АПЛ, 20 тур

ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
0 - 2
Дьявольское судейство

За два дня до отчетного матча обе команды провели тяжёлые встречи в рамках 19 тура, которые завершили для них 2016 год. Результаты оказались противоположными – «Манчестер» взял три очка в матче с «Мидлсбро», а «Вест Хэм» так и не смог распечатать ворота чемпиона и остался ни с чем (0-1 против «Лестера»). Победой команда Моуринью продолжила отличную серию из 10 матчей в АПЛ без поражений, при этом последние пять встреч МЮ выиграли с общей разницей мячей 10-3. Подопечные Билича после обидного поражения от «Лис» были полны решимости возобновить восхождение по турнирной таблице (в декабре «Молотки» одержали три победы подряд). Январский матч на Олимпийском стадионе имел большое значение для обеих команд.
К началу 2017 года Жозе Моуринью решил две большие проблемы – нашёл оптимальную расстановку (4-3-3), а также определил места на поле для ряда игроков, которых на старте сезон не было в стартовом составе португальца. К матчу с «Вест Хэмом» на больничном находился только Уэйн Руни, Майкл Кэррик благополучно восстановился и был готов играть. Португальский тренер не стал использовать ивуарийца Эрика Байи, который на днях отправится в распоряжение сборной для подготовки к Кубку африканских наций. Все остальные игроки были «под ружьём», что позволяло Моуринью прибегнуть к ротации. По сравнению с матчем против «Мидлсбро» в основе манкунианцев появились пять «новичков» - на 75% обновилась защита, в опорной зоне вышел Каррик, а Джесси Лингард заменил Антонии Марсьяля, чей агент «мутит воду» сплетнями о «Севилье».

Славен Билич имел более серьёзные проблемы с составом. Хорватский тренер по разным причинам не мог рассчитывать на Гекхана Тере, Диафра Сахо, Артюра Масуаку, Альваро Арбелоа, Сэма Байрэма, Джеймса Коллинза и Симоне Дзадза. Солидная компания, учитывая плотность матчей. «Вест Хэм» вышел на поле с оборонительным построением 4-2-3-1 (в матчах с соперниками уровня «Хала» или «Бёрнли» Славен применяет более атакующую схему 3-4-2-1). Без изменений осталась оборонительная линия, в опорной зоне вышли Педро Обианг, заменивший Марка Нобла, получившего небольшое повреждение, и Шейку Куяте. Атакующая группа же была мобильна, и очевидно, что ставка впереди хозяевами сделана на скорость и технику.

Встреча началась с активных действий хозяев. На исходе первой 10-минутки «Молотобойцы» провели молниеносную атаку, в которой перепасовка Лансини и Пайета завершилась ударом аргентинца. Де Хеа перевёл мяч за лицевую линию. Мануэль Лансини, вышедший на позиции «десятки», был активен и полезен (за 88 минут - 2 удара, 1 в створ, 1 обостряющая передача, 3 заработанных фола, 3 перехвата, 85% точных передач).

На исходе четверти часа во время очередной вылазки хозяев мяч получил алжирец Фегули, сместившийся с фланга в центр. Софиан начал движение к воротам, но далековато отпустил мяч и бросился вперёд ногами, чтобы сохранить его. Всё завершилось столкновением с Джонсом, который на мгновение опередил соперника и успел выбить мяч в подкате. Фил остался лежать на поле. На первый взгляд казалось, что алжирец нанёс противнику тяжелейшую травму. Майкл Дин воспринял ситуацию именно так. Рефери не стал церемониться и показал виновнику прямую красную карточку. Такое решение «привело в чувства» Джонса, игрок без особых проблем продолжил матч. Ошибочное решение судьи подтвердил повтор – оба игрока действовали одинаково жестко, причём Фегули не видел Джонса и играл в мяч, но в динамике было сложно «углядеть» отсутствие грубейшего нарушения.

Потеря флангового игрока в начале матча вынудила хозяев забыть об инициативе и оттянуть «форварда» Антонио на привычную позицию у бровки. Ближе всех к воротам противника стал действовать Лансини, схема Вест Хэма преобразовалась в 4-4-1.

