РПЛ
26 тур
"Крылья" не выдержали шквал "Зенита" в самом результативном матче тура в РПЛ

Вячеслав Залевский
«Зенит» провел один из самых мощных матчей сезона с точки зрения атаки. Питерцы сделали еще один шаг к чемпионству в зрелищном поединке с гостями из Самары. «Крылья» оказали сопротивление, забив дважды к перерыву, но психологически повлиять на соперника этими голами не смогли
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Статистика: 4.09 ожидаемых голов и 7 явных голевых моментов. Настоящий шквал атак. «Зенит», как и в предыдущих матчах не реализует свои самые красивые и ценные комбинации, но забивает после стандартов (ранее) и быстрых розыгрышей стандартов (против «КС»). Это немного скрадывает истинную вариативность, которая сейчас есть у команды.
Данные по xG от портала Understat
Установка Семака в атаке

По матчу прослеживалась установка давить на зону за спиной Виталия Денисова (левый защитник), он часто не успевал вернуться. Причем там открывались ситуативно Дзюба, Азмун, Ригони и Смольников. Третий гол как раз связан с этим: Денисов грубо ошибся и, обрезавшись, оставил Артема на пространстве.

По весеннему отрезку сезона прослеживается, что «Зенит» акцентирует внимание на быстрых розыгрышах стандартов. Против «Крыльев» после таких ситуаций забили сразу дважды, именно фактор неожиданности имел ключевую роль при доставке мяче на подходы к штрафной. Первый гол – вброс Дзюбой аута на вбегающего Жиркова из глубины, далее последовал голевой кросс на Азмуна.
Соперник не ожидал, что мяч из аута вбросит Дзюба, обычно он оставляет это партнерам
Второй гол – быстрый розыгрыш штрафного с половины поля «Зенита». Это Дриусси сделал заброс в свободную зону на фланг, где Дзюба принял мяч и протащил его вдоль лицевой линии. Отдельно стоит отметить голевой пас форварда, который он осознанно выцеливал между ног защитника перед ним.

Гибридная схема «Зенита» в атаке

Впереди у «Зенита» только Ригони привязан к своей позиции правого вингера, все остальные активно и регулярно обмениваются позициями, смещаются и могут заполнять штрафную.

Например, у Дриусси есть установка освобождать фланг Жиркову или смещающемуся туда Дзюбе (нападающий намного чаще уходил именно на его левый фланг), тогда как сам аргентинец открывается под нападающими вторым темпом.

Между опорниками и защитниками гостей его искали передачами почти все игроки группы атаки (судя по системности, это заготовка). На выходе Дриусси сильно подвела реализация – 4 удара, два отличных момента («Зенит» не реализовал 4 явных голевых ситуации, половину из них запорол аргентинец) и два полумомента, ещё несколько загубленных атак из-за брака.

С таким бэкграундом все сложнее попадать в старт, правда, теперь в связи с возможным вылетом Дзюбы из строя (подозрение на надрыв задней поверхности бедра) его место в старте, пожалуй, не вызывает сомнений.

Отдельно стоит отметить, что третий гол «Зенита» нельзя назвать везением, несмотря на три рикошета в финальной стадии.
Дзюба отдавал пас на вбегающего Дриусси, которого снес Рабиу. Если бы не гол, судья обязан был поставить такой пенальти. Кстати, Рабиу получил позже желтую карточку за другой фол и в целом наиграл на красную по совокупности
Говоря о Дзюбе, стоит отметить, что он осваивает и демонстрирует все новый функционал. Во-первых, форвард против «Крыльев» чаще смешался на фланги. Во-вторых, тащил матч в штрафную на дриблинге и ведении (в основном с фланговых зон вплотную к лицевой).
В-третьих, теперь Дзюба еще и открывается на спринтах за спины защитникам
Именно такие забеги сильнее всего изменили характер и качество моментов у штрафной соперника (второй, третий и четвертый голы, а также еще добрая половина десятка опасных подходов).

Прессинг хозяев

Этот компонент позволил «Зениту» полностью смять гостей в первые 35-40 минут игры. Команда эффективно загоняла гостей во фланговые ловушки, поджимала высоким прессингом и контрпрессингом.
Карта отборов команды Семака до первого гола гостей на 40-й минуте
А вот карта отборов за оставшийся отрезок матча
За 54 минуты «Зенит» сделал 11 отборов против 17 за первые 40 минут, и всего 3 отбора на чужой половине поля против 7 в первые 40 минут. Еще важнее, что «Зенит» перестал успешно отбирать мяч на флангах. Это однозначно подчеркнул и Сергей Семак после матча:
«Во втором тайме подустали. Нападающие не так активно прессинговали, как в первом тайме. Футболисты перестраховывались, боялись оголять тылы, чтобы не пропустить контратаки и забросы за спины. Перестроение связано с тем, что единственная угроза от соперника заключалась во фланговых подачах. К тому же выпустили Корниленко, который хорошо действует на втором этаже. Крайние защитники «Крыльев» располагались достаточно высоко, часто оставались в одиночестве. Добавили в оборонительную линию еще одного футболиста — и передач с флангов стало меньше, они перестали таить ту угрозу, которая была до этого. Вышел Саша Анюков, и стали надежнее играть в обороне».
Сергей Семак, главный тренер ФК "Зенит"
Проблема переходной тактики

И против «Крыльев Советов», и против «Краснодара» в недавнем матче «Зенит» пропустил, когда команда выдохлась после стартового прессинг-безумия, но еще не перешла в полноценный компактный блок обороны, чтобы восстановить силы.

Эта инертность выражается в том, что игроки расставляются в высоких позициях для прессинга, но не начинают его или делают это с запозданием. На 40-й минуте такой момент привел к тому, что Шейдаев отрезал всю линию полузащиты и Жиркова одной простой передачей, «Крылья» получили выход 3v3, а в финальной фазе атаки не лучшим образом сыграл Смольников.
Короткие реплики

- в моменте с 4-м голом замыкать передачу мог Мусаев, которого откровенно придержал Денисов;

- Оздоев несмотря на агрессивную роль в отборе получил всего вторую карточку в этом сезоне РПЛ (сыграл 676 минут), и получил ее на ровном месте за провокацию от Шейдаева. Для сравнения, Барриос на этом же отрезке получил 4-ю карточку еще в прошлом туре;

- Дзюба в этой игре снова таскал рояль, не открывался в штрафной, но отдал две голевые передачи, одну предголевую и оформил гол с рикошетами. Если Азмун борется за лучшего бомбардира лиги, то Дзюба – за лучшего ассистента. Сейчас у него уже 6 голевых передач, больше только у Чалова, Газинского и Жоазиньо.

После этого матча фактически только «Локомотив» имеет теоретическую возможность повлиять на чемпионскую гонку в РПЛ. Оформить титул зенитовцы могут уже в ближайшую неделю.

Использована статистика Opta и Understat. Вячеслав Залевский, группа автора в ВК и телеграме.