Аналитика
12 апреля 2018

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Точка в Мадриде

Ответный матч с участием «Реала» и «Ювентуса» после поражения туринцев дома 0-3 как таковой интриги, казалось, не сулил. Однако поединок на «Сантьяго Бернабеу» завершился так же неожиданно, как и развивался. За мадридской драмой следил аналитик InStat Игорь Печерица
Не буду рассуждать о правилах, справедливости и духе игры в связи с моментом назначения пенальти в ответном матче двух соперников в Мадриде, но для меня такое завершение игры стало внезапным и не таким, как того бы хотелось. Как и многие незаинтересованные в конкретном исходе, я уже готовился к просмотру дополнительного времени с надеждой, что игра будет продолжаться не менее увлекательно. Однако.

«Ювентус» допустил, пожалуй, самую грубую ошибку в обороне за второй тайм в тот момент, когда это оказалось неисправимо. И здесь речь не конкретно о контакте Бенатия с Васкесом, а про то, что момент сам по себе становился голевым. «Реал» после 45 минут методичных атак флангами второй раз за тайм нашел Роналду на дальней штанге, а дальше уже по классике – либо сброс под удар, либо прямое завершение. Собственно, аналогичная голевая ситуация, равная второму голу Манджукича, у португальца уже была до этого, но только при подаче с противоположного фланга. Завершение стало неожиданным, как и весь сюжет.

«Ювентус» для «возвращения» избрал простой, но единственно верный метод. Не думаю, что необходимо детально разбираться в тактических нюансах, чтобы понимать, что ромбовидные 4-4-2, которые часто используют «Реал» имеют очевидный атакующий плюс и такой же очевидный оборонительный минус. В атаке выгода этой схемы в перегруженном центре за счет четырех игроков полузащиты и возможности эксплуатировать фланговое пространство за счет латералей. Недостаток в обороне – одиночество этих латералей, что требует интенсивных перемещений поперек поля всей полузащиты и в случае невыполнения этого требования может приводить не только к уязвимости флангов, но и к растянутости всей команды по полю и возникновению больших промежутков в структуре.

Поэтому после неудачно примененных в первой игре классических 4-4-2 решение Аллегри и с учетом задач, и с учетом выбора состава читалось. Уплотненная за счет схемы 4-3-3 середина поля, фланговое давление, причем с перекосом на конкретный фланг, и Манджукич в роли мишени. Это сработало. Причем все три мяча «Юве» забил именно с той зоны, на которую и давил, пусть и одна из голевых передач не пришлась на главного адресата.

В этой системе «Ювентуса» помимо Манджукича стоит выделить важность ролей еще четырех игроков – Косты, Хедиры и Матюиди, а также Игуаина. Роли первых двух были системно важны для давления на зону Марсело. Так, Дуглас Коста за счет ситуаций 1v1 и смещений ближе к центру постоянно провоцировал Марсело на опеку, чтобы создавать пространство для подключений партнерам. Движение по флангу латералей – Де Шильо, а затем Лихштайнера – могло контролироваться, когда «Реал» применял смещения в широкую зону Крооса для дополнительной страховки, а вот перемещения Хедиры мадридцы могли упускать из виду. Фактически, он выполнял роль свободного центрального полузащитника, аналогичную той, что была уготована Матюиди на противоположном фланге, маневрируя через полупространства, либо совершая открывания широко во фланге (как в первом голе, например).

Активность этой тройки «Ювентуса» на правом фланге атаки «разбило» «Реалу» центр поля в первом тайме. За счет смены ритма итальянцы добивались растянутости полузащиты хозяев и возникновению больших промежутков в тройке оборонительных полузащитников хозяев Кроос – Каземиро – Модрич. Использование внешних центральных полузащитников «Ювентусом» – Матюиди и Хедиры, которые дрейфовали из центра в широкие зоны, заставило Каземиро метаться по ширине поля, пытаясь помочь то Кроосу, то Модричу, что постоянно оголяло середину «Реала». Показательная статистика – за отведенный тайм Каземиро вступил в отбор всего дважды и совершил всего пару перехватов. Мягко говоря, показатель для разрушителя так себе.

Возникавшие пространства «Ювентус» использовал за счет «лишнего» игрока. Поскольку команда не могла получить такого из схемы с тремя центральными полузащитниками против мадридского ромба, то роль отводилась либо Игуаину, который в этом матче играл очень глубоко, занимая пустые зоны, либо Косте – в тех ситуациях, когда продвижение «Реала» шло непосредственно через центр. В итоге гости провоцировали разрывы в линии защиты соперника, когда выдергивались с позиций Варан или Вальехо (на Игуаина), а также Марсело (на Косту).

