ЛА ЛИГА
18 тур
В погоне за "Барселоной". Главные соперники каталонцев потеряли очки в Севилье

Михаил Елисеев
Новый футбольный год главные преследователи «Барселоны» – «Атлетико» и «Севилья» – начинали очным матчем на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Игра получилась разбитой на четыре отрезка, хозяева имели несколько возможностей решить исход встречи в свою пользу, однако в конечном счете команды не выявили победителя и дали каталонскому коллективу шанс оторваться в таблице
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Первые 30 минут

Симеоне в качестве стартовой расстановки выбрал традиционные 4-4-2. У «Атлетико» много травмированных, поэтому на позиции левого защитника вышел Сауль. В таком ответственном матче Диего Симеоне решил не экспериментировать с Монтеро. В свою очередь, Пабло Мачин выбрал формацию 3-5-2 с Навасом и Эскудеро на флангах, Роке Месой, Банегой и Сарабией в центре.

«Атлетико» приехал на «Рамон Санчес Писхуан», чтобы сдерживать «Севилью». Первые полчаса – практически мастер-класс на тему того, как ограничить соперника. Хозяева владели мячом 64% времени, но не могли создать ничего опасного. «Атлетико» грамотно перекрыл центр и выдавил «Севилью» на фланги. Лемар отрабатывал на бровке, присматривая за Навасом, что позволяло Саулю смещаться ближе к центру, тем самым образовывалась пятерка защищающихся.

Хозяева сбились на бестолковые кроссы с фланга. За этот отрезок было выполнено 11 кроссов, почти половина от общего количества (25). При этом внятной контригры со стороны «Атлетико» не было. Команда Симеоне оборонялась слишком глубоко, Корреа и Гризманн оставались против тройки защитников «Севильи», а пока «Атлетико» переходил в атаку, хозяева уже успевали вернуться.

Концовка первого тайма

Последние 15 минут первого тайма прошли совсем в ином ключе. В этот отрезок времени владение мячом составило 50% на 50%, «Севилья» подала только один кросс и при этом смогла вскрыть оборону гостей.

Центральные полузащитники «Севильи» дважды за короткий промежуток времени смогли оголить свободное пространство в опорной зоне «Атлетико». В обоих случаях свободным оставался Андре Силва. В первом случае это привело к угловому, с которого было открыт счет, во втором – к опасному выходу Бен-Йеддера, который оказался безрезультативным из-за не очень удачного паса Силвы.
Банега сместился на левый фланг, на него выдвинулся Партей, в центре образовалась большая свободна зона, и Андре Силва остался один. Португалец спокойно дотащит мяч до штрафной и пробьет в штангу, после чего будет угловой, который завершится голом
Роке Меса с помощью индивидуальных действий протащил мяч мимо Партея и Родриго, в опорной зоне «Атлетико» образуется дыра, которую некому закрывать
В центр смещается Андре Силва, оставляя Савича перед тяжелым выбором: выброситься на Месу или перекрывать направление передачи на Силву. В результате мяч доходит до форварда, который пасует на одинокого Бен-Йеддера справа. Только неудачная передача снизила его шансы на гол
В этот отрезок времени перевес хозяев по ударам составил 5:2. Общий счет по ударам за первый тайм – 8:5. Если рассмотреть все 5 ударов «Атлетико» детальнее, то картина получится еще менее радужной для команды Симеоне. Каждый из этих ударов наносился из-за пределов штрафной, два были заблокированы, два пришли прямо в руки вратарю. Пятый – роскошный гол Гризманна со стандарта.

Кроме того, у «Атлетико» возникали проблемы с угловыми «Севильи». Хозяева подавали их всего дважды в первом тайме, но в обоих случаях у гостей явно провалилась опорная зона. В первом случае без помех с линии штрафной бил Роке Меса, во втором же «Севилья» и вовсе смогла забить.

«Атлетико» повезло уйти на перерыв с ничейным счетом. Симеоне смог неплохо сдержать «Севилью» в первые полчаса, но когда хозяева стали оголять опорную зону, начались проблемы. Последние 15 минут команда Мачина была лучше, а какой-либо внятной контригры со стороны гостей не было. Вряд ли такой тайм можно назвать хорошим для «Атлетико».

Первая половина второго тайма

После перерыва «Севилья» старалась действовать в том же ключе, но это уже не работало, так как изменился подход «Атлетико». К атакам стал активнее подключаться Сауль, Лемар и Партей активнее уходили в центр со своих флангов, чтобы создать там численный перевес, к тому же, гости уже не так глубоко встречали «Севилью».

Первые 20 минут второго тайма – единственный отрезок матча, который прошел с преимуществом «Атлетико». Столичные футболисты больше владели мячом (57%), нанесли больше ударов (4:1). К слову, два из них – из пределов штрафной. Единственный удар «Севильи» – неопасный выстрел Сарабии со средней дистанции, который случился после ошибки Хуанфрана.

Но 60-й минуте вместо Лемара вышел Витоло, и «Атлетико» перестроился (Витоло стал играть впереди с Гризманном, Коке ушел налево, Партей – в центр, а Корреа – направо), но извлечь из перестановок какой-либо выгоды гости не смогли.

Концовка матча

В качестве симметричного ответа на подключения Сауля, который нанес три из четырех ударов «Атлетико» в первые 20 минут второго тайма, «Севилья» решила выдвинуть выше своего центрального защитника Гнаньона. В заключительном отрезке он нанес три из шести ударов хозяев, и во многом именного эти его подключения вынудили гостей играть аккуратнее.

В финальной части матча «Севилья» вновь владела инициативой, но вновь сбилась на кроссы. Если в период с 30-й по 65-ю минуту было сделано всего три кросса, то в следующие 25 с небольшим минут – 11.

Тем интереснее, что именно в этот отрезок «Атлетико» создал свой единственный по-настоящему голевой момент. Партей поймал защитников «Севильи» на неудачной попытке создать офсайд и вывел Гризманна один на один, но француз не забил.

Итог

«Севилья» была чуть лучше и острее. «Атлетико» большую часть матча неплохо сдерживал хозяев, но по части игры в атаке не смог ничего предложить: ни качественной позиционной игры на чужой половине, ни контратак.

В актив себе гости могут занести разве что начало второго тайма и по одному моменту в концовках каждой из половин встречи. «Севилья» же осмысленнее смотрелась в атаке и меньше позволила создать у своих ворот.

Очевидно, что в таких условиях ничьей больше должен быть доволен Симеоне. И, по понятным причинам, Эрнесто Вальверде.