ЛЧ, 5 тур

СЕВИЛЬЯ - ЮВЕНТУС
1 - 3
Холодный расчет

Вечером вторника, находясь на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», Массимилиано Аллегри продемонстрировал расчетливость и «холодную голову» более чем наглядно. Матч был драматический, накаленный, не лишенный спорных решений, но именно эти качества тренера «Юве» позволила его команде оформить путевку в плей-офф (скорее всего, с первого места). О том, как это было, рассказывает Иван Андриенко.
Проблем у Аллегри перед матчем хватало. В любимую 3-5-2 ему не давало играть банальное отсутствие третьего центрбека. Барцальи в лазарете, Бенатия – там же, Кьеллини только восстановился и пока лишь просто попал в заявку. Кроме Бонуччи и Ругани больше никого и не оставалось. По этой причине пришлось перестраивать команду под 4-3-3, с крайними защитникам Алвесом и Эвра. Проблем в атаке было не меньше. Игуаин отсутствует, Дибала тоже. Остается Манджукич, а слева впереди Макс был вынужден поставить Алекса Сандро. Порадовал разве что выбор центрхавов, где, наконец, образовалось трио из Пьянича, Маркизио и Хедиры.

А вот у Сампаоли с кадрами было явно получше, и ничто не мешало избрать привычную и любимую 3-5-2, в которой фланги были отданы на откуп Эскудеро и Мариано. Хорхе максимально насытил центр поля и сделал его максимально габаритным, чтобы брать не только низ, но и верх. Огроменные Нзонзи и Иборра составили пару опорников, и такое решение принесет свои плоды, но не стоит забегать наперед.

С первых минут матча проявилась интересная особенность. Соперники, видимо, так хорошо изучили друг друга, что синхронно насытили один фланг: левый у «Ювентуса» и, соответственно, правый у «Севильи». Патрис Эвра и Алекс Сандро не могли ничего поделать с Мариано и смещавшимся к нему на помощь Габриэлем Меркадо, однако и сделать ничего не давали. Вместе с тем, противоположные фланги у обоих коллективов гуляли по полной программе. Эскудеро делал все, что хотел с Дани Алвесом, однако часто терял зону, позволяя активничать Хуану Куадрадо.

Аллегри сделал ставку на мобильность схемы, и в первом тайме «Ювентус» играл не только 4-3-3, но и плавно перестраивался в 4-4-1-1, причем роль наконечника в полузащите исполняли Миралем Пьянич или, что реже, Сами Хедира, в зависимости от ситуации.

В свою очередь, «Севилья» старалась высоко прессинговать и подключать поочередно то Мариано, то Эскудеро. Но дальше бровочников мяч в атаке у подопечных Сампаоли просто не ходил. В результате, первые минуты больше запомнились борьбой в центре поля, нежели какой-либо остротой. Причем уже тогда обозначилось большое количество брака с каждой стороны. Доходило до того, что ни севильцы, ни туринцы просто не могли зацепиться за мяч около центрального круга.
Про 21 номера испанцев просто-напросто забыли, причем еще в момент совершения второй подачи он стоял совершенно один!
Но даже несмотря на столь вялотекущую игру, первого гола долго ждать не пришлось. Очередная атака «Севильи» привела к угловому. Первая подача была гостями снята, но мяч вернулся на правый фланг соперника. Повторный навес был также вынесен, но менее удачно – уже в центр, где оказался совершенно одинокий Нико Пареха. Центральный защитник «Севильи» бить умеет, что и доказал «Ювентусу».
Бильярдный удар Николаса пришелся прямо в левую «шестерочку» ворот Буффона.
«Ювентус» и после пропущенного мяча выглядел совершенно пассивно в атаке. Да и с защитой у подопечных Аллегри на первых минутах складывалось как-то не очень. Особенно на правом фланге, где Дани Алвес постоянно упускал забегавшего Эскудеро. Севильцы продолжали активничать, вновь начала появляться опасность, включались индивидуальные действия… Хозяева играли красиво, размашисто и разнообразно, а гости из Турина, казалось, ничего не могли с этим поделать. Но дальше для бело-красных началось самое настоящее несчастье.

