ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/4 финала, 1-й матч
"Барселона" обыграла "МЮ" на "Олд Траффорд". План Сульшера был хорош, но сработал не до конца

Сурен Аванесьян
После победы над «ПСЖ» манкунианцы приковали к себе максимум внимания. Тем не менее, многие смотрели на грядущее противостояние «МЮ» с «Барселоной» с долей скепсиса. По итогам первого матча этот скепсис кажется оправданным: несмотря на логичный и последовательный план на игру, футболисты «Юнайтед» не справились с соперником и теперь будут готовиться отыгрывать отставание на выезде
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Очевидный факт: сенсационная победа над «ПСЖ» не сделала «Манчестер Юнайтед» фаворитом в борьбе с «Барселоной» за выход в полуфинал Лиги Чемпионов.

Оно и понятно: команда, чье попадание в последние стадии самого престижного клубного турнира Европы кажется логичным и оправданным, должна была столкнуться с коллективом, пробившимся в четвертьфинал во многом волей случая, да еще и столкнувшимся с первыми проблемами после медового месяца с новым главным тренером.

Тем не менее, этот самый тренер в лице Уле-Гуннара Сульшера придумал неплохой план на игру. Неплохой настолько, что «Манчестер Юнайтед» выглядел убедительнее соперника на довольно внушительных отрезках встречи.

Система прессинга «Юнайтед» то приносила плоды, то легко рушилась

Первой частью этого игрового плана стал высокий прессинг.

Перед стартовым свистком могло показаться, что Сульшер откажется от давления на чужой половине: слишком уж оборонительный состав выставил норвежский специалист.

Посудите сами: с первых минут у «Юнайтед» вышли пять защитников (Далот, Шоу, Смоллинг, Линделеф и Янг) и два опорника (Мактоминей и Фред, пусть даже последний не подходит под определение классического разрушителя).

Однако Сульшер решил не пренебрегать прессингом и использовал для него модуль 2-2.
Рэшфорд и Лукаку составляли первую линию, а Погба и Мактоминей – вторую
Прессинг «Юнайтед» носил скорее зональный характер и в качестве цели имел предотвращение возможных передач от защитников «Барселоны» игрокам средней линии. Гораздо реже, только когда Ленгле и Пике значительно задерживались с мячом, Рэшфорд и Лукаку выдвигались оказывать на них персональное давление. В остальном же действовали осторожнее.

Но на определенном этапе первого тайма гости подстроились: Бускетс стал чаще опускаться между центральными защитниками своей команды, чтобы помогать с продвижением мяча. По изначальной схеме прессинга «Юнайтед» этими смещениями Бускетс создавал ситуации 3v2, когда Рэшфорд и Лукаку были вынуждены прессинговать самого Серхио и Пике с Ленгле.

«Юнайтед» подстроился.
К высокому прессингу стал чаще подключаться Поль Погба, образовывая тем самым тройку впереди
Оборонительная схема команды видоизменилась и приняла очертания 3-4-3, полностью повторявшей расстановку «Барселоны» при выходе из обороны.

С течением времени, особенно после пропущенного мяча, «МЮ» стал прессинговать все активнее и активнее. К давлению на чужой половине стабильно присоединялись Фред с Мактоминеем: во многом благодаря такой активности хозяевам удалось выдать два самых внушительных своих игровых отрезка – с 25-й по 35-ю минуту и в первой половине второго тайма.

В эти минуты «Барселона» выглядела слабее всего: защитники команды терялись под прессингом, могли принимать поспешные решения.

Визуально даже показалось, что иногда высокий прессинг «Юнайтед» заставлял Ленгле и Пике чаще форсировать выход из обороны длинными передачами. Но статистика опровергает зрительное впечатление: у Клемана лишь восемь передач из 72 были длинными, у Жерара – вовсе три, но из 66.

Одним словом, прессинг «МЮ» работал, но не безукоризненно. Сульшера стоит хвалить за изначально достойный план по давлению наверху и вполне успешные попытки корректировать его по ходу встречи.

Другое дело, этого не хватило, чтобы полностью нейтрализовать «Барселону».

