АПЛ, 12 тур

ТОТТЕНХЭМ - ВЕСТ ХЭМ
3 - 2
Волшебный Сон

Лондонское дерби 12 тура АПЛ обещало быть очень жарким и захватывающим. Три очка нужны и Почеттино, и Биличу. Первому, чтобы продолжить погоню за лидирующей группой и прервать ничейную серию, а второму, чтобы вытащить команду со дна и вселить уверенности в растерянный коллектив. Претендент на чемпионство принимал главное разочарование старта сезона.
Номинальные гости перед матчем находились в незавидном положении. Невнятная летняя трансферная кампания, плохой микроклимат в коллективе, травмы – всё это отразилось на результате. После 11 туров «Вест Хэм» находился на 17 позиции, что после успеха прошлого сезона можно расценивать как провал.

В стартовом составе Билич нашёл место только для одного игрока, приобретённого летом. Им стал Андре Айю, но пока он не может в полной мере помочь своей команде, так как не набрал форму после августовской травмы. Безусловно, вингер ещё скажет своё слово, но пока матч против «шпор» стал для Андре всего лишь четвертым в этом сезоне Премьер-Лиги и третьим после травмы. Большинство остальных новичков пока объективно разочаровывают, их ценность для клуба сомнительна. Все подписания были призваны создать глубину состава, чтобы улучшить прошлогодние достижения. Но в итоге в механизм был внесён разлад, и задумка на сезон (об этом уже можно говорить с уверенностью) не сработала. Кроме того, не облегчали ситуацию травмы. В матче не могли принять участие Масуаку, Байрам, Нобл, Тёре и Кэрролл.

Неудачная игра команды и проблемы с составом вынудили Билича всю осень «перебирать» тактические построения. Со схемы в четыре защитника (4-3-3 и 4-2-3-1) из-за проблем на флангах обороны хорватский коуч перешёл на построения с тремя центрдефами. Огбонна, Рид и Куяте заняли место в центре, а Крессвелл и Антонио стали действовать выдвинутыми вперед фланговиками. Такое решение позволило максимально использовать сильные стороны Майкла Антонио, который «не любит» играть на оборонительных позициях. Необходимость насыщения центра обороны вынудила Билича отодвинуть назад полузащитника Куяте, так как в схеме с тремя игроками Славена не устраивал медленный 33-летний Коллинз. Проблему отсутствия основного опорника Марка Нобла тренер решил перемещением «в более низкую позицию» аргентинца Ланцини. Высвободившуюся зону в атаке занял Айю. На острие впервые в сезоне появился «травмированный» (скорее опальный) Диафра Сахо. Ещё один дебют произошёл в воротах – место Адриана впервые в сезоне занял Рэндольф.

Множество игровых проблем вынудили Билича максимально упрощать игру. Признавая заведомо превосходство хозяев. «Вест Хэм» выстроил игру от обороны, в надежде на двух «спасителей» этого сезона – француза Димитри Пайета (стандартные положения, скорость, техника) и англичанина Антонио (физическая мощь и скорость).

«Тоттенхэм» же испытывал перед матчем проблемы иного характера. Великолепная победа над «Сити» (2-0) сыграла злую шутку с командой. С того дня (2 октября) «шпоры» не одержали ни одной победы – 4 ничьи в АПЛ, безголевая серия с «Байером» (0-0 и 0-1) в Лиге Чемпионов, и поражение от «Ливерпуля» в кубковом противостоянии (1-2). Этот период в семь недель выявил главную проблему подопечных Почеттино – команда с лучшей обороной в лиге (пропущено всего 6 мячей, даже в условиях отсутствия Тоби Алдервейрельда) не умеет эффективно завершать свои атаки. За 7 матчей «Тоттенхэм» отличился всего 4 раза (3 гола – с пенальти).

Маурисио Почеттино в этом сезоне предпочитает использовать схему 4-2-3-1, изредка разбавляя её другими сочетаниями (чаще всего 4-1-4-1, с «Арсеналом» опробовал модную схему с тремя защитниками – 3-4-2-1). Перед матчем аргентинский тренер не имел неразрешимых кадровых проблем. К травме Тоби «привыкли» переводом в защиту Эрика Дайера. Валлиец Бен Дэвис отсутствовал из-за повреждения лодыжки, а Ламела – из-за проблем с бедром. В заявку также не попали французы Сиссоко и Н'Куду. Под вопросом было попадание в состав Деле Алли и Винсента Янссена. Ещё в четверг тренер выражал беспокойство по поводу готовности Алли: «Деле восстанавливается после травмы. Нам нужно оценить его завтра (пятница), но мы очень довольны тем, как он восстанавливается». В итоге, после перерыва англичанин вышел на поле и организовал второй гол.

