КУБОК РОССИИ
финал
"Локомотив" - "Урал": тактические детали кубкового финала

Игорь Печерица
Аналитик InStat Игорь Печерица выделяет дюжину тактических деталей по итогам финального матча Кубка России, в котором «Локомотив» не пустил в еврокубки «Урал» и открыл путь туда тульскому «Арсеналу»
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Деталь первая. «Локомотив» имел огромное преимущество по ударам в первом тайме (12-1). Однако данный показатель не должен вводить в заблуждение, он не является отражением столь же значительного преимущества в игре одной из команд.

Москвичи не особо стремились бороться за владение на протяжении игры (в первом тайме 54%-46%) и не выделялись активностью в прессинге (сопоставимое количество возвратов владения на чужой половине в первом тайме: 3-3).

Плюс к этому, команды провели одинаковое количество позиционных атак в первом тайме (по 45), а по итогу матча имели сопоставимые показатели количества владений со входом на атакующую треть (38-40) и в чужую штрафную (17-14).

Деталь вторая
. Следствием высокой ударной активности «Локомотива» до перерыва были три фактора: угловые (в т.ч. второй темп), результатом одного из которых стал гол; удары с дистанции Миранчуков (6 ударов «Локо» пришлись из опорной зоны соперника, 5 из них были нанесены в первом тайме, по два удара в активе братьев); быстрый выход из обороны в атаку. Один из быстрых выходов после стандарта у своих ворот привел к роковому для «Урала» угловому.

Деталь третья. Быстрое нападение – это единственный компонент, в котором «Локомотив» действительно переигрывал «Урал». Соотношение быстрых атак в матче: 19-12, ударов в них 5-1.

Деталь четвертая. Основной проблемой «Урала» до перерыва была потеря контроля над центральной зоной на смене владения:
Опорные полузащитники «Урала» неудачно действовали при перестроениях. В самых опасных атаках «Локомотив» либо одной передачей отыгрывал пару Фидлер – Бумаль, либо создавал ситуацию 2v1 за счет Миранчуков против Фидлера при высокой позиции Бумаля в момент потери владения.

Деталь пятая. Помимо Миранчуков на быстрых переходах «Локомотива» важную роль выполнял Смолов. Он сочетал эффективную игру в оттяжке с приемами передач в недодачу и быстрым подыгрышем Миранчукам или Жемалетдинову (80% точность передач, 4-5 точных передач в адрес каждого) с рывками в полупозиции.

Обычной зоной открывания Смолова лицом к воротам было пространство между крайним и центральным защитниками «Урала», либо шире центрального еще до восстановления позиции крайним защитником.

Как следствие совокупности этих действий – форвард и сам имел голевые возможности, и создавал таковые для партнеров (по два).

Деталь шестая. После перерыва ударная активность «Локомотива» снизилась значительно (3-12 соотношение ударов). Критический провал в соотношении ударов случился в начале второго тайма: 0-9 в первые 15 минут.

На этом отрезке «Урал» значительно превосходил соперника в борьбе (75% удачной – пиковый показатель для команды на протяжении матча) и сочетал успешные фланговые атаки со стандартами (угрозы возникали после угловых) и ударами с дистанции.

Деталь седьмая. Наиболее проблематичной зоной в обороне «Локомотива» на протяжении матча был правый фланг. Из левой зоны атаки «Урал» нанес 5 из 8 ударов с игры, создавая потенциально опасные моменты еще до перерыва.

Деталь восьмая. Эффективностью в разводе мяча на фланги у «Урала» отметился Фидлер. Запомнились его длинные переводы (все 6 длинных пасов оказались точными), чаще всего они шли справа налево в адрес Эль-Кабира (6 точных передач в его адрес, чаще чем кому-либо) под ситуацию 1v1 против Идову.
Карта передач Фидлера по таймам
Деталь девятая. Хотя Брайан Идову имеет сумасшедшую статистику (10 выигранных единоборств в обороне из 12, при шести удачных отборах из семи попыток), говорить о том, что он полностью нейтрализовал Эль-Кабира, не стоит (7 удачных единоборств из 11).

Да, Брайан действовал неуступчиво против оппонента, но обычно только в ситуации, когда Эль-Кабир стремился на рывке продвинуться к линии ворот. Сочетая хороший выбор позиции для нейтрализации такого рывка с запасом пространства перед атакующим и умелую работу корпусом, Идову легко выигрывал эпизоды у левого полузащитника «Урала».

Выглядело это обычно так:
Но когда Эль-Кабир играл на смене движения с уходом в сторону и выводом мяча под свою правую ногу, Идову имел трудности. По моим личным подсчетам, он только однажды воспрепятствовал такой обводке соперника, а в остальных случаях допускал вывод мяча под правую Эль-Кабиром и последующую нацеленную передачу на ворота (4 навеса /3 точных).

Деталь десятая. Дополнительную угрозу на этом фланге атаки «Урала» создавал своими забеганиями Меркулов. И хотя перестроения при контроле забеганий левого защитника «Урала» у «Локомотива» вряд ли можно назвать некачественными, передачи в штрафную не прерывались (3 навеса / 2 точных, 7/4 передач в штрафную). Также бывали ситуации, при которых не успевал в последний момент накрывать оппонента Баринов (если страховал Идову), либо Идову (когда передавал Жемалетдинову опеку Эль-Кабира и переключался на забегание).

Деталь одиннадцатая. В финальной фазе атаки основной целью «Урала» была доставка мяча на дальнюю штангу за спину Лысову. До изменений в составе команды из Екатеринбурга он пару раз пропустил передачу на Ильина (один закончился острой скидкой во вратарскую в первом тайме, второй – ударом после перерыва), а после – на Араторе (самый опасный момент «Урала» во втором тайме).

Деталь двенадцатая. Атаки правым флангом «Урала» были менее острыми и в основном строились на забеганиях Кулакова и его «стенках» с Ильиным или Араторе. При этом, в отличие от игроков левого фланга, Кулаков не имел четкой зоны для направления мяча. Его кроссы прерывались Чорлукой или Бариновым (при страховке зоны защиты) в зоне ближней штанги, либо Гильерме.

Самый опасный из них случился, пожалуй, во втором темпе после стандарта, когда сразу три игрока «Урала» выходили на дальнюю штангу: