из своих моментов, которых не всегда было много, максимум. И на исходе первой четверти часа игры Дибала и Манджукич могли открыть счет в тот момент, когда владение "Ювентуса" едва приближалось к 40%.

А что "Наполи"? Гости уступали в борьбе за мяч в центре поля, поэтому стремились не допускать ее. Если контроль был упущен, это практически наверняка означало, что футболисты в полосатой форме приблизятся к штрафной. Численный перевес в центре полузащиты в данной ситуации не означал ровным счетом ничего, и преодолевать этот участок поля приходилось забросами на фланги. Да и сомнительно, что этот перевес на самом деле был. Смещения в глубину Дибалы позволяли фактически переключаться на схему 5-3-2.

Гибкость, к слову, демонстрировали и неаполитанцы, чьи крайние защитники во время атак находились выше вингеров (особенно Стринич), позволяя тем смещаться в центр и помогать около штрафной форварду Милику. Но центральные нападающие с обеих сторон играли практически без мяча, и эту задачу - снабжение голеадоров снарядами - выполнить не получалось ни тем, ни другим. В результате, Игуаин, например, за первые полчаса потрогал мяч лишь трижды, и все три раза - в центральном круге. Туда его вытесняла очень высокая линия обороны соперника.
Атакующая игра не клеилась. Гости чаще прибегали к дальним ударам, а хозяева старались найти пути к воротам через кроссы, индивидуальные действия и разрезающие передачи. При этом стоит отметить пассивность Пьянича впереди (в обороне он был полезен) по такой игре. Он даже в позиционных атаках не всегда пересекал центральную линию поля. Его роль - оттянутого плеймейкера - играл Дибала, а справа около штрафной, где изначально расположился аргентинец, был вынужден напрягать чужую оборону Лихштайнер.
Пьянич совершил за первый тайм лишь 3 передачи вперед на чужой половине поля
Вероятно, чрезмерное увлечение атакой сгубило швейцарского латераля, который за 10 минут до перерыва не смог помочь своей команде в тот момент, когда Инсинье дважды успел поучаствовать в голевой атаке, отдав результативный пас на Кальехона в транзитной перепасовке с Миликом. "Ювентус" уже в первом тайме провалил задание Аллегри и пропустил мяч в ситуации, которая не сказать, чтобы предвещала беду. С другой стороны, что мог сделать Лихштайнер в ситуации, в которой даже Барцальи и Бонуччи, а затем Асамоа выступили в роли наблюдателей?
Быстрая атака гостей завершается точным ударом Кальехона
Хозяева перед самым свистком заметно напряглись и в течение одной атаки дважды били по воротам Рейны, который оба раза выручил команду после ударов в упор от Манджукича и Лихштайнера. Пожалуй, наравне с голкипером по первому тайму стоит выделить хорватского хавбека Марко Рога. Молодой полузащитник активно помогал при обороне, а также редко ошибался в передачах.

Не сыгравшего убедительно до перерыва Лихштайнера заменил в паузе Куадрадо, и было интересно, перестроится ли схема "Юве" в связи с выходом колумбийца. Однако прежде, чем мы успели разобраться в расстановке, Кулибали уронил Дибалу в штрафной. Пенальти на 46 минуте - что может быть хуже для гостей? Аргентинец спокойно реализовал его, заслужив гол своей активностью.

Что же до схемы, то во время атак туринцы определенно перестраивались на 4-2-3-1, и было очевидно, что играть с такой расстановкой им куда комфортнее. По крайней мере, впереди. Куадрадо действовал справа очень высоко, а слева в атаке был задействован Манджукич. Это позволяло извлекать двойную выгоду: Асамоа имел больше пространства при подключениях, так как хорват нередко уводил за собой Маджо, а Куадрадо чаще Лихштайнера трудился над кроссами в насыщенную таким образом игроками хозяев штрафную. Раньше это называли сдвоенным центром - пару наподобие Манджукича и Игуаина - только вот в футболе прошлого один из таких форвардов не уходил за мячом на фланг к центральной линии поля. Хорватский нападающий делал это так часто, что Асамоа приходилось освобождать зону и уходить чуть ли не к угловому флажку, чтобы оправдать такие маневры.

