Ла Лига, 37 тур

РЕАЛ - СЕВИЛЬЯ
4 - 1
В погоне за титулом

Центральный матч 37 тура Ла Лиги состоялся вечером воскресенья на «Бернабеу», куда пожаловала «Севилья». Нервионцы приехали в столицу, практически не имея турнирной мотивации: отыграть 5 очков у «Атлетико» за два тура почти нереально, равно как и уступить «Вильярреалу» свое место в Лиге Чемпионов. А вот для хозяев эта встреча была сродни матчу за чемпионство, и главным вопросом игры была готовность подопечных Зидана к матчу после нервной еврокубковой дуэли с «Атлетико». За игрой наблюдал Иван Андриенко.
77
рейтинг
зрелищности
Зинедин Зидан ожидаемо провел ротацию в составе после изматывающего поединка на «Висенте Кальдерон». Во-первых, была изменена тактическая схема, вместо 4-3-1-2 с Иско в роли атакующего хавбека была избрана чистая 4-3-3. В таком составе мобильного испанца заменил Хамес Родригес. На острие атаки также произошли изменения: Альваро Мората оставил на скамейке запасных Карима Бензема. Таким образом, Криштиану переместился на правый фланг, постоянно меняясь бровками с Асенсион. Из трио полузащитников, игравших в прошлом матче, остался лишь Кроос. В центре полузащиты в пару к немцу вышел Ковачич. Минимальные изменения коснулись лишь линии обороны, где Марсело на левом фланге заменил Начо.

Свои коррективы внес и Хорхе Сампаоли. Он не стал менять схему, которая использовалась в прошлом поединке. Несмотря на то, что графика показала 3-5-2, на самом деле это была расстановка 4-1-4-1, которая трансформировалась в 5-4-1. Габриэль Меркадо и Ленгле (вышедший вместо Эскудеро) расположились на флангах, а Каррису и Пареха находились в центре. Пару опорников составили Стивен Нзонзи и Матиас Краневиттер, который нередко действовал в качестве третьего центрбека. На разминке получил повреждение Франко Васкес, из-за чего Сампаоли пришлось выпускать Микаэля Крон-Дели, который играл под Стефаном Йоветичем.

Матч начался в равной, обоюдной борьбе, в которой чуть больше удавалось «Севилье». Сразу же следует отметить, что гости активно задействовали фланговых защитников: и Ленгле, и Меркадо ходили вперед постоянно, и в этой связи помогала та самая трансформация схемы, когда третьим центральным (или в помощь к двум остальным) опускался Краневиттер.

На первых минутах активнее был фланг француза Ленгле. Большинство атак строилось именно через его зону, где они вместе с Витоло пытались бороться с Данило.
В обороне хозяева играли достаточно компактно, выстраивая две линии обороны. Хамес садился чуть глубже, Асенсио уходил правее, а Ковачич и Кроос смещались к центру. Таким образом, при обороне «Реал» переходил на классическую схему 4-4-2, которая позволяет эффективно прессинговать соперника в средней трети поля, не давая тому много пространства, одновременно позволяя организовать контратаку, в которой будет задействовано больше одного человека. Впрочем, здесь Зидан не удивил.
При атаках гостей «Реал» отвечал выпадами по тому же флангу, через который шла доставка мяча соперником. Тот же Данило (на пару с Роналду) ловили увлекавшегося Ленгле.

К слову, атаки хозяев проходили по одному сценарию: перекатывание мяча в центре и разрезающий пас на Данило или Роналду, которые проходили по флангу и простреливали в центр.
«Севилья» же при позиционной обороне играла именно в четыре защитника, а не в три, как это было на предматчевой графике. Это можно заметить по расположению центрбеков и Клемана Ленгле, который выбросился вперед за своим игроком. Расстановка 4-1-4-1 во всей красе. Футболисты «Реала» не стремились активно открываться в зоне опорного хавбека гостей, так как именно там около штрафной и возникала вся плотность. В таком футболе важную роль играют фланги, и этим пользовались мадридцы.
И хотя первые минуты встречи были абсолютно равными, уже на 10 минуте «Реалу» удалось забить один из самых нелепых мячей сезона. За фол примерно в 23 метрах от ворот рефери Мальенко назначил штрафной, и пока игроки «Севильи» отходили на нужное расстояние, а Рико ставил стенку, Начо просто взял и пробил. Судья этот гол засчитал. 1:0.

