Матч

ФРАНЦИЯ
Торжество атаки. "Лион" и "Монако" выдали зрелищный матч

"Лион" и "Монако", судя по всему, поспорят в новом сезоне за звание самой яркой команды Франции. И пока ПСЖ штампует победы с лицом команды-робота, их конкуренты демонстрируют на поле страсть и огонь. И нестабильность.
Лига 1, 9 тур.
"Лион" 3:2 "Монако"

"Лион"

1. Лопес 2. Янга-Мбива 22. Менди 5. Диахаби 23. Тете 28. Ндомбеле 29. Тусар 10. Б. Траоре 8. Ауар 18. Фекир (2) 9. Мариано (1)

"Монако"

1. Субашич 25. Глик 5. Жемерсон 4. Конголо 38. Туре 18. Мейте 8. Моутиньо 28. А. Траоре (1) 27. Лемар 20. Лопеш (1) 14. Кейта

Монегаски начали сезон куда лучше лионских соперников, однако статистика последних встреч фактически нивелировала этот предматчевый параметр. Южане лишь однажды смогли обыграть "Лион" в пяти последних встречах Лиги 1, а в трех из них пропустили 10 мячей.

"Лион" является одной из самых неуступчивых команд чемпионата, теряя очки в ничейных матчах - в этой связи у соперников одинаковое число поражений в турнире (по 1). Матч обещал быть непредсказуемым, к тому же "Монако" пришлось обходиться без главной звезды - Радамеля Фалькао, забившего 55% мячей команды в нынешнем розыгрыше Лиги 1.

Стоит также отметить, что подопечные Леонардо Жардима в прошлом туре не смогли переиграть дома "Монпелье", а "Лион" второй раз подряд в чемпионате сыграл 3-3, и хотя с того момента прошло две недели, результаты также настраивали на определенный лад.
"Лион" и "Монако", к слову, замыкают шестерку лучших команд по аккуратности передач в новом французском сезоне, обе любят владеть мячом, и, что понятно, пока ни разу не забивали после контратак. А вот по голам со стандартов соперники находятся впереди всех: "Монако" забивает каждый третий мяч (8) после них, а "Лион" - каждый четвертый (4). Это лучшие показатели в чемпионате.

Стили, тем не менее, нельзя назвать схожими. Жардим по-прежнему использует схему 4-4-2, и хотя команда любит повозиться с мячом, агрессивной ее игру назвать нельзя. "Монако" постепенно отходит от прошлогодней стратегии, связанной с активнейшим использованием фланговых навесов как панацеи на чужой половине поля. По среднему числу кроссов команда находится в середине таблицы.

В свою очередь лионцы хоть и уделяют особое внимание вингерам, но кроссы они используют минимально (последнее место в чемпионате по этому показателю), часто играя в короткий пас, либо используя индивидуальные действия для продвижения. Кроме того, "Лион" в своей игре старается использовать агрессивный отбор на чужой половине поля.

Отсутствие Фалькао вынудило Жардима перестроиться на 4-2-3-1, по той же схеме работают и подопечные Бруно Женезио. Португалец оставил на лавке Тилеманса, травмирован Фабиньо, и ключевая роль в центре поля у гостей легла на плечи Моутиньо. У "Лиона" главная ударная сила - дуэт Мариано-Фекир, забивший 11 мячей в чемпионате, вышел с первых минут, а главный ассистент - Мемфис Депай - остался в запасе.

