СЕРИЯ А
22 тур
"Рома" сыграла вничью с "Миланом", а ди Франческо отсрочил свою отставку

Сурен Аванесьян
Перед воскресным матчем 22 тура Серии А между «Миланом» и «Ромой» в прессе ходили слухи о том, что наставник римлян Эусебио ди Франческо может быть отправлен в отставку в случае неудовлетворительного результата. Специалист постарался избежать такого исхода: его команда выглядела несколько лучше оппонента, но для победы этого все равно не хватило
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Перед воскресным матчем между «Ромой» и «Миланом» Corriere dello Sport опубликовало новость о том, что в случае поражения Мончи может отправить Эусебио ди Франческо в отставку, не дожидаясь конца сезона. Якобы кризис команды и без того очевиден, да еще и посреди недели он был подчеркнут поражением 1:7 в кубковом матче против «Фиорентины».

Победа же над «россонери» могла поднять римлян на 4-е место в таблице Серии А. Хоть и на время, но такой результат мог бы поправить эмоциональный фон в клубе.
Ди Франческо постарался этого результата добиться.

В совокупности «Рома» создала больше опасных моментов, чем «Милан»: 1,76 xG против 0,78, по данным Understat. И этому способствовал целый ряд факторов.

Первый из них – система высокого прессинга «джалоросси». Для обороны ди Франческо выбрал схему 4-1-4-1, причем Флоренци, Дзаньоло, Пеллегрини и Шик, образовывавшие линию полузащиты, держались достаточно высоко.
Непосредственно прессинг включался в ту минуту, когда защитники «Милана» пытались доставить мяч Бакайоко
Так как Кесси и Пакета изначально располагались выше, нередко – за средней линией «Ромы», задачей французского опорника стал перевод мяч в их зоны.
Но не получалось: Бакайоко накрывали прессингом и не давали развернуться, а затем, когда следовал пас назад, римляне бежали за мячом и начинали оказывать давление на защитников.

Впрочем, активное давление на границе средней и финальной третей поля было характерно для игрового рисунка «Ромы» лишь в первом тайме. Во втором хозяева сдали в активности на чужой половине и завершили матч с показателем 15,83 PPDA – отношением количества передач, которое выполнила атакующая команда, к числу действий в обороне.

Аналогичный показатель у «Милана» составил 13,59 – меньше, чем у «Ромы», но дело тут не в высоком прессинге, а, как ни странно, в его отсутствии.

Схема Гаттузо в обороне была аналогична расстановке ди Франческо – 4-1-4-1, вот только игроки центра поля «Милана» включались в прессинг гораздо менее охотно.
Не задавала тон и передняя линия: единственный ее представитель в лице Кшиштофа Пёнтека совсем не оказывал давления впереди и за всю игру совершил лишь одну попытку отбора. Это позволяло раскрыться в роли диспетчера Даниэле де Росси, в результате чего у «Ромы» попросту уходило меньше передач на выход из обороны – отсюда вся история с пресловутым PPDA.

В итоге в ногах де Росси мяч держался 6,5% игрового времени (лучший результат в «Роме»), 50 из 63 его передач были отданы по направлению вперед и почти половина из этих 50 адресована в финальную треть.

Пассивность «Милана» в высоком прессинге позволяла капитану хозяев оказывать максимальное влияние на позиционное владение своей команды. Благодаря диспетчерским качествам хавбек шикарно контролировал темп и направление атак. Как следствие – уверенность «Ромы» при игре с мячом.

Другой минус игровой системы «Милана» состоял в полусмещениях Пакета и Кесси вперед.
Оба полузащитника систематически выдергивались из средней линии, чтобы остановиться через 2-3 метра
Как попытка навязать давление это не считается – давление как таковое не создается. Как попытка опередить опускающегося за мячом соперника – возможно, вот только соперник, видя, что кто-то из полузащиты «Милана» выдергивается вперед, сам будет охотнее искать зону между линиями, а не опускаться за мячом.