На некоторое время «Севилья» растерялась, однако к середине тайма команда пришла в себя и начала создавать моменты. Гости чуть больше владели мячом в первом тайме (52%), нанесли больше ударов (9 против 6), к тому же были точнее в этом аспекте (5 против 3). Кроме того, они моментов создали огромное количество, особенно в этом плане отличился Стефан Йоветич.

Чего стоили только два удара в каркас ворот в исполнении черногорца и спасение Кейлора Наваса после выстрела в ближнем бою. Как правило, эти моменты рождались благодаря активности на правом фланге Габриэля Меркадо и Хоакина Корреа, хотя и левый фланг не спал, хотя их активность к концу тайма поубавилась.
Оборона «Реала» была совсем не безгрешна, позволяя гостям создавать по-настоящему убойные моменты. Выделим в качестве примера момент с ударом Йоветича. Один разрезающий пас Витоло убрал всю защиту, а Начо на своем фланге прозевал рывок Йоветича. И таких атак у «Севильи» в первом тайме было немало.
Стоило Йоветичу запороть два момента в районе 20 минуты, как вскоре «Реал» наказал «Севилью» за такую расхлябанность в атаке. Краневиттер обрезал своих партнеров в центральной части поля, Мората отдал на Асенсио. Тот прошел, пробил, но его удар заблокировали, следом был удар Хамеса. Он был отбит Серхио Рико, однако игровой снаряд полетел прямиком на Криштиану Роналду, который стоял на штанге. 2:0. Ошибка Краневиттера привела к тому, что перед игроками «Реала» был свободен целый фланг и куча пространства, пока отвечающие за бровку Меркадо и Корреа находились в середине поля, а центр обороны пятился к воротам.
После второго гола «Реал» окончательно отдал инициативу оппоненту, который никак не мог воспользоваться таким «презентом». Давление «Севильи» нарастало, а хозяева просто перешли на контригру, периодически подлавливая соперника, хотя и не создавая особой угрозы. Подопечным Сампаоли часто приходилось перекатывать мяч в центре поля, потому что «Реал» спокойно перекрывал пути мяча, защищаясь в центре поля персонально. При этом в целом, хавбеки хозяев не могли обеспечить доминирования в центре поля. Нередко между линиями мадридцев возникал разрыв, и почему гости не использовали это пространство – вопрос к Сампаоли.

В самом конце тайма атакующий пыл гостей несколько остыл. Они хоть и доминировали на поле, но опасности никакой создать не могли. Ундиано Мальенко решил ничего не добавлять к первому тайму и отправил команды на перерыв по истечению 45 минуты.

Скорее всего, понимая, что все планы остановить «Реал», активно контратакующий через центр поля, не работают, Сампаоли сразу же перешел в наступление. Первая замена была произведена аккурат после выхода команд из раздевалок. На поле вышел Вальтер Монтойя, который сменил Нико Пареху. Гости перестроились на игру в три защитника. Свежий футболист расположился справа и работал по всей бровке. Хоакин Корреа поменял место дислокации и занял место левого латераля. Витоло стал играть свободного художника, двигаясь по всему фронту атаки и поддерживая Йоветича.
Такой импульс сразу же активизировал «Севилью» и даже помог ей забить. Н'Зонзи выкатил передачу на фланг, где находился Витоло, который сместился в центр и начал комбинацию с тремя пасами в касание: Витоло – Н'Зонзи – Витоло – Йоветич. Между защитой и полузащитой «Реала» образовался разрыв, где и находились автор голевого паса и автор гола. Удар черногорца с 18 метров был неотразим.
Давление «Севильи» нарастало, и складывалось ощущение, что вот-вот счет будет равным. «Реалу» было все сложнее сдерживать давление, хотя оно и не приводило к опасным моментам. Зидану пришлось принимать меры и он успешно справился со своей задачей, изменив ход встречи.