Было видно, что даже проигрывая в счете и имея на исправление ситуации лишь тайм, хозяева верили в свои силы и понимали, что рано или поздно перестановки сработают. Насыщенность в центре защиты теперь была излишней - при чистых крайних оборонцах фланговые футболисты атаки "Наполи" уже не имели столько пространства, сколько им отдавалось до перерыва. При этом Куадрадо успевал возвращаться в защиту. К тому же, в центре поля у "Ювентуса" по-прежнему оставалась связка отлично дополняющих друг друга игроков, которым активно помогал Дибала.

К истечению часа игры гости остались без капитана. Гамшик был вынужден покинуть поле по причинам, которые не являлись очевидными, и вместо него появился Зелиньски. Через несколько минут Сарри выпустил второго свежего футболиста - Дрис Мертенс по позиции сменил Милика, и голевая статистика бельгийца явно давала поводы для раздумий. Шустрый, юркий Мертенс по такой игре, требующей моментальное принятие решений в атаке, был куда более опасным оружием в руках тренерского штаба "Наполи", чем рослый Милик, пусть и неплохо действующий в подыгрыше. Однако все пошло не так, как хотелось бы партенопейцам.
Рейна и Кулибали не поделили мяч в воздухе после навеса Куадрадо, и Гонсало Игуаин напомнил о себе точным ударом с острого угла. 2-1. Один Кьеллини внес такую сумятицу в рядах соперника, что те ошиблись на втором этаже, позабыв про форварда туринцев.
Восемь футболистов в синей форме не справились с парой туринцев, которые посеяли легкий хаос около ворот Рейны
А через пару минут "Наполи" увлекся позиционной атакой и упустил контратаку "Ювентуса". Дибала и Куадрадо убежали в отрыв, и на ворвавшемся в штрафную латиноамериканце сфолил Рейна, задев, справедливости ради, сначала мяч, только потом - игрока. Судья Паоло Валери принял решение, а Дибала его исполнил. Второй мяч аргентинца с точки, кажется, хоронил надежды "Наполи" на финал Кубка Италии.

Комментируя эпизоды с назначением пенальти, спортивный директор "Наполи" Кристиано Джунтоли назвал их "бесстыдством и вредом для всего итальянского футбола". По его словам, в случае со вторым 11-метровым голкипер не мог просто так исчезнуть после того, как коснулся мяча у ног Куадрадо, потому и произошел контакт. Сложно не согласиться с мнением функционера о том, что такие решения серьезно ударили по настрою неаполитанцев. Сам Рейна, также выразив негодование вторым пенальти, порекомендовал изучить момент на другой половине поля, в котором Альбиоля уронили в штрафной.

Аллегри после матча отказался от обсуждения скандальной ситуации, коротко отметив, что с бровки оба случая были похожи на нарушения правил. Тренер посоветовал смотреть на игру футболистов из Турина вне судейских решений, выделив преображение команды после перерыва. "Первый тайм в техническом плане был плох. Мы совершили много ошибок при передачах. Во втором ситуация улучшилась. Говоря о схеме, я бы не стал говорить, что игра в три защитника была плохой идеей", - резюмировал Аллегри.

В очередной раз очередной матч с рядом важных судейских ошибок заставляет обсуждать вопрос о введении в футболе видеоповторов. Это было бы идеально, учитывая, как те же самые люди, отвергающие данную идею, на каждом углу кричат о важности fair play. Указывать судье на ошибки нужно прямо на поле, и это должно стать частью "честной игры". Хочется обсуждать футбол как таковой, а не строить догадки, что бы было, если бы судья не забыл дома свои окуляры. В конечном счете, подобные технологии пока еще не сделали менее интересными виды спорта, в которых они внедрялись.