Лионцы на старте встречи были верны себе в своей агрессии. "Олимпик" дважды за 5 минут прощупал штанги ворот Субашича, причем во втором случае был виноват только голкипер, которому откровенно повезло - Мариано накрыл его неудачную попытку распорядиться мячом, но футбольный снаряд не попал в ворота.
Во многом именно Субашича можно винить в первом пропущенном мяче, который все же влетел в сетку его ворот парой минут спустя. Хорват вылетел на перехват прострела Фекира, но до мяча не дотянулся, и Мариано спокойно воспользовался беззаботностью левого защитника Конголо. Фекир заработал 9-е очко по системе "гол+пас" в чемпионате, а бывший игрок "Реала" забил седьмой мяч, оставаясь одним из самых бьющих футболистов лиги.
Но радость не была слишком долгой. Лионцы не отдали инициативу сопернику, не стали играть по-другому, просто грубо ошиблись позиционно в центре поля, став заложниками высокой оборонительной линии, которая была вынуждена выдавливать атакующую четверку соперника вместо опорников.
Гол сделали африканские новички гостей - Траоре и Кейта. Первый вытянул на себя правого защитника Тете, а второй, являясь единственным чистым форвардом, оттянулся к центральном кругу, собрал вокруг себя пару центрбеков "Лиона" и вывел Рори Лопеша к воротам. Ферлан Менди не успел за ним. Очевидно, что дисквалификация ведущего центрбека - Марсело - сказывается на игре команды Бруно Женезио в обороне.
Пиршество продолжилось, не заставив себя долго ждать. И на сей раз Фекир, капитан "Лиона", сам отправил мяч в ворота. Хозяева подтвердили реноме команды, любящей комбинационный футбол, и короткие перепасовки полностью дезориентировали игроков "Монако", в результате чего левый защитник Ферлан Менди оказался в зоне инсайда и выдал пас практически поперек штрафной на Фекира, который вывел команду вперед ударом на точность. Отметим, что гол снова пришел из-под Конголо. 2-1 к середине тайма.

"Монако" играл ровно так безобразно в обороне, как и в матче месячной давности в Ницце, которая разгромила действующего чемпиона страны 4-0. Команда слабо обороняется против быстрой атаки, и не важно - позиционная она или ответная. Если мяч и оппоненты прибавляют в скорости движения, монегаски теряют себя. И без того не являясь примером игровой дисциплины, защита гостей продавливалась за счет таких действий соперника, ничего не противопоставляя им.

Однако чего не отнять у футболистов Жардима, так это реализации моментов - порой смертельной и безошибочной. Даже в отсутствие Фалькао монегаски демонстрируют, что могут выжимать максимум из моментов, при этом не имея ни игрового преимущества, ни психологического - уж слишком легко лионцы проникали в штрафную Субашича, которому в этот вечер пришлось отдуваться за двоих.
Второй ответный гол случился в том же первом тайме. Мяч по традиции уже был переведен на фланг, откуда Конголо небрежно ткнул его к вратарской. По не до конца понятным причинам вокруг получившего мяч Лопеша скопилась половина игроков "Лиона", а Адама Траоре, наоборот, остался без присмотра. Мощнейший удар атакующего полузащитника оказался неберущимся для Антони Лопеса, стража ворот хозяев.
Голландский фланг Тете ("Лион")-Конголо ("Монако") словно жил своей жизнью в этом матче. Молодой лионец, любящий подключаться к атакам, едва ли не чаще бил, чем успешно отбирал мячи, когда как его оппонент на бровке и вовсе не отметился результативными защитными действиями, являясь неудачной копией ведущего левого вингбэка команды Жорже, не попавшего в заявку на матч (хотя в летальном избиении чилийцев бразильцами он участия не принимал). Дебют Терренса Конголо в составе монегасков в текущем сезоне нельзя было назвать даже удовлетворительным, а поддержка Адама Траоре на этом краю все равно не меняла ситуацию.

И пусть фланговая игра "Монако" в обороне даже в чемпионский сезон не была идеальной, однако это компенсировалось успешным подыгрышем на чужой половине поля. И хотя второй гол команды пришел слева именно после непонятного тычка Конголо по направлению к штрафной, в остальном его игру по обе стороны мяча в лучшую сторону выделить сложно.

На старте второй половины матча "Лион" стал заложником собственной стратегии, связанной с желанием вернуть владение во что бы то ни стало. Подопечные Бруно Женезио дважды за 10 минут сфолили на собственной половине поля в опасной близости от штрафной, осознавая, какую опасность несут стандарты в исполнении гостей. Тем не менее, в финальную треть матча команды вошли с прежним счетом.

Создание и реализация моментов были несравнимы с тем, что было до перерыва. Это было похоже на вашего остепенившегося старшего брата, который, наконец, как и обещал, завязал с гулянками. Нет, футбол по-прежнему был отчасти "без головы", но остроты у ворот с каждой стороны стало меньше, а оборонительные действия стали более вменяемыми.

