ЛА ЛИГА
1 тур
Испанские качели.
"Валенсия" и "Атлетико" не смогли выявить победителя

Первый тур испанского чемпионата преподнес любителям футбола первое интересное противостояние нового сезона, наблюдал за которым Михаил Юрин
Итак, в гости к «Валенсии», прошедшей лагерь подготовки имени Марселино Тораля, ставшего лучшим тренером Примеры и Сегунды по итогам прошлого сезона по версии Marca, пожаловал вице-чемпион Испании, победитель Лиги Европы и обладатель Суперкубка Европы – мадридский «Атлетико». Болельщики предвкушали летящие на поле искры и бескомпромиссную борьбу на каждом участке поля, напряжение до самого конца матча, а также интересные тактические ходы, и ожидания их были вознаграждены сполна.

Дебютный официальный матч нового сезона «Валенсия» начала с расстановкой 4-4-2. В центре обороны вышла играть пара Гарай-Габриэл, место на правом фланге обороны вместо ушедшего в Турин Канселу занял Пиччини, в центре поля – Парехо и Кондогбия, фланги были отданы Солеру и Вассу, а в нападении оказались Родриго и Санти Мина. Тем не менее, валенсийцы играли 4-4-2 лишь при обороне своих владений – во время атак команда перестраивалась на 4-2-4, наделив, тем самым, Парехо и Кондогбию функциями «мозга» команды.

Диего Симеоне практически не поменял состав, добывавший первый трофей «матрасников» в сезоне несколькими днями ранее – место Родри в полузащите занял Корреа, место Лукаса Эрнандеса в обороне вышел Филипе Луис. Команда сохранила традиционно фирменную для себя схему 4-4-2, где Гризманн играл роль второго, оттянутого, форварда, а также приверженность низкой компактной обороне и огромному объему беговой работы.
При этом очевидной предматчевой установкой наставника мадридской команды была ставка на давление на правом фланге: очевидно, уповая на несыгранность пары Гайя-Васс на левом фланге «Валенсии» и склонность испанского латераля к подключению к атакам своей команды, Эль Чоло попросил команду активнее использовать для проникновения в штрафную площадь противника именно эту зону, что и подтверждает вектор атак вице-чемпионов Испании
Первые тактические изменения последовали уже на 4 минуте. По команде Симеоне игроки «Атлетико» перешли к новой структуре атаки: главным образом это обеспечивалось за счет Лемара и Корреа, которые при развитии позиционной атаки, помимо своих основных «фланговых» обязанностей, переходили к активной работе в центральной зоне.
Эти перемещения преследовали две цели: создание численного преимущества в зоне развития атаки и создание пространства впереди для фланговых защитников – Хуанфрана и Филипе Луиса
Атакующая четверка мадридцев выдавала большой объем движения, постоянно перемещаясь в поисках пространства между линиями игроков «летучих мышей». Несмотря на создание ширины атаки, игроки «Атлетико» чаще всего концентрировались в одной конкретной зоне (чаще всего – на правом краю атаки), надавливая на нее численным преимуществом и успешным «заполнением» свободных зон.

Так, Лемар и Корреа располагались впереди, обычно чуть ниже Гризманна и Косты; это позволяло французу и аргентинцу заполнять пространства на одной линии с защитниками и полузащитниками «Валенсии». Коке и Сауль, продвигавшие мяч вперед, получали возможность переводить игру на фланг (который занимал один из фуллбэков мадридцев) или вперед – на забегание одного из игроков атакующей группы.

Остальные же футболисты за счет своего движения и расположения держали игроков «летучих мышей» в напряжении, запутывая их и позволяя атакам столичного клуба доходить до удара (или до опасного момента).

