ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
2 тур
Ничья в пользу конкурентов. "Манчестер Юнайтед" не смог забить "Валенсии"

Михаил Юрин
Откровенно не радующие своих болельщиков на старте нового сезона «Юнайтед» и «Валенсия», являясь конкурентами за выход из группы, сошлись в первом очном противостоянии. Выдалось оно не самым ярким, опасными моментами не изобиловало, а зрители не увидели голов. Грустные нули на табло, возможно, были на руку гостям, но победителей в результате такого исхода следует искать в Турине
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
К очному поединку в рамках Лиги Чемпионов обе команды подошли явно не на пике своей формы: так, «Манчестер» перед стартом второго тура группового этапа оказался на 10 месте в турнирной таблице АПЛ, «Валенсия» – на 14 месте в Ла Лиге. Наставникам команд было необходимо предпринимать какие-то шаги для улучшения ситуации, и лигочемпионский поединок должен был явно помочь им в этом – любое успешное еврокубковое выступление способно на время перекрыть неудачу в национальном первенстве.

Жозе Моуриньо после неудачного эксперимента с игрой в три центральных защитника, обернувшегося провалом в матче с «Вест Хэмом», вернулся к более традиционным для себя 4-3-3. Португальский наставник внес ряд перестановок в стартовом составе: так, вместо Линделёфа в центре защиты вышел Байи, на правом фланге обороны появился Валенсия, а впереди вместе с Лукаку – Санчес и Рэшфорд.

Марселино Тораль, несмотря на первую одержанную за долгое время победу, случившуюся на выходных в мачте против «Реал Сосьедада», также пошел на ряд изменений в составе: при сохранении расстановки 4-4-2, в обороне появились Гайя, Гарай и Пиччини; на флангах полузащиты вместо Черышева и Солера вышли играть Гедеш и Коклен; а место рядом с Батшуайи занял Родриго Морено.

С первых минут матча команды начали играть осторожно. Валенсийцы при обороне садились достаточно глубоко, создавая плотность в защите. При начале атак «Манчестера» пара нападающих Родриго – Батшуайи опекала Матича и перекрывала линии передач на игроков группы атаки, вынуждая центрбеков англичан выходить из обороны либо с помощью передач на фланги, либо через длинные передачи в направлении Лукаку или Феллаини.

Средняя линия «Валенсии» помогала нападающим организовывать оборону: центральные полузащитники команды (Парехо и Кондогбия) стремились персонально играть по Погба и Феллаини, когда те оказывались в их зоне, либо также перекрывать линии передач на них, если те пытались найти свободное пространство между обороной и полузащитой испанцев.

Гедеш и Коклен, действовавшие на флангах полузащиты, ситуативно выбрасывались в прессинг, когда мяч оказывался в их зоне – главным образом, у фланговых защитников МЮ. Это вынуждало Шоу и Валенсию отдавать мяч кому-то из центральных защитников либо совершать неподготовленную передачу вперед.

Если «Манчестеру» удавалось пройти первую линию обороны «летучих мышей», то валенсийцы откатывались к границам своей штрафной, максимально уплотняя эту зону и создавая большой численный перевес, не позволяя, тем самым, манкунианцам находить свободное пространство в штрафной. Кроме того, две низко посаженные линии позволяли подопечным Тораля не давать англичанам выигрывать зону подбора.

Хозяева в основном пытались развивать позиционные атаки. Когда мяч оказывался у них, в начальной стадии атаки они расставлялись по схеме 4-1 – единственным игроком, располагавшимся над четверкой защитников, был Матич. Как было показано выше, такая расстановка доставляла «Манчестеру» много проблем: наличие единственного игрока в центре, нацеленного на продвижение мяч вперед, делало его уязвимым для давления, оказываемого гостями. Уже к 7 минуте матча Моуриньо внес первые перестановки, попросив одного из центральных полузащитников опускаться ниже для помощи сербскому опорнику.

По мере развития позиционной атаки «красные дьяволы» все больше смещались в сторону флангов, на которых активно взаимодействовали крайние полузащитники и фланговые защитники. Чаще всего Санчес и Рэшфорд смещались ближе к центру и заполняли полуфланговые зоны, оставляя пространство для подключений Шоу и Валенсии, которые отвечали за ширину атаки.

В продвижении мяча по флангам игрокам МЮ помогало создание треугольников, в которых, помимо крайних защитников и полузащитников, был задействован кто-то из центральных хавбеков – Погба или Феллаини. После успешной доставки мяча в финальную треть поля один из них – чаще всего бельгиец – начинал движение в сторону штрафной площади «Валенсии», где он должен был вместе с Лукаку создать преимущество в габаритах и росте для английской команды. Впрочем, навесы и прострелы манкунианцев редко оказывались точными.