На последние полчаса Женезио выпустил Депая, который заменил Бертрана Траоре, хотя на противоположном фланге атаки 19-летний Уссем Ауар выглядел куда менее впечатляющим. Игроки обменялись флангами, голландец занял привычную левую бровку. Это было не только усиление атаки, но и попытка перехватить инициативу у соперника. "Монако" все чаще стал угрожать воротам Лопеса, подбираясь к третьему голу на куда более опасном расстоянии, чем хозяева.
Показательным стал момент с участием Адама Траоре - футболистом, который вколотил мяч под перекладину с 23 метров до перерыва и промахнулся из супер-убойной позиции в середине второго тайма. И вновь лионцы слишком расхлябанно действуют в собственной штрафной, не успевая переключиться на Траоре. История повторилась, но воспользоваться моментом повторной хавбек не смог.
Как часто было в данном матче, на острую атаку одной команды мгновенно и не менее остро реагирует другая. "Лион" по-прежнему прощупывал фланг Конголо, куда ушел Уссем Ауар и создал прекрасный шанс для Мариано, но испанцу помешала оформить дубль нога Субашича. Именно в нее он угодил с удобнейшей позиции. Через пять минут форвард снова прощупал штангу, на сей раз - ударом со штрафного, и хотя до ворот было 30 метров, нападающего это не смутило. Такой игровой стиль у "Лиона" - их нельзя смутить ни собственными оборонительными ошибками, ни натиском соперника. Команда Женезио гнет свою линию, оставаясь одним из самых забивающих и пропускающих коллективов чемпионата.

После двух подряд матчей со счетом 3-3 и ничейной встречи с "Аталантой" в Лиге Европы другого исхода в данном поединке и ожидать не приходилось, учитывая иные обстоятельства. Причем во всех четырех матчах "Олимпик" вел в счете - то 3-1, то 2-1, то 1-0, но так или иначе вел по ходу матчей и терял очки. Так называемый командный навык protecting the lead чрезвычайно слабо развит, и вопросы это не технические или тактические, в первую очередь, но психологические.
Однако "Лион" снял проклятие, и хотя снова забил третий, этот гол оказался победным. Герой матча Фекир, забивающий в нынешнем сезоне во всех домашних поединках чемпионата, ударом со штрафного, назначенного после неопрятных действий обороны "Монако", принес команде 3 очка.
Можно отметить, что не было ни одного показателя, по которому футболисты "Монако" обошли бы "Лион" в этом матче, но команда Жардима фактически выжала максимум из того, что ей позволили сделать, при этом гости имели 100%-ный шанс во втором тайме, в отличие от хозяев. Но о невезении речи идти не может - момент с участием Траоре целиком и полностью зависел от мастерства, а не Фортуны.

Монегаски так или иначе показали, что могут играть остро и без Фалькао - бремя лидерства взял на себя Моутиньо, и в составе гостей ему, пожалуй, равных не было. Он совершил больше половины так называемых ключевых передач команды, а точность пасов португальца к финальной пятиминутке составляла феноменальные 97% (несколькими неудачными касаниями в концовке он испортил статистику). Тем не менее, среднюю линию поля обе команды по большей части игнорировали, и тот факт, что ни одной ключевой передачи из так называемой 14-й зоны за 90 минут не было, говорит о многом.

"Лион" и "Монако" наверняка поспорят в этом сезоне за звание самой зрелищной команды Лиги 1; без обид, болельщики ПСЖ. Оба коллектива любят играть в атакующий футбол, причем у каждого свой стиль, свои ключевые позиции на поле. Например, опорный дуэт "Лиона" провел матч не так удачно на фоне Моутиньо и Мейте, но и те, и другие не были главными действующими лицами на поле. Футбол Жардима и Бенезио ориентирован на использование финальной трети поля по всей ее ширине, и то, как четверки атакующих игроков постоянно "взаимозаменяли" друг друга на поле, взаимодействовали на отдельных участках и создавали моменты, лишний раз подтверждает, какое внимание тренеры уделяют именно этой составляющей. В детстве мы называли это "бразильской системой", а сегодня можем назвать 4-2-4.

Было время, когда чемпионат Франции по своей результативности был пятым из пяти топовых, и зачастую, поставив на счет 0-0 или 1-0, можно было выиграть любые деньги. Сегодня две команды из Лиги 1 входят в десятку самых результативных по среднему показателю голы/матч, при этом самыми бьющими отнюдь не являются - даже английский "Саутгемптон" стреляет по воротам чаще забивного "Лиона". Безусловно, уровень защитников в национальном чемпионате Франции в связи с регулярными отъездами самых адекватных оборонцев постоянно падает, но это делает местную лигу яркой и смотрибельной.