Этому способствовали и хозяева, которые не успевали за перемещениями оппонентов. Именно таким образом подопечные Симеоне открыли счет в матче.
Лемар и Корреа задержались на линии полузащиты валенсийцев, Коста – на границе штрафной; это позволило Гризманну открыться между линиями под пас
Нахождение мяча в опасной зоне (перед штрафной площадью) заставило подопечных Тораля переключить все внимание на него: таким образом, они упустили включение Корреа, забежавшего за спину оппонентам.

В данном маневре ключевую роль сыграли Коста и Лемар: оба игрока в момент получения мяча Гризманном от Коке и забегания Корреа поочередно вбежали в штрафную, заставив правого защитника «Валенсии» Пиччини два раза среагировать на их забегания.
Это разорвало единую защитную линию, что не позволило создать офсайд: Корреа, получая мяч, воспользовался глубоким расположением Пиччини и, избежав положения вне игры, расстрелял ворота Нету из убойной позиции
В первом тайма футболисты «Атлетико» на удивление легко развивали свои атаки, практически не встречая сопротивления со стороны валенсийцев. Несмотря на использование активного и высокого прессинга, «летучие мыши» не успевали накрыть гостей, которые, благодаря Коке и Саулю, опускавшимся глубже и создававшим ситуацию 3v2 в начале мадридских атак, успешно сбрасывали прессинг, который навязывала атакующая группа игроков «Валенсии» (Родриго и Мина, периодически – Васс и Солер).

При дальнейшем развитии позиционной атаки игроки столичного клуба разрезали центр поля передачами на Гризманна, опускавшегося чуть ниже атакующей зоны и принимавшего мяч в 5-6 метрах от штрафной, что позволяло включиться в атаку Косте, Лемару и Корреа, а также игрокам центра поля и крайним защитникам.

При развитии контратак Симеоне не стал ничего выдумывать: для максимально быстрого перевода мяча вперед защитники «Атлетико» (главным образом – Савич и Филипе Луис) использовали забросы в сторону Диего Косты, рассчитывая, что габаритный форвард навяжет борьбу Гараю и Габриэлю и сможет скинуть мяч на кого-то из «легковесных» игроков атаки мадридцев. Если «Валенсии» после потери мяча в атаке не удавалось сразу же перестроиться, футболисты «Атлетико» стремились к быстрой контратаке низом в 1-2 касания: подобным образом под занавес первого тайма им почти удалось удвоить свое преимущество, отправив Косту в быстрый прорыв по центральной зоне.

Забив первыми, гости привычно отошли назад, постепенно отдав мяч и территорию сопернику. Подопечные Марселино Тораля, впрочем, мало что из этого извлекли – до перерыва «Валенсия» не создала у ворот Облака ровным счетом ничего.

Разыгрывая мяч в начальной фазе атаки, они выстраивались по схеме 4-2 – защитники располагались широко и примерно на одной линии, ниже к ним опускались Кондогбия и Парехо. Несмотря на численный перевес на ранней стадии, валенсийцы испытывали огромные трудности в продвижении мяча через центр: две оборонительные линии «Атлетико» не позволяли паре хавбеков продвигать мяч самостоятельно, а Морено и Мина не слишком активно искали свободное пространство. Кроме того, при таком расположении игроков атакующая группа «Валенсии» оказывалась фактически отрезанной от обороны и полузащиты.

Все это вынуждало подопечных Тораля продвигать мяч на фланги. Однако и это не приносило успеха: подопечным Симеоне удавалось «вжимать» «Валенсию» в боковую линию, что приводило к ошибкам со стороны хозяев поля.
Защитная ловушка аргентинского наставника работала просто и эффективно – игроки Атлетико» сами «приглашали» валенсийцев отдать мяч на фланг, где те уже включали прессинг и вынуждали соперника либо потерять мяч, либо отдать его назад, затормозив развитие атаки
Да и сами хозяева плохо справлялись со своими задачами: действуя правильно по мысли (растягивание обороны «Атлетико», поиск свободных зон и создание треугольников на флангах и полуфлангах), валенсийцы не показывали нужных для такого матча скоростей: мяч либо медленно перекатывался с одного фланга на другой транзитом через двух центральных хавбеков, либо ходил редкими диагоналями, борьбу за которые гости выигрывали, возвращая мяч тем самым себе.