Первым, кто подвел подопечных Сампаоли, стал Франко Васкес. Всего пяти минут хватило атакующему хавбеку «Севильи», чтобы заработать две желтых карточки. И никаких претензий к Марку Клаттенбургу ни по первому, ни по второму предупреждению нет. Красная карточка, Васкес идет отдыхать, Сампаоли заводится. А «Ювентус» продолжает играть в том же ритме, как и до этого – никакого нагнетания темпа, большое количество перепасовок на своей половине поля, подключения по флангам Алекса Сандро (реже) и Хуана Куадрадо (чаще)… Как будто ничего не произошло, как будто преимущества в количестве игроков не появилось вовсе.

«Севилья» тоже не стала перестраиваться, и схема 3-5-2 превратилась в 3-5-1. До удаления пару нападающих составляли Васкес и Виетто при универсальном Витоло, которого можно было назвать свободным художником, атакующим как из-под пары форвардов, так и на острие. Но после красной карточки Витоло чуть оттянулся, оставив Виетто единственным наконечником этого «мобильного копья».

Удаления как будто и не было, разве что «Севилья» стала играть несколько ближе к своим воротам. И вот, когда судья, как любят говорить комментаторы, посматривал на секундомер, случилось второе за тайм несчастье Сампаоли. Пенальти. Скажем так, формально повод у Клаттенбурга для того, чтобы указать на точку, был. Бонуччи действительно держали. Но после таких 11-метровых арбитру сложно оставаться последовательным, особенно учитывая, что схожие эпизоды были и в штрафной «Юве». Тренер хозяев предъявлял с бровки претензии всем подряд, но Маркизио приговор судьи исполнил четко. Счет стал 1-1, и команды ушли перерыв.

При равенстве во владении мячом и близким показателям по передачам «Ювентус» нанес гораздо больше ударов (6 против 3), был точнее (2:1) и подал сразу пять угловых против одного у «Севильи». Разумеется, некоторые показатели удалось увеличить за счет удаления у хозяев, но гости ни в чем им не уступали, несмотря на визуальное преимущество последних.

И вот заканчивается перерыв, команды выходят на поле и… Сампаоли проигрывает матч! Одно неверное решение привело к тому, что тренер севильцев просто подарил победу своему оппоненту! Перед началом тайма четвертый арбитр поднимает табличку с цифрами 9 и 17. Вместо Лусиано Виетто выходит Пабло Сарабия. Одним махом чилиец ошибся дважды: во-первых, он передвинул на позицию центрфорварда Витоло, который хоть и был на поле повсюду, но необходимой скоростью для борьбы с защитниками не обладал, из-за чего испанца постоянно съедали Бонуччи и Ругани, а сам 20 номер просто не мог разогнать контратаки. Во-вторых, Сампаоли загнал Сарабию аж на левую бровку, где тот потерялся, да еще и мешал активному Эскудеро ходить вперед. Так «Севилья» осталась фактически вдевятером.

А что же Аллегри? Хладнокровию этого человека остается только позавидовать. Все те же игроки, все та же расстановка 4-3-3, все тот же спокойный и несколько презрительный взгляд. В игре «Ювентуса» не поменялось после перерыва ничего, хотя им нужно было выигрывать. И действительно, на первых минутах казалось, что тренер просчитался, и туринцы увезут разве что одно очко. Но могли и вовсе ничего не увезти, ведь «Севилья» начала второй тайм гораздо активнее. У подопечных Сампаоли были моменты, но реализовать ничего так и не удалось, когда как «Ювентус» тихой сапой отодвинул игру от своих ворот и продолжил методично выматывать хозяев.