Конечно, система «Ромы» предполагала периодические опускания Дзаньоло и Пеллегрини за мячом. Особо активен в этом был Николо: он часто получал мяч в районе центра от де Росси и протаскивал его в финальную треть, где уже ждали Джеко и Шик, а на фланге активно подключался Флоренци. Но выдергивания Кесси и Пакета никак этому шагу от ди Франческо не противостояли.

И вроде бы для «Ромы» все действительно складывалось хорошо: их не прессингуют, есть варианты с продвижением вперед, много созданных моментов. Но были и минусы, причем существенные. Команда выдала немало брака.

Четверка защитников суммарно упустила владение 7 раз. Пеллегрини уступил более настырному Пакета в эпизоде с пропущенным голом, а Коларов чуть было не привез пенальти (повезло, что Мареска не обратился за помощью к системе VAR). Все эти ошибки в совокупности могли лишить «Рому» и ничейного исхода, хотя системно «джалоросси» смотрелись лучше.

«Милан» же выдал концептуально невзрачный матч. Вдобавок к тактическим оплошностям Гаттузо (отсутствие высокого прессинга и непонятные систематические выдергивания полузащитников все же стоит относить к категории неудачных тренерских установок) команда выглядела слабо физически.

Например, Чалханоглу и Сусо вообще не отрабатывали в обороне и выглядели блекло в атаке, и только выход Лаксальта хоть как-то оживил фланги. Вот только Диего вышел всего лишь на 5 минут.

«Милан» страдал от отсутствия четкого игрового рисунка. Как для «Ромы» показательно, что гол Пёнтека и не назначенный пенальти стали результатами персональных оплошностей, так и для «Милана» важно, что единственный мяч команды был забит словно вне контекста игры, а затем из хороших моментов была лишь попытка заработать 11-метровый и удар все того же Лаксальта.

«Россонери» выдали хороший отрезок на старте второго тайма, когда Пакета стал получать больше пространства. На этом отрезке «Милан» продемонстрировал несколько неплохих по развитию контратак, но не более. К тем минутам Пёнтек уже значительно устал: поляк 7 раз терял мяч, 5 – во втором тайме.

Выделить хотелось бы только Джанлуиджи Доннарумму, выдавшего потрясающий по надежности матч с 9 сейвами и ставшего лучшим футболистом встречи по версии WhoScored. В пропущенном мяче, к слову, он нисколько не виноват: наоборот, посмотрите, какую он вытащил заявку на автогол прямо перед ударом Дзаньоло в упор.

В целом же игра могла выйти гораздо более интересной тактически. Обе стороны действовали достаточно пассивно, хотя хозяева и были в чем-то лучше. Счет 1:1 – вечером воскресенья «Рома» и «Милан» выдали чересчур будничный матч.

У «Ромы» впереди пять дней отдыха, за которым последует выезд в гости к «Кьево» и возвращение к баталиям в Лиге Чемпионов, где на очереди – борьба с «Порту». С 35 очками команда по-прежнему занимает 5-е место в Серии А и на пункт отстает от идущего четвертым «Милана». Но у болельщиков «джаллоросси» есть повод для радости: Николо Дзаньоло стал самым молодым после Франческо Тотти игроком римлян, забившим трижды в чемпионате.

«Милан» же по итогам матча сохранил четвертую позицию в таблице, но до «Интера» команде все еще далеко – 4 очка отставания. У «россонери» по календарю – «Кальяри» и «Аталанта».

Светлое пятно на стартовом отрезке года у команды – новичок Кшиштоф Пёнтек. Он забил свой 22-й мяч в сезоне, и на это ему потребовалось 24 матча – меньше, чем у кого-либо в топ-5 европейских лиг с аналогичной результативностью.

Но самое главное, что Эусебио ди Франческо избежал отставки. Или хотя бы ее отсрочил.