Неизвестно как бы сложилась игра, но Майкл Дин решил подарить преимущество команде Моуринью. К слову, в этот вечер тренер МЮ выглядел уставшим и не проявлял эмоций. Сдержанность португальца была вызвана семейными проблемами – Жозе два раза за сутки летал в Португалию, чтобы поддержать свою супругу, которой сделали срочную операцию.

За стартовые 15 минут «Вест Хэм» успел нанести 4 удара в сторону ворот (МЮ – ни одного). По владению мячом до удаления было равенство – 51% против 49% в пользу хозяев. При меньшинстве «Вест Хэма» инициатива, что называется, без вопросов перешла к гостям. К концу первого тайма они владели мячом уже 64% времени (этот показатель сохранился до финального свистка).

После удаления в стане соперника игроки МЮ всеми силами навалились на штрафную площадь Даррена Рэндолфа. Однако хозяева грамотно отошли назад и справлялись как с забросами в штрафную, так и с попытками вскрыть оборону с помощью проникающих передач.
В момент паса Мхитаряна Антонио Валенсия находится в положении «вне игры». Флажок бокового судьи не шелохнулся
Позиционные атаки предсказуемо строились через Погба с резкими переводами мяча на один из флангов. Француз был хорош, грамотно управляя развитием атак и в нужный момент «включая» индивидуальное мастерство, но все «потуги» не несли угрозы до 35 минуты, когда у МЮ получилась шикарная атака. Гости обязаны были завершать комбинацию, начатую передачей Погба через половину поля на Валенсию голом, но удар латераля отбил голкипер, а добивание Лингарда приняла на себя штанга.
Мхитарян получает мяч от Эрреры. Ибрагимович начинает движение в свободную зону, куда через мгновение Генрих выполнит заброс
Через две минуты у Мхитаряна получился отличный заброс на Ибрагимовича в штрафную площадь. Удар Златана с лёта пришёлся выше ворот.
В целом, гости за 30 минут первого тайма не очень хорошо распоряжались своим численным преимуществом. Имея определенное превосходство, игроки МЮ отметились всего тремя ударами при одном попадании в створ. «Вест Хэм» до перерыва смог потревожить Де Хеа пятью ударами при одном попадании в створ ворот. И этот момент пришелся на 44 минуту, когда активность игроков из Лондона в центре поля позволила организовать опасную атаку. Антонио отпасовал с правого фланга на Лансини, который после нескольких финтов нанёс очень неприятный удар, но Де Хеа сохранил концентрацию и спас свою команду.

Второй тайм обещал стать более ярким на события, и действия команд подтвердили эти ожидания. Жозе Моуринью на вторую половину встречи выполнил закономерную перестановку, усилив атакующий потенциал заменой Дармиана на Хуана Мату. Испанец занял место в центре поля на позиции «под нападающим», на место итальянца сместился Рохо, а в центр защиты опустился Каррик. МЮ продолжил наседать на ворота Рэндолфа, а «Вест Хэм» оборонялся и при возможности контратаковал. Обилие мощных и при этом мобильных игроков позволяло хозяевам успешно устранять все угрозы своим воротам вплоть до 63 минуты. Офсайдные ловушки работали против проникающих передач (у МЮ 5 офсайдов за матч: по два у Ибрагимовича и Валенсии), а навесы устраняли умеющие играть на втором этаже защитники. При этом за первую половину второго тайма хозяева имели две возможности открыть счёт: сначала Пайет при розыгрыше штрафного удара опасно навесил в штрафную, но Антонио не без «помощи» Маркоса Рохо не смог хорошо пробить по воротам, а на 60 минуте англичанин должен был поражать ворота гостей после молниеносной контратаки и паса Лансини, однако его удар после выхода один на один с Де Хеа пришёлся именно в голкипера.
На линии прострела находятся сразу два свободных партнёра – Мата и Мхитарян. Позже аналогичными действиями Рэшфорд выведет на ударную позицию Погба, но удару француза не хватит точности
На 58 минуте у МЮ произошла вторая замена. Набегавшегося Лингарда, который провел не лучший матч, сменил Рэшфорд. Свежий англичанин отлично вошёл в игру. Через пять минут после появления на поле Маркус откликнулся на отличный заброс в исполнении Каррика, разобрался на своём правом фланге с Нордтвейтом и Обиангом, после чего выдал отличный пас на Мату. Испанец точным ударом закончил страдания МЮ.
Поведя в счёте, Моуринью вернул баланс атаки и защиты заменой Мхитаряна на Смоллинга. Таким образом, Каррик снова вернулся в опорную зону, а Мата сместился на правый фланг. В игре гостей прослеживалась прагматичность, спокойствие и уверенность в своих силах, команда не бросалась в быстрые атаки при перехвате, а при любых раскладах начинала размеренное позиционное наступление большими силами.