Чем больше шло времени, тем меньше севильцы выходили в атаку. Сампаоли перестроил игру на 3-4-2, где Витоло была отдана большая часть пространства в атаке (весь центр плюс правый фланг), а Сарабия был постоянно привязан к левой бровке.

Однако «Севилья» довольно часто перестраивала схему. Так, 3-4-2 могло легко и быстро превратиться в 4-4-1. В таком случае Сарабия входил в линию полузащиты, Эскудеро садился глубже, Меркадо уходил из центра направо, а Мариано поднимался выше, где располагался в одной линии с Нзонзи, Иборрой и упомянутым Сарабией. Витоло оставался единственным форвардом, но ему явно не хватало скорости, а с течением времени угасала и его мобильность. Центральные защитники «Ювентуса» справлялись с ним без проблем, а чем меньше времени оставалось до конца, тем смелее они ходили в атаку.

Последним несчастьем Сампаоли стала травма Мариано. Тренера, к слову, к тому моменту на лавке уже не было, и решение принимали помощники, которые додумались до выхода на поле Краневиттера и смещения капитана Иборры на правый фланг. Очевидно, что Висенте не подходит для игры на бровке из-за габаритов и медлительности, добавьте сюда тяжелый матч, в ходе которого центр полузащиты соперника был слишком насыщен, чтобы расслабляться. И вот у хозяев начали возникать провалы справа.

«Юве» методично раскачивал «Севилью», отнимая у испанцев все больше сил. Но Аллегри долгое время не спешил с заменами. Первая случилась на 74 минуте и была несколько неожиданной. Левого защитника Эвра сменил номинальный опорник Стефано Стураро. Тренерский штаб гостей отдал Алексу Сандро на откуп всю бровку, и тот блестяще справился с работой латераля, успевая на каждой из половин. Сам же Стураро вышел в центр поля в компанию к Маркизио, Хедире и Пьяничу, развязывая чуть более креативным полузащитникам ноги. Только ближе к концу Аллегри усилил атаку, выпустив Мойзе Кина вместо уставшего Пьянича. Прессинг туринцев становился все сильнее, и «Севилья» не выдержала. Гол был в чем-то похож на мяч Парехи: подача с фланга, вынос, и набегающий Леонардо Бонуччи расстреливает Рико примерно с того же расстояния.
Марио не составило труда пройти еще метров 15, подработать мяч под удобную правую ногу и уложить снаряд под дальнюю штангу. 1:3.
Аллегри тут же отреагировал, выпустив Кьеллини вместо Куадрадо. «Ювентус» перестроился на любимые для команды 3-5-2 с Алвесом и Сандро по краям, а также с Манджукичем и Кином в центре атаки. Отвечать на это у «Севильи» уже просто не было ни сил, ни эмоций, и третий мяч влетел в сетку их ворот. Фланг, за который отвечал Иборра, провалился. Манджукич, оказавшийся там по ситуации, был один-одинешенек.
Расчетливости и спокойствию Аллегри действительно можно позавидовать. Казалось бы, 1:1, соперник в меньшинстве, иди и дожимай! Но Массимилиано был умнее. Никаких «свистать всех наверх»! Ювентус играл все так же плотно и дисциплинированно, из-за чего задумка соперника с выходом Сарабии, заточенная под контригру, провалилась вчистую. Итальянцы вымотали своих оппонентов, сначала дав им атаковать, а затем постепенно поднимая прессинг и отодвигая игру. Сампаоли может долго жаловаться на судейство, но темперамент и романтика в этот раз уступили расчетливости и прагматизму. «Юве» во втором тайме больше владел мячом (61%:39%), много бил (6:5) и, что главное, делал это точно (в створ пришлась половина ударов). У «Севильи» же после 30 минуты все валилось из рук. Таким образом, Аллегри выводит свою команду на первое место перед последней игрой с «Динамо» из Загреба. Сампаоли же придется сражаться за свою путевку в плей-офф с «Лионом».