Сульшер попытался решить проблему Месси плотной опекой, но Лео выкрутился

В позиционной обороне Сульшер решил положиться на схему с пятью защитниками.
Ход оправдан полностью: такая схема позволяет контролировать численный перевес на флангах, в особенности на правом, образующийся в результате стабильных подключений фулбеков «Барсы»
С первых минут игры амплуа ярко выраженного опорника взял себе Фред. Его присутствие между линиями ощущалось всегда, и, наверное, именно он должен был персонально опекать Лионеля Месси – во всяком случае, в «зоне 14», где Лео наиболее опасен.

Но Фред не всегда играл персонально по Месси и скорее был ориентирован на зону перед штрафной, чем на конкретного футболиста соперника. Лионель пытался прощупать это, смещаясь на левый фланг и в левый полуфланг в начале матча: в итоге обнаружилось, что Фред передает его партнерам.

В итоге Месси нашел лазейку непосредственно в центральной зоне: в эпизоде с голом он вдруг обнаружил, что был передан на откуп защитникам, сделал обманное движение в «зону 14» и резко рванул в штрафную после разворота, тем самым дезориентировав защищавшегося по нему Люка Шоу.

В результате аргентинец открылся под передачу и сам отдал на забегавшего на дальнюю штангу Луиса Суареса, а Шоу потерялся настолько, что даже не успел включиться по уругвайцу, как того требовала ситуация.

Мы же вновь сталкиваемся с парадоксом: план Сульшера по нейтрализации Месси – элементу позиционной обороны – казался надежным, но в итоге не стал таковым в полной мере.

Что Сульшер не продумал, так это позиционное нападение «МЮ»

По сути, упрекнуть норвежского специалиста можно только в невнятной игре в нападении.

Создалось впечатление, будто в предматчевых размышлениях Сульшера попросту не нашлось места позиционным атакам: слишком большая была надежда отыграть на ноль, и как-то штабу хозяев не до нападения было.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» нанес 10 ударов по воротам тер Штегена (почти вдвое больше соперника), но ни один не пришелся в створ: семь шли мимо и три был заблокированы. При этом 70% ударов игроки «Юнайтед» нанесли из-за пределов штрафной. Четыре удара взял на себя Рэшфорд, но самый опасный из них – в самом начале игры со штрафного, а в целом Маркус игру провалил, особенно по части вклада в нападение команды.

«Юнайтед» сильно не хватило мысли в нападении. Мы увидели один лишь сумбур.

Чем ответила «Барселона»?

Для начала, с первых минут каталонцы использовали довольно жесткий man-oriented прессинг.
Такой тип давления нередко заставлял соперника отказываться от продвижения мяча по центру и вынуждал уже в стартовой фазе атак отдавать на фланги
Как результат, футболисты «Манчестер Юнайтед» осуществили 18 кроссов, 11 из которых пришлись на душу Эшли Янга. Примечательно, что именно через его фланг прошло большинство атак «красных дьяволов» (39%), при этом из 11 попыток, согласно данным WhoScored, Янг не выполнил ни одну точную.

То есть, в 39% случаев атака «Юнайтед» упиралась в неточный навес. На мой взгляд, заслуга «Барселоны» в этом есть.

Если же затрагивать тему матч-менеджмента, то он нашел отражение в игре гостей во втором тайме. На 65-й минуте Эрнесто Вальверде провел двойную замену: вместо Коутиньо и Артура вышли Видаль и Роберто.

Большую часть матча Коутиньо провел на границе между средней и финальной третями поля, что видно по тепловой карте и средней позиции футболиста:
С выходом вместо него дополнительного центрального полузащитника в лице Артуро Видаля «Барселона» утратила одного игрока группы атаки в угоду созданию дополнительной опции для продвижения и контроля мяча в центре поля.

И это дало плоды: за время, проведенное на поле, Видаль отдал 35 передач с точностью 94%, а 25 из 35 передач пришлись на центральную часть поля. Роберто, кстати, тоже поспособствовал развитию этой тенденции: отдал 26 передач с точностью 92%, 14 из которых пришлись на среднюю линию.

В итоге «Барселона» стала спокойнее воспринимать агрессивный высокий прессинг «Юнайтед».
И это несмотря на то, что Сульшер даже ради него выпустил Марсьяля с Лингардом и перестроился на 4-4-2
Но каталонцы спокойно довели матч до конца и могут быть довольны. Серия переезжает на «Камп Ноу» с минимальным преимуществом «Барселоны». Усилий Сульшера не хватило, и пока непонятно, есть ли у него план на игру в атаке в гостях, учитывая, что защита собственных ворот станет для команды второстепенным приоритетом.