На матч с «Вест Хэмом» была выбрана привычная расстановка 4-2-3-1, но она оказалась условной, так как по ходу матча при подавляющем преимуществе (по итогам матча владение мячом составило 67% против 33%) хозяева чаще располагались по схеме 4-1-4-1 или 4-1-3-2. В оборону вышла привычная четвёрка – Роуз, Вертонген, Дайер и Уокер. В опорной зоне руководил Ваньяма, в случае необходимости к нему опускались Дембеле или молодой Уинкс. Атакующую связку составили Эриксен, Кейн и Янссен.

С первых минут матча «Тоттенхэм» взял мяч под свой контроль и начал методично «прощупывать» соперника в поисках слабых мест. Первый опасный момент случился уже на 6 минуте, когда Эрик Дайер со своей половины поля сделал великолепный заброс по диагонали через всё поле за спины защитникам. Эриксен принял мяч и послал его в ворота Рэндольфа. Но за секунду до этого лайнсмен просигнализировал верное положение «вне игры» у датчанина. Кристиан в этот день был хорош, на протяжении всего матча он активно перемещался на левую бровку при взаимодействии с Роузом, смещался в центральную зону и менялся местами с Уинксом (позже с Соном и Алли) в поисках решений при позиционных атаках.

Майкл протаскивал мяч по бровке в надежде на точный навес, прострел, а чаще всего просто на угловой (соотношение угловых 5-4 в пользу гостей). Правый вингер активно смещался в центральную зону, при этом нападающий Сахо уходил в левую зону атаки.
Первые 20 минут были насыщены борьбой и перемещениями. «Вест Хэм», осознавая свою слабость, построил игру достаточно грамотно.
Билич упростил командные действия, сделав упор на сильные стороны «молотобойцев» – скорость, технику и физическую мощь. Конструктивные действия при переходе в атаку сосредоточились на правом фланге, где действовал Антонио.
26-летний британец выглядит здорово, а дерби ознаменовалось его противостоянием с не менее талантливым Роузом.
Пайет и Айю глубоко оттягивались назад. В их задачу входило получение мяча, продвижение вперед в надежде на скорость и технику. Чаще всего такие действия завершались фолами, на что и был сделан акцент (Пайет заработал 5 фолов при 4 успешных обводках). Умение исполнять стандарты Димитри – козырь, который невозможно прятать, им нужно пользоваться. При большом количестве физически мощных игроков любой розыгрыш представлял большую угрозу. На 24 минуте Пайет при исполнении корнера отлично навесил в штрафную. Куяте пробил головой в перекладину, мяч отлетел к Риду. Защитник мягко навесил на дальнюю штангу, и Антонио мощным ударом головой в упор вогнал мяч в сетку. 0:1.

К моменту гола «Тоттенхэм» довёл владение мячом до 71 %. Взятие ворот не изменило характера игры. «Тоттенхэм» продолжал давить, при этом активностью отличались оба нападающих. Кейн часто опускался за мячом к центральному кругу и переходил на дриблинг. Янссен уверенно и успешно шёл в борьбу. В этом плане показателен эпизод, который произошёл на 33 минуте. Куяте попытался убежать в контратаку по левому флангу. Но Янссен не отпустил «молотобойца» и в борьбе отправил Шейка в техническую зону. Падение вызвало возмущение Билича и положительную оценку в адрес нападающего со стороны Почеттино.

«Вест Хэм», выйдя вперёд, немного изменил игру: Пайет поменялся местами с Айю, а Антонио сосредоточился на противодействии Роузу. Вся игра сосредоточилась на их фланге. Диафра Сахо пытался зацепиться за мяч в верховых единоборствах (5 успешных верховых дуэлей), но плохая форма форварда пока не позволяет ему быть максимально эффективным. «Тоттенхэм» продолжил активное давление за счёт высокого прессинга. Гости в свою очередь начали глубоко опускаться на свою половину поля в целях удержания счёта. Тайм завершился неприятным столкновением головами Эриксена и Куяте. Характер первого тайма отлично характеризуют цифры передач (307 против 127), дриблинга (7 против 14) и ударов по воротам (4 против 7). «Тоттенхэм» владел инициативой, но «Вест Хэм» действовал более эффективно.

После перерыва «шпоры» активизировали прессинг, любая потеря мяча превращалась в активные действия по его возвращению. Гости пытались контратаковать. На 47 минуте сольный проход Пайета завершился падением в штрафной. Но Вертонген выполнил подкат по всем правилам и чисто выбил мяч. К 50 минуте начали активно разминаться Сон и Алли.

На 51 минуте давление хозяев увенчалось успехом. Эриксен сместился из центральной зоны налево. Мяч от него последовал выдвинувшемуся вперёд Роузу. Левый защитник, сместившись к лицевой линии, прострелил на Янссена, тот нанёс мощный удар по воротам. Рэндольф отразил мяч, но на добивании первым оказался молодой Уинкс. 20-летний Харри в дебютном матче АПЛ в стартовом составе команды послал мяч в ворота. 1:1.