На 60 минуте произошла двойная замена, которая, пожалуй, и предрешила исход поединка. Вернее – произошли перестановки, связанные с заменами, и они позволили добиться нужного результата. Каземиро и Лукас Васкес заменили Хамеса и Морату. Теперь Васкес и Асенсио действовали на флангах в качестве подыгрывающих Криштиану Роналду, который стал играть центрального нападающего. Учитывая, что сегодня португалец является, наверное, самым острым футболистом в мире по игре в штрафной площади, для тренерского штаба гостей такой ход событий ничего хорошего не предвещал. Зидану даже не нужно было доставать козырь из рукава: он укрепил опорную зону за счет выигрывающего мячи бразильца, выпустил на утомленный фланг гостей моторного вингера, а главного бомбардира, наконец, отправил в штрафную.

Эффект стал заметен буквально через несколько минут. Как и ожидалось, с выходом Карлоса Каземиро «Реал» стал гораздо успешнее навязывать оппоненту борьбу за мяч в центре поля. Это сказалось и на итоговой статистике во втором тайме. Если «Севилья» по итогам первой половины встречи имела небольшое преимущество во владении мячом, то во втором тайме показатель составил 50% на 50%. И это при явной игре на контратаках в исполнении хозяев. Они практически перекрыли доступ сопернику к воротам, что сказалось и на статистике ударов. Тот самый гол Йоветича в итоге и стал единственным ударом в створ ворот за весь тайм.

Сампаоли не успел отреагировать на столь резкие перемены, а Зидан только развил успех. Третья замена была использована для выхода Луки Модрича, который заменил Матео Ковачича. Теперь восстановилось привычное трио хавбеков, которое просто доминировало над в центре поля.
Всего 6 минут после выхода одного хорвата вместо другого хватило «сливочным», чтобы забить третий мяч. Фактически, он стал иллюстрацией всех тактических действий «Реала» в атаке в этом матче. Асенсио слева запускает в прорыв Крооса, перед которым находится огромная свободная зона. К слову, также можно отчетливо заметить, что «Севилья» играет уже в три защитника, а не в четыре, как в первом тайме. Однако фланги команды стали в этой встрече настоящей ахиллесовой пятой.

Кроос совершил проход в одиночестве и прострелил на 11 метров, где находился Криштиану, которому не составило труда поразить верхний угол ворот Серхио Рико. «Севилья» расклеилась окончательно, и «Реал» воспользовался этим еще раз. Причем, комбинация была схожей. Вновь Асенсио, снова пас в прорыв, правда, на сей раз адресатом выступил Начо. Опять прострел в район 11 метров и масса пространства для качественного применения этой передачи. Пас последовал на Тони Крооса, который выиграл позиционную борьбу у защитника и ткнул по мячу в дальний угол, опять же, без каких-либо шансов для Серхио Рико.
Уже после четвертого года Сампаоли произвел двойную замену, которая была, скорее, для галочки. Диего Гонсалес и Виссам Бен Йеддер заменили Микаэля Крон-Дели и Хоакина Корреа. Однако освежение позиций не могло дать никакого результата: «Севилья» была просто раздавлена морально. В свою очередь, подопечные Зидана могли забивать еще и еще, разрывая оборону соперника разрезающими передачами.

«Реал» отпраздновал очередную победу, и теперь подопечным Зидана осталось набрать лишь 4 очка в выездных матчах с «Сельтой» и «Малагой». Хозяева поля спокойно справились с тяжелым соперником, даже несмотря на сложнейший матч, проведенный в середине недели. Грамотная точечная ротация и своевременные правильные замены по ходу встречи позволили мадридцам добиться положительного результата над последним соперником, который мог помешать чемпионским амбициям. «Севилья» вряд ли сильно расстроилась от этого поражения, учитывая, что четвертое место от подопечных Сампаоли уже никуда не денется. Однако встреча показала разницу в том, что мы называем реализацией моментов. До перерыва гости могли повлиять на борьбу за первое место, но она подвела их подвела, когда как «Реал» в очередной раз продемонстрировал убийственное качество игры в чужой штрафной.