Это было отличным дополнением к активности правого фланга (уже к 5-й минуте помимо гола с этой зоны «Юве» пришли три опасных прострела Де Шильо). Гости в таких ситуациях если и не создавали угрозы через проникающий пас, то, как минимум, выигрывали еще больше пространства в широких зонах (из-за необходимого сужения защитников «Реала» в момент выхода из линии одного из них), либо ритмично меняли направление атаки с одного фланга на другой.
Не сказать, что «Реал» был очень плох до перерыва, чтобы гореть 0-2 без вариантов. Команда отлично проявляла себя на быстрых переходах, и здесь нередко была заслуга как раз Варана и Вальехо. Несколько раз они удачно сыграли на опережение против Игуаина, что приводило к развороту опасных контратак мадридцев через уязвимый правый фланг обороны «Ювентуса». Одна из них в связке Роналду и Иско завершилась незасчитанным голом.

Но в то же время поиск решений для баланса требовался, чтобы не допустить 0-3, которые в итоге все-таки случились. «Реал» перестроился на 4-4-1-1, чтобы стать прочнее на флангах (за счет получения прямой оборонительной пары у Марсело и Карвахаля) и иметь больше контроля над серединой (Модричу и Кроосу уже не приходилось в защите «растягиваться» так широко, как они это делали в первом тайме).

Однако забитый «Ювентусом» мяч стал следствием той угрозы, которая не могла контролироваться «Реалом» в новой схеме – по крайней мере, с той структурой обороны, которую они определили.

Хозяева разделяли среднюю линию при обороне во фланговых зонах. Смысл в том, что когда соперник атакует одним флангом, в помощь фланговой группе игроков смещается необходимое число игроков полузащиты (пара опорных, один опорный – по ситуации), тогда как остальные продолжают играть по зонам, несколько шире остальных. Плюсы в следующем – на активном фланге за счет страховки опорных усложняется создание численного перевеса соперником, а в случае, если фланг меняется, команда за счет разброса полузащиты имеет возможность быстро организовать прессинг оппонента в пассивном фланге.

Недостаток же очевиден – контроль подключений из глубины. Если при горизонтально компактном расположении полузащиты контролировать подключения проще за счет близости игроков, и это может делать, например, самый дальний игрок в линии (просто контролируя движение за спинами остальных), то при разделении такие маневры сложно контролируемы, особенно если опорные хавбеки обороняющейся команды отвлечены на мяч, а подключение атакующего игрока идет из-за их спины или через промежутки, возникшие между ними.

По этой причине – Навас, не Навас – Матюиди оказался в голевой позиции, сделав то, что он делает лучше всех в мире среди игроков своей позиции – оценив пространство и внезапно его использовав.
Кстати, у «Ювентуса» еще был схожий момент, но с подключением Хедиры, когда у немца не получился акцентированный удар при приеме навеса. Хотя эпизод возник несколько хаотично, на смене владения, схожесть есть. Полузащита «Реала» оказалась разделена, ситуативно возник большой разрыв между Ковачичем и Кроосом, и последний не проследил за движением из глубины Хедиры, вход которого в штрафную привел в ситуации 2v1 по створу (второй – Игуаин) против Вальехо.

Перестроившись на 4-4-1-1, «Реал» несколько сбалансировал оборону, но потерял, на мой взгляд, в атаке. Если в первом тайме они могли свободно использовать Иско и периодически создавать численный перевес на флангах, то во втором их фланговые розыгрыши строились в условиях высокой плотности (причем «Ювентус» для этого ничего не сделал).

Дело в том, что до перерыва Каземиро выступал в роль свободного игрока между Кроосом и Модричем, начинавшими атаки из полуфлангов. Бразилец поднимался высоко по полю, отвлекая внимания центра полузащиты соперника, что позволяло Иско искать атакующее место, где угодно. Он мог получать зоны для креатива в глубине или не контролируемо для соперника смещаться в зоны флангов, создавая сочетания с Марсело и Карвахалем.

Во втором тайме такая возможность пропала как раз из-за того, что «Реал» потерял «лишнего» игрока в центре, команда не освобождала фланги и всегда сталкивалась в этих зонах минимум с оборонительным равенством соперника.

Однако поиск своих шансов через постоянные навесы и прострелы на Роналду (три удара из пределов штрафной и острый пас – как раз в моменте с пенальти) в конечном итоге позволили хозяевам поставить точку в противостоянии.