При равном счёте продолжилась вязкая игра с большим количеством единоборств и фолов. Уокер не переставал бить Пайета по ногам. В итоге все увенчалось горчичником для Кайла. Янссен продолжал демонстрировать свой настрой. В одном из эпизодов Кейн получил мяч в центре поля, после прохода отдал пас вперед на голландца. Тот в борьбе с защитником упал, но продолжил борьбу, быстро поднялся и выцарапал мяч.

Хозяева продолжали увеличивать давление, активнее атакуя через правый фланг. На 58 минуте Дайер должен был делать счёт в пользу «Тоттенхэма». Англичанин замкнул навес Роуза, но Рэндольф отразил сложнейший удар. Билич уловил критический момент и на 61 минуте бросил в бой свежие силы. Итальянец Дзадза заменил «сыроватого» и потерявшегося Сахо, а молодой швейцарец Эдмилсон Фернандес вышел вместо Айю. Замены по позициям в атаке позволили немного снизить давление на оборонительные порядки. Оба игрока добавили движения в атаке. Через 6 минут действия тренера возымели успех. При подаче углового переусердствовал Янссен. Нападающий завалил в штрафной Рида. Пенальти. Ланцини грамотно исполнил удар с 11 метров, и на табло высветились неожиданные 1:2.

Такое развитие событий несколько выбило хозяев из колеи, «Вест Хэм» на некоторое время взял мяч под свой контроль. Дзадза мог решить все вопросы, но запорол выгоднейший момент на 75 минуте. Итальянец великолепно обвёл своего опекуна в центре поля, но, продвигаясь вперёд, замешкался и очень поздно отдал мяч набегавшему в свободную зону Пайету.

Настал черёд действовать Почеттино. Сразу после пропущенного гола, он убрал с поля Янссена и выпустил свежего Алли. Кейн выдвинулся на позицию единственного форварда, а хавбек занял позицию под ним. Через три минуты пришло время корейца Сона, он заменил Дембеле. Схема превратилась в 4-1-4-1. При этом опорник Ваньяма не стеснялся становиться пятым атакующим полузащитником. Алли и Сон активным движением увеличили давление на оборону соперника. Билич ещё мог повлиять на игру и отреагировал на изменения. На 85 минуте уставший Пайет был заменён на опорника Нордтвейта. «Вест Хэм» перестроился на схему 5-2-2-1. Фланговые защитники опустились назад, свежий норвежец занял позицию рядом с Обиангом. Фернандес занял место Пайета, а Ланцини поднялся на привычную позицию справа. Тренер сделал всё, чтобы сохранить приемлемый счёт.

Но «Тоттенхэм» не зря считается главным претендентом на титул. Глубина скамейки и её качество стали определяющими. Сон двумя эпизодами принёс победу своей команде. На 89 минуте кореец ворвался в штрафную и прострелил на Кейна. Голкипер гостей, прерывая прострел, лишь по касательной задел мяч. Харри весь матч ждал такого подарка. 2:2.

Через 2 минуты разошедшийся Сон снова прорвался в штрафную и финтом убрал катящегося в подкате Нордтвейта. Невезучий «молотобоец» зацепил ногу соперника. Пенальти. Рэндольф угадал направление удара Кейна, но форвард умеет бить сильно и точно. 3:2.

Сил и времени у «Вест Хэма» уже не было, но такие матчи не заканчиваются без трагедий. На 6 добавленной минуте Рид в борьбе заехал локтем по голове Кейна (за испорченный праздник). Вторая жёлтая карточка, и Уинстон прошёл мимо опустошённого Билича в подтрибунное помещение.

Спектакль на «Уайт Харт Лейн» удался, сюжет получился в лучших традициях английского футбола.

«Тоттенхэм» этим матчем подтвердил свою готовность бороться за титул. «Шпоры» сохранили «0» в графе поражения. Но такие эмоциональные и тяжёлые матчи могут дорого обойтись Почеттино. Его команду ждёт тяжёлая неделя – гостевые матчи с «Монако» и «Челси» (отличная возможность поучиться высокой результативности). Тренер «шпор» после матча особо выделил Харри Кейна и подчеркнул его роль в команде: «Он вернулся! Он – один из лучших форвардов в мире. Для любой команды будет очень тяжело играть на протяжении 10 или 11 матчей кряду без своего основного форварда. Он игрок, который невероятно важен для нас!».

У «Вест Хэма» всё несладко, но Билич ищет выход и будет продолжать бороться. «Молотобойцев» ждёт двойное столкновение с «Манчестером» Моуринью в рамках АПЛ и Кубка Лиги. После матча тренер выразил разочарование результатом: «Мы очень разочарованы. Мы вели 2-1, и у нас было три очень хорошие возможности забить третий. Первые полчаса игры мы выглядели лучше. Но потом «Тоттенхэм» начал прессинговать, и мы стали быстро терять мяч. Во второй половине встречи, после того как был сравнен счёт, они получили дополнительный импульс…»