Так продолжалось до 77 минуты, пока хозяева раскрывались в попытках сравнять счёт. Усталость и отсутствие одного игрока на поле делали своё дело. Ибрагимович точной передачей вывел к воротам Рэшфорда. С мощным ударом в ближний угол с трудом справился Рэндолф – мяч проскочил за спину голкиперу, и чуть было не закатился в ворота.
Майкл Дин засчитал взятие ворот, несмотря на то, что в момент передачи Андера в офсайде находились сразу три игрока в футболках «Манчестера».
Через минуту очередная многоходовая атака МЮ закончилась ударом Эрреры, который блокировал Огбонна. Мяч отлетел к Обиангу, тот словно запаниковал и засуетился, слабо выбил мяч и нашел этим выносом ноги всё того же Эрреры. Испанский хавбек воспользовался повторной возможностью, увидел передачей Ибрагимовича, и Златан спокойно расстрелял ворота Рэндолфа.
Игра сделана, «малочисленный» Вест Хэм уже не мог надеяться на благополучный исход, и для этого не было ни ресурсов, ни сил. Несмотря на массу судейских ошибок, не стоит преуменьшать качество игры гостей, они смотрелись мощно и солидно. На 84 минуте Златан в очередной раз нашел передачей Рэшфорда, который, в свою очередь, увидел набегающего Эрреру и точно набросил в штрафную площадь. Удар испанца с лёта отразил голкипер. Гости, которые пассивно атаковали чужие ворота до перерыва, в итоге накопили к концу матча 13 ударов при 6 в створ (против 8 при 2 - у «Вест Хэма»).

В оставшееся время хозяева попытались завершить парочку позиционных атак голом (с 80 минуты манкунианцы стали играть расслабленно), но оборона МЮ сработала без грубых ошибок. Появление на поле Кэрролла, Фернандеша и Айю не помогли хозяевам скрасить кошмарный матч хотя бы одним голом.

Победа гостей может носить имя Майкла Дина. Судья подарил команде Моуринью удаление и второй гол. А это слишком большие преференции, против которых нынешний «Вест Хэм» бессилен. Славен Билич не смог обойти стороной решение арбитра в первом тайме: «Если честно, там и не пахло красной карточкой, в стыке принимали участие оба игрока. Тут ещё надо посмотреть, кто действовал опаснее, и это был Джонс. ОК, он выбил мяч, но он шёл в стык «ножницами». Фил переусердствовал в стараниях, но вряд ли можно винить его за это. Возможно, он добавил картинности, чтобы спасти себя от наказания, так как чувствовал, что действовал опасно». Кроме того, хорватский тренер добавил, что ошибочное удаление убило «Вест Хэм» и решило судьбу матча. Жозе Моуринью отметил важность замен, особенно выход Рэшфорда в зону против уставшего Нордтвейта, сыгравшего 180 минут за 48 часов. По поводу судейства португалец высказался в своём стиле: «Вест Хэму» я не сочувствую. Решение арбитра я не пересматривал. Но если говорить о судейских решениях, то мы чемпионы по решениям против нас».