Как итог, «Валенсия» не нанесла ни одного удара в створ за весь первый тайм. Не получая возможности войти с мячом в штрафную, футболисты либо бомбардировали штрафную навесами (которые Савич и Годин легко забирали себе), либо наносили удары из-за штрафной площади, которые впечатляли своей красотой, но отнюдь не точностью.

За весь тайм им лишь раз удалось провести быструю контратаку, которая могла привести к взятию ворот: она развилась из потери «Атлетико» в средней линии, что позволило Кондогбия и Парехо бросить Мину в прорыв и организовать контрвыпад 2v2. Впрочем, сам Мина, а впоследствии и Солер загубили единственный шанс «Валенсии» на то, чтобы сравнять счет до перерыва: нападающий затормозил развитие атаки, а полузащитник не смог отдать точный пас в свободную полуфланговую зону.

После перерыва наставник валенсийцев внес корректировки. С самого начала второго тайма его подопечные стали использовать расстановку 2-4 при подготовке атаки: Пиччини и Гайя занимали места на одной линии с парой центрхавов, создавая численное преимущество для «Валенсии» над первой линией прессинга мадридцев, что позволило «летучим мышам» строить треугольники для более быстрого и качественного перевода мяча ближе к атаке. В целом, хозяева поля взвинтили темп игры за счет роста интенсивности своих действий, главным образом – своего движения в атаке.

Более высокое расположение крайних защитников в билдапе позволяло игрокам «Валенсии» усиливать давление на соперника – фланги и полуфланговые зоны заполнялись тремя игроками (Вассом, Гайя и Миной справа; Солером, Пиччини и Морено слева), что вместе с увеличением скорости движения игроков (и, как следствие, мяча) заставляло мадридцев нервничать. Хозяева усиливали фланговое давление, словно соглашаясь с планом Симеоне.

Однако в защите они по-прежнему были небезгрешны. Смена тактического построения в перерыве потребовала синхронизации действий игроков на поле, которая произошла не сразу: так, спустя пять минут после начала тайма мадридцы воспользовались позиционной ошибкой Гайя и почти увеличили свой отрыв в счете
Испанский защитник после перевода мяча на Хуанфрана выдвинулся вперед, фактически продублировав функцию Васса и оставшись на одной линии с полузащитниками (превратив схему «Валенсии» в 3-5-2)
Это позволило Корреа ускориться в пустую зону за спину оставшемуся одному Габриэлю, куда отдал мяч Хуанфран. Хозяев спас лишь неточный пас аргентинского форварда: пройди мяч на метр ближе к Косте, второго пропущенного гола им было бы не избежать.

Однако забила «Валенсия». Гол пришел из возросшего давления: атака началась с аута, заработанного после ошибки Филипе Луиса. Подопечные Тораля неспешными передачами на правом фланге заставили игроков «Атлетико» немного потерять концентрацию – и, как следствие, после диагональной передачи Гарая Вассу удалось в касание скинуть мяч в центр штрафной, где Годин, сконцентрировавшись на мяче, допустил позиционную ошибку, не попав по нему головой.

Важную роль сыграл Мина, который стянул на себя внимание Савича и увел его из зоны, куда полетел мяч, оставив Родриго против одного Година. Это позволило Морено принять мяч прямо перед воротами Облака и без сопротивления пробить словенского голкипера.

Забитый мяч окончательно разбудил игроков «Валенсии» – они еще больше взвинтили темп и забрали мяч себе. Поняв, что расшатать оборону «Атлетико» не удастся – подопечные Симеоне в обороне не отходили от традиционных компактных 4-4-2 – хозяева согласились усилить фланговое давление. Они начали грамотно заполнять пространство впереди: крайние полузащитники, крайние защитники и нападающие постоянно менялись местами, из-за чего на флангах и полуфлангах стали зарождаться опасные моменты: футболисты «Валенсии» раз за разом заставляли Хуанфрана и Филипе Луиса терять позицию и бросаться в опасные подкаты на границе штрафной площади.

