АПЛ, 8 тур

ЛИВЕРПУЛЬ - МЮ
0 - 0
Победа оборонительного футбола

"Ливерпуль" с декабря 2014 года лишь раз переиграл МЮ, но было это во время последней встречи на "Энфилде" при Клоппе. Недавние матчи соперников показывали, что хотя бы одна из команд забивала мячи, хотя не всегда это заканчивалось чьей-то победой. Тем не менее, мало кто ожидал голевой феерии от данного поединка. Уж слишком оборонительные варианты составов выставили оба главных тренера.
У "Ливерпуля" третий раз в сезоне АПЛ играть в ворота вышел немец Кариус, Лаллана остался на лавке, Эмре Джан оказался в стартовом составе впервые в сезоне. Это ключевой момент, как потом отметил тренер манкунианцев. Оборонительный центр поля, который старался контролировать игру, гостям удалось более-менее взять под присмотр.

"МЮ" вновь решил обойтись без Руни с первых минут, не вышел с первых минут Лингард, зато два других англичанина оказались на поле - Рэшфорд и Янг заняли позиции инсайдов (справа и слева соответственно), а в опорной зоне расположился Феллаини. Вероятно, многие ждали Мату и Марсьяля (у него травма) в основе, но Янг куда более оборонительного толка фланговый игрок, учитывая любовь Блинда играть порой выше полузащитников бровки. В центре поля Феллаини был призван разгружать Погба, немного освобождая того от черновой работы.

Традиционно мощный прессинг хозяев открыл этот матч, но ставка на контроль мяча не особо работала, "Манчестер" пытался выбраться из-под давления быстрыми и короткими передачами. Больше двух раз никто из гостевой команды старался мяча не касаться, и здесь было важно движение игроков "Юнайтед".

Но на старте перемещения каждой из сторон больше напоминали что-то броуновское, торопливое. Клопп позже назовет это нетерпеливостью, желанием поскорей найти форварда передачей. Лишь когда игрокам удавалось взять паузу при помощи поперечных передач, этот хаос упорядочивался. "Ливерпуль" старался находить пасом в центре Фирмино или Коутинью, "МЮ" же, сбиваясь на левый фланг, использовал Ибрагимовича, выступавшего нередко вроде транзита при доставке мяча к штрафной Кариуса. Это довольно распространенное явление у команды Моуринью, учитывая, что манчестерцы, судя по всему, привыкают играть без Руни в роли разыгрывающего, но поиск его сменщика затягивается.

Гости, тем не менее, действовали более раскованно на чужой половине поля. В первую половину тайма "Ливерпуль" словно нарочно отдавал мяч сопернику, ожидая, как он распорядится таким подарком. Зная любовь Клоппа к контратакам, можно подумать, что на них и был расчет, однако уж слишком плотно действовали манкунианцы в центре поля, и быстрый выход в атаку у команды немецкого специалиста не получался. Во второй половине тайма хозяева прибрали мяч себе, но все равно доставляли немного проблем чужой обороне.
При атаках же Погба касался мяча реже Эрреры, игравшего в оттяжке. Например, коллега француза Коутинью совершил вдвое больше передач в течение тайма, и дело не только в двукратном преимуществе хозяев по владению мяча.
Равно как и "МЮ", к слову. Моуринью, используя Погба в роли свободного полузащитника, явно угадывал с выбором роли, но Хендерсон и Джан не позволяли тому ощущать себя в полной мере свободным, как того требует эта "должность" на поле. Француз, над началом сезона в Англии которого принято подшучивать, работал в этой встрече хорошо. Но лишь когда мяч держался у хозяев. Помощь дорогостоящего новичка "Юнайтед" при прессинге сложно было переоценить - он помогал Ибрагимовичу поддавливать защитников "Ливерпуля в их попытке начать атаку, но на этом польза Погба и заканчивалась. Можно еще вспомнить четыре выигранных в воздухе единоборства за первый тайм. Это столько же, сколько у всех подопечных Клоппа, вместе взятых.
Открывания Погба на чужой половине поля были неэффективными. Он редко использовал центр поля, смещаясь на фланги, а там цели задействовать его, видимо, никто не ставил. "Ливерпуль", его опорные хавбеки, выдавливали Поля с позиции под нападающим, заставляя постоянно искать себя на краях, где он использовался крайне редко, причем почти всегда в качестве так называемого "третьего".

Отметим игру в отборе каждой из сторон. Здесь были "белые пятна" по ходу первого тайма. Насколько здорово у гостей с этим справлялись Янг и Блинд на своей бровке (6 отборов), настолько же плохо получалось включаться в борьбу за мяч Рэшфорду и Валенсии (1 отбор на двоих). При этом хозяева не отдавали предпочтения какому-либо из флангов, стараясь регулярно менять края, используемые при атаках. У "Ливерпуля" традиционно хороши были в отборе в первые 45 минут опорные полузащитники. Хендерсон и Джан отметились на пару пятью аналогичными полезными действиями (Феллаини-Эррера набрали 4); выделим Фирмино, на счету которого три успешных отбора мяча. Показатель крайне важен, так как именно эти удачные действия повлияли на ход встречи. Ошибок было крайне мало, моментов зафиксировать можно было от силы один-два, и все благодаря качественному отбору мяча. Солидный перевес во владении никакой пользы хозяевам не приносил - уж слишком хорошо в этот вечер манкунианцы оборонялись. В свою очередь, большинство попыток пробиться к штрафной Кариуса со стороны гостей также встречало серьезное сопротивление еще на подступах к ней. Как в таких случаях говорится: все должен был решить один гол.

Его автором в первые 10 минут второй половины матча мог стать Златан, который, наконец, начал отрываться от опекунов и находить свободные зоны практически около вратарской. Давление в центре поля в исполнении "Ливерпуля", на первый взгляд, осталось прежним, но еще более агрессивно в борьбу шли манкунианцы, вынуждая соперника терять мяч. Однако первый действительно голевой момент был у Эмре Джана, который на крохотном участке поля в штрафной Де Хеа, получив идеальный пас от Матипа, разобрался с оппонентами и пробил из неудобной позиции в дальний угол. Испанский голкипер выручил в красивом прыжке.

Сразу же после этого Клопп сажает на лавку Старриджа, выпуская Лаллану. "Ливерпуль" теперь перестроился с 4-2-3-1 на более гибкую схему 4-2-2-2 без столь выраженных флангов, но с широко действующими форвардами Мане и Фирмино, поддерживаемыми свежим британцем и Коутинью. Куда выше стал действовать и Джан, когда команда владела мячом. Хавбек просто-напросто врывался в эпизод из глубины, что давало преимущество мерсисайдцам при штурме как за счет эффекта неожиданности, так и за счет физических данных игрока. Эти перемещения слегка вскружили головы манчестерским защитникам, которым понадобилось время, чтобы привыкнуть к новой схеме игры соперника. Об атаках в эти минуты гости не помышляли, но к 70 минуте Жозе Моуринью не сделал ни одной замены, хотя матч явно уходил из-под того контроля, который мы наблюдали в первой половине встречи. И даже второй сейв Де Хеа, отбившего первоклассный удар Коутинью с 28 метров, не повлиял на решение тренерского штаба "Манчестера".

Только за 13 минут до финального свистка была сделана первая замена в составе гостей. Руни сменил явно подуставшего Рэшфорда, сыгравшего очередной старательный матч, но без ярких и очень полезных действий. Капитан