16 августа 2018

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
1 тур
Марку Силва дебютировал в "Эвертоне"

Автор фан-сайта "Эвертона" Адам Браун рассматривает первый матч Марку Силвы в качестве главного тренера "ирисок" как повод задуматься над ролями крайних защитников и хавбеков команды
Кажется, с "Эвертоном" вновь точно не соскучишься.

Ничью 2-2 в субботнем матче против "Вулвз" с одной стороны можно считать хорошим результатом, учитывая удаление Фила Ягелки в первом тайме, отсутствие на поле новичков и просто общее ощущение того, что "ириски" впервые за долгое время движутся в верном направлении.

Поскольку команды проводили матч в полных составах на протяжении всего 40 минут, нам мало что удалось узнать из его игрового подхода, хотя есть отдельные моменты, которые заслуживают внимания.

Стартовый состав

Начнем со стартового состава "Эвертона".
Здесь обошлось без сюрпризов. Ни один из приобретенных в заключительный день трансферного окна игроков не был готов принять участие в матче, так что Силве не пришлось принимать каких-либо серьезных решений. Исключением стал разве что левый фланг, куда он предпочел выпустить Лейтона Бэйнса вместо Люка Диня, который принимал участие в предсезонных поединках
Тройка полузащиты

Чаще всего анализ матчей начинают с центра поля, который составляет основу тактического построения команды. В особенности любопытно было понаблюдать за взаимодействием связки Моргана Шнедерлена и Идриссы Гейе.

Шнедерлен всегда играет в глубине полузащиты, а Гилфи Сигурдссон ближе остальных располагается к атаке. Вопрос возникал только в отношении Гейе: займет ли он место рядом со Шнедерленом, расположится ближе к Сигурдссону или где-то в середине?

Карта передач игроков "Эвертона" в первые 40 минут дает представление о том, каким образом действовала линия полузащиты. Ниже – передачи Гейе и Шнедерлена, соответственно.
Игроки из вышеупомянутой связки почти не проявляли взаимодействия впереди или в глубине поля, хотя Гейе временами смещался чуть ближе к линии атаки. Перед началом сезона Силва говорил о том, что намерен использовать Шнедерлена в качестве единственного опорного полузащитника, хотя в матче против "Вулвз" подобного не наблюдалось.

Безусловно, Гана больше других заслуживает права принимать участие в атаках команды и открываться для получения передач, но его роль на поле можно описать следующим образом: это свободный, хотя порой и опрометчивый в своих действиях на поле диспетчер команды. Кажется, Гейе идеально дополняет Шнедерлена, который является более агрессивным игроком и в то же время располагается на одной линии с ним в глубине поля.

По-видимому, в этом сезоне африканец будет играть рядом со Шнедерленом и сформирует первую линию обороны в случае, если противник пройдет Сигурдссона и вингеров "Эвертона", а Шнедерлен расположится непосредственно перед четверкой защитников, образовав тем самым заключительную линию обороны.

Если говорить о работе с мячом, то с этой точки зрения интереснее будет понаблюдать именно за французом. Он обладает лучшим пасом, и "Эвертон" будет использовать его при переходе из обороны в атаку.

Игра при высоком прессинге

Одной из главных проблем "ирисок" в матче против агрессивно прессингующего "Вулверхэмптона" было то, что партнеры по команде при выходе из обороны не могли доставить мяч до Шнедерлена. Поскольку французский полузащитник не имел возможности проявить свой талант распасовщика, "Эвертон" вынужден был выполнять больше длинных передач, чем, судя по всему, рассчитывал Силва.

Эффективное использование Моргана и передач крайних защитников станет ключом к преодолению высокого прессинга, который применяют все больше команд Премьер-Лиги. В ближайшие недели Силва попытается найти решение этой проблемы.

Баланс на флангах

Второе важное наблюдение, касающееся первых 40 минут матча, связано с атакой – а именно с фигурой Ришарлисона.

В первые 40 минут игры 57% владения мячом у "Эвертона" в заключительной трети поля составляла игра на левом фланге – через Ришарлисона и в меньшей степени Бэйнса.

Важным компонентом игры "Эвертона" должно стать использование бразильца на фланге. Очевидно, что он обладает способностью обыграть соперника один в один, и в субботнем поединке всегда создавал проблемы чужой команде, когда получал мяч.

С другой стороны, на противоположном фланге действовал Тео Уолкотт, который прекрасно работает без мяча. Он продемонстрировал несколько потенциально интересных смещений со своего края, но проблема в том, что партнеры реже снабжали его передачами.

Учитывая, что наибольшую активность на левом фланге с обеих сторон проявляли футболисты атаки (Ришарлисон и Невеш), это не пошло на пользу крайним защитникам. Сравним тепловые карты Лейтона Бэйнса и Шеймуса Коулмэна в первые 40 минут встречи.
Бэйнс гораздо чаще получал мяч и совершал рывки вперед, но едва ли это то, что нужно Силве в долгосрочной перспективе. Бэйнс все еще является очень техничным игроком (взять, к примеру, его передачу, после которой "Эвертон" забил первый мяч), но он уже не в состоянии успевать и в атаке, и в обороне в матчах против по-настоящему опасных оппонентов. Это может делать Люка Динь, хотя он не настолько опасен для чужих ворот, как Коулмэн или Бэйнс.

Другой проблемой мерсисайдцев в матче против "Вулвз" было более ярко выраженное, вынужденное присутствие Коулмэна на своей половине поля для того, чтобы сдержать великолепного левого вингера хозяев Рубена Невеша. Ирландец отлично подготовлен физически и с готовностью идет в атаку, так что любопытно, как Силва в дальнейшем будет использовать рывки ирландца вперед, если он действительно собирается использовать преимущественно левый фланг.

Отметим, что это скорее наблюдение, а не претензии к главному тренеру – 40 минут недостаточно для того, чтобы появились какие-либо обоснованные упреки в его адрес.

Игроки проделали отличную работу, выполнив план на игру, и в конечном итоге счет 2-2 с учетом всех обстоятельств матча – это вполне приемлемый результат. Что касается тактики, то кое-что из того, что может предложить Силва, нам уже удалось увидеть. Все остальное впереди.