Не менее острыми стали и навесы: так, на 65 минуте грамотное движение Габриэля позволило ему остаться без опеки при угловом ударе, и бразильский защитник послал мяч в штангу ворот мадридцев.

Валенсийская команда постепенно наращивала давление. Тораль, желая освежить атаку, выпустил на поле двух номинальных центрфорвардов – Батшуайи и Гамейро, не изменив при этом структуры игры. При такой расстановке место на фланге занял Родриго Морено, который с переходом в новую зону стал чувствовать себя менее комфортно.

Симеоне, видя, что его команда теряет нити игры, начал производить замены: вместо Лемара и Гризманна, выдавших большой объем беговой работы, вышли Витоло и Мартинш. Замены должны были освежить игру мадридцев, поскольку за три дня до матча против «Валенсии» «Атлетико» провел 120-минутный бой против
«Реала» за Суперкубок Европы.
Пытаясь сдерживать натиск соперника, мадридцы концентрировали свои атакующие усилия на правом фланге
Именно на том самом фланге, где в результате замен оказался Родриго, куда в помощь Хуанфрану и Мартиншу (который вышел направо вместо Корреа, заменившего Гризманна в центре нападения) был отряжен Коке. Ситуативно в создании численного перевеса участвовали игроки группы атаки и полузащиты.

Испанский полузащитник на протяжении всего матча играл важнейшую роль в системе «Атлетико». По плану Симеоне, Коке должен был выполнять целый ряд важнейших функций: в обороне он отвечал за передвижение полузащитой линии вслед за мячом, не давая валенсийцам растянуть ее; в атаке же роль хавбека оказалась многоплановой.

При начале позиционных атак он опускался к центральным защитникам, помогая преодолевать прессинг «Валенсии». В финальной трети поля Коке занимал позицию в зоне, где находился мяч, создавая численный перевес и снабжая игроков атакующей группы передачами. Фактически, Коке играл роль метронома атак «Атлетико» в этом матче.

В конце матча Симеоне выпустил на поле Партея вместо Корреа, показав тем самым свою готовность согласиться на ничью. Однако выход номинально опорного полузащитника перевернул характер игры: наличие Партея позволило «Атлетико» создать численный перевес в центре поля, перехватить инициативу и оставить концовку матча за собой.

Ошибкой аргентинского наставника, если оценивать роль свежего хавбека, в такой ситуации оказалась установка, данная ганцу: первые минуты после выхода на замену опорник действовал на позиции 10 номера в расстановке 4-2-3-1. Как итог, он не всегда попадал в ритм игры, задаваемый Коке и Саулем, а также оказался мало полезен в продвижении мяча вперед – именно его неточный пас в концовке матча не позволил «Атлетико» провести опасную контратаку. Впоследствии Симеоне поменял Партея позициями с Саулем, однако времени извлечь выгоду из этого уже не хватило.

В самой концовке матча «Валенсия», отдавшая инициативу, получила право последней атаки в матче. Подгоняемые трибунами «Местальи», уставшие игроки валенсйского клуба, казалось, почти совершили невозможное и вырвали волевую победу у «Атлетико», но их перспективная атака потонула в финальном свистке арбитра и разочарованном выдохе трибун.

Команды для первого тура нового сезона выдали качественный матч: «Атлетико» показал, что может интересно позиционно атаковать, «Валенсия» продемонстрировала, что с течением времени сможет принять требования Тораля и превратиться в одного из основных претендентов на медали испанского первенства. Нам же будет интересно следить за командой еще и с точки зрения игрового времени Дениса Черышева, который наверняка способен разнообразить ее атакующий арсенал.