Другой опцией для развития атаки англичанами был заброс в сторону правого фланга атаки, куда под длинные передачи смещались оба бельгийца. Расчет «Манчестера» был прост – заполнение зоны миниатюрного Гайя габаритными игроками должен был позволить команде продавить эту зону и прорваться к владениям Нету.

Впрочем, плотная оборона «Валенсии» не позволяла подопечным Моуриньо за счёт комбинаций проходить к воротам соперника и доводить дело до ударов – и тогда «красным дьяволам» приходилось импровизировать. Наиболее успешным вариантом был проход оборонительных редутов «Валенсии» за счет техники и дриблинга, которым чаще всего пользовался Рэшфорд – именно после его прохода «Юнайтед» нанес первый удар в матче.

Теряя мяч, футболисты МЮ стремились вернуть его максимально быстро. Валенсийцы, использовавшие доставку на одного из нападающих, оказывались под плотным давлением, которое создавали игроки хозяев: те включали прессинг и отбор в момент приема мяча одним из игроков «Валенсии», стремясь поймать испанцев в переходной фазе и получить численное преимущество на чужой половине поля. Чаще всего попытки отбора предпринимал Байи: ивуарийский защитник вовремя поднимался в район центральной линии поля и успевал либо отнять мяч и переадресовать его вперед, либо сорвать контратаку подопечных Тораля.

Организуя позиционную оборону, манчестерцы первым делом стремились разобрать игроков, участвовавших в подготовке валенсийской атаки. Англичане выстраивались по схеме 4-1-4-1: впереди действовал Лукаку, который своим движением должен был держать в напряжении центральных защитников «Валенсии». Линия полузащиты, в свою очередь, разбирала остальных игроков, участвовавших в билд-апе.

Испанцы при начале атак сохраняли структуру 4-2, при которой к четверке защитников опускались Парехо и Кондогбия. По замыслу Тораля, оба полузащитника должны были начинать атаки своей команды при помощи передач на фланги или между линий противника. По мере продвижения атаки в этом им должны были помогать Пиччини и Гайя, которые подключались вперед по флангам и, взаимодействуя с Гедешом и Кокленом, получали пространство на бровках у чужой штрафной.
Однако «красные дьяволы» не давали валенсийцам этого делать: Погба и Феллаини практически прилипали к Парехо и Кондогбия, в то время как Рэшфорд и Санчес реагировали на забегания Гайя и Пиччини. Такая расстановка вынудила Тораля уже по ходу первого тайма вносить коррективы в игровой план
Постоянная опека со стороны центральных полузащитников вынуждала валенсийцев искать пространство для встречи с мячом: так, Парехо по ходу первого тайма часто смещался к центральным защитникам своей команды, откуда пытался дирижировать игрой своей команды. Однако установка Моуриньо на плотную персональную опеку капитана «летучих мышей» не давала ему ничего сделать.

Кроме того, подключения крайних защитников строго контролировались Санчесом и Рэшфордом. Также работая персонально по ним, полузащитники МЮ порой уходили за ними к своей штрафной, становясь, фактически, пятым и шестым защитником команды.
Таким образом, португальский наставник «Манчестера» хотел избежать возможных провалов у штрафной Де Хеа и, максимально насытив пространство сзади, лишить испанцев свободного пространства для скоростных атак
План Тораля по противодействию персональной опеке проявился к середине первого тайма. Для его успешной реализации гости перешли к ложным открываниям и забеганиям, а также к передачам в одно касание в центре поля.

Безусловно, в реализации плана помогли и позиционные недоработки игроков МЮ, в частности, Погба и Феллаини, которые иногда откровенно недорабатывали в персональной опеке, не успевая должным образом среагировать на движения Парехо и Кондогбии. Французский опорник «Валенсии» чаще всего имел пространство для получения передачи за счет своего движения, а благодаря тому, что хозяева использовали персональную опеку, у него появлялось время для принятия решения.

Игроки атакующей группы испанской команды помогали своим партнерам: так, смещениями к центру поля они не только открывались под передачи из глубины, но и вытягивали за собой защитников МЮ – такими приемами пользовались Родриго, Гедеш и Коклен. Это позволяло другим футболистам атакующей группы занимать свободные зоны, которые оставались в обороне «Манчестера».

Типичный пример такой ситуации:
Погба работает по Кондогбия, Феллаини – по Парехо. Кондогбия рывками уходит от опеки Погба, который не успевает накрыть его в момент приёма мяча. В этот же момент в центр поля смещается Гедеш, который уводит за собой Байи и притягивает к себе внимание Матича. Это позволяет Родриго остаться без опеки – именно на него и пошел пас Кондогбия. Как итог – валенсийцам удалось развить свою атаку по центру
Также «в своих целях» пользовались персональной опекой и крайние защитники «Валенсии». Подключениями вперед они утягивали опекунов за собой, что открывало зону для центрбеков, в особенности Гарая, обладающего неплохим первым пасом.
Пиччини подключается по бровке, за ним следует Рэшфорд; Парехо и Кондогбия держат Погба и Феллаини, тогда как Коклен сместился вниз и приковал к себе внимание Матича. Это позволило Гараю без проблем подключиться вперед и пасом почти от центральной линии найти нападающего
Подопечные Тораля также использовали длинные передачи для доставки мяча. Вверху цеплялись Родриго и Батшуайи, которые грамотно использовали свои габариты и мастерски выбирали позицию, выигрывая борьбу у Матича, Байи и Смоллинга.

При этом взаимодействие между нападающими (и Кокленом с Гедешом) строилось за счет быстрого перемещения мяча между ними: валенсийцы, пытаясь избавиться от плотной опеки игроков МЮ, применяли быстрые диагональные передачи в одно касание. Таким образом они стремились вытянуть игроков «Манчестера» за собой и открыть зону под забегание партнеров. Впрочем, плотная оборона и высокий класс игроков позволяли манкунианцам спокойно справляться с такими комбинациями.

Однако, несмотря на это, по ходу всего матча «красные дьяволы» часто страдали от того, что в опорной зоне находился один Матич – два других хавбека не отрабатывали в обороне. Это приводило к тому, что сербскому полузащитнику приходилось покрывать огромное пространство, остававшееся между обороной и полузащитой, вынуждая его действовать по всей ширине поля.

Так, при фланговых перегрузах «Валенсии» именно он смещался в зону мяча, чтобы нивелировать преимущество испанцев. Однако даже интенсивная и качественная игра Матича не могла его уберечь от провалов в опорной зоне.
Погба и Феллаини ориентируются на Кондогбия и на мяч, в то время как за их спинами четверо валенсийцев открываются между линиями. Санчес и Рэшфорд не участвуют в активной обороне – они стерегут фланги под открывания Пиччини и Гайя. Смоллинг поздно начинает стартовать в опорную зону, как итог – «Валенсия» фактически получает численное преимущество у чужой трети
Особая роль в этом матче была отведена Гедешу. Португальский полузащитник номинально действовал на левом краю полузащиты, однако диапазон его действий был максимально широк: так, зачастую он получал мяч на своем фланге и с ним смещался в центр. С мячом Гедеш брал на себя функции главного плеймейкера команды: раздавал длинные передачи, обыгрывался с партнерами, подключал Гайя в атаку и наносил удары по воротам.
Во многом именно благодаря его действиям родился первый опасный момент в матче: обыгравшись с партнерами, португалец увидел, что центрбеки МЮ потеряли его из виду – Байи действовал по сместившемуся Батшуайи, Смоллинг играл по мячу и застрял в полупозиции – и рванул в свободную зону, где получил мяч и подключил в атаку Коклена и Родриго Морено
Ближе к концу первого тайма свой ответ подготовил Моуриньо. Португальский наставник в паузе между 32 и 34 минутами матча попросил своих подопечных усилить давление на фланг Гайя. После этого в его зоне гораздо активнее заиграл Санчес: чилийский нападающий стал играть персонально по испанскому защитнику не только при обороне, но и в атаке.

Алексис своими смещениями вынуждал защитника играть по нему, и потому часто уводил его за собой. Такие маневры открывали пустую зону за спиной Гайя и в пространстве между ним и Габриэлем. Эту зону заполнял Лукаку: бельгийский страйкер активно смещался, ожидая передачи на свободном пространстве. На 38 минуте это привело к прорыву плотной валенсийской обороны.
Санчес увел Гайя в район центрального круга; в зону левого защитника испанцев подключились Лукаку и Феллаини. Это заметил Матич, который одним пасом разрезал две линии игроков «Валенсии». Подключение Лукаку по флангу оказалось одним из самых опасных моментов первого тайма
После перерыва ситуация практически не изменилась: обе команды продолжали внимательно играть в обороне, стремясь, прежде всего, не допустить провалов у своих ворот. Об атаке подопечные Тораля и Моуриньо думали уже во вторую очередь.

Проблемы «Манчестера», связанные с опорной зоной, усилились: ситуативно Матич занимал позицию третьего центрального защитника, что оголяло опорную зону. Перевод серба в оборону был связан с желанием португальского наставника МЮ добавить плотности в обороне своей команды и мощи: тройка сзади могла создавать ситуацию 3v2 против нападающих «Валенсии» (которые в первом тайме успешно вели верховую борьбу), что позволяло контролировать «второй этаж» в штрафной Де Хеа или подборы.

Однако это позволяло валенсийцам еще активнее и свободнее заполнять зону между обороной и полузащитой англичан: проблемы, связанные с медленным возвращением Погба и Феллаини в оборону, никуда не исчезли. Свой первый после паузы опасный момент валенсийцы создали уже 49 минуте.

Родриго Морено, получив мяч на краю штрафной площади МЮ, дождался подключения Гедеша и Парехо по центру штрафной. Сам форвард на пару с Батшуайи держал на себе внимание всей обороны манкунианцев: Валенсия, Байи и Смоллинг контролировали испанца; Матич и Шоу – бельгийца.
Штрафная была полупустой, и без какой-либо опеки остался Коклен. Впрочем, «Валенсии» не удалось выжать из этого момента ничего
Игроки «Манчестера» в целом стали допускать больше брака при обороне: так, Санчес и Рэшфорд периодически теряли своих оппонентов за спинами, что позволяло Парехо и Кондогбия подключать крайних защитников в атаку. Однако, вместе с тем, подопечные Моуриньо пытались усилить давление впереди – потеря очков в домашнем матче, похоже, не входила в их планы.

На исходе часа игры игроки МЮ заперли валенсийцев на своей половине поля. Они стали находить пространства в обороне гостей, все чаще продвигаясь к штрафной Нету по флангам и в полуфланговых зонах. Этому способствовали активные перемещения игроков группы атаки – прежде всего, Лукаку и Рэшфорда – между линиями игроков «Валенсии». Периодически Лукаку смещался на края, оставляя центральную зону Рэшфорду – это позволяло бельгийцу цепляться за мячи на свободном пространстве, а молодому англичанину – на скорости искать зоны впереди.

На 71 минуте «Манчестеру» удалась первая контратака за матч, которая сразу привела к самому опасному удару в створ в этом поединке. Родилась она не из контрпрессинга (от которого МЮ не отказался и во втором тайме), а из длинной передачи Погба в направлении Лукаку – французу удалось таким образом отрезать всех игроков «Валенсии», за исключением центрбеков. Форвард зацепился за матч, оторвался от Гарая и Габриэля и пробил с угла штрафной – бразильскому голкиперу «летучих мышей» пришлось впервые вступить в игру по-настоящему.

Сразу после этого реальный шанс на гол упустила «Валенсия», которой почти удалось поймать «Манчестер» после неудачного стандартного положения у ворот Нету и убежать в быстрый контрвыпад, однако Гедешу не удалось обработать мяч.

Казалось, после этого игра должна была стать гораздо активнее, но на деле выяснилось, что именно эти моменты стали самыми опасными за всю игру. В следующую 10-минутку последовал ряд замен в составе обеих команд: так, у «Валенсии» вместо Батшуайи, Коклена и Гедеша вышли Гамейро, Солер и Черышев; у МЮ вместо Санчеса появился Марсьяль.

Выход француза должен был помочь «Манчестеру» добавить мощи в индивидуальных действиях, за счет которых можно было пытаться проходить массированную оборону испанцев. Однако на деле хозяева в последние десять минут матча создали свой самый опасный момент после углового: движение Лукаку дало ему возможность остаться одному прямо центру штрафной и пробить, но мяч прошел мимо.

Подопечные Тораля, несмотря на замены, не отказались от оборонительной тактики, также сделав ставку на стандартные положения. Домашняя заготовка углового могла принести победу именно испанцам: подача с угла поля нашла игрока валенсийцев на дальней штанге, откуда тот сильным ударом головой прострелил прямо в центр вратарской площади, где дежурили сразу три игрока гостей, однако МЮ удалось отбиться.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Наставникам обеих команд придется глубоко поразмыслить над тем, каким образом им можно улучшить результаты в ближайшей перспективе – с каждым неудачным матчем стулья под Торалем и Моуриньо раскачиваются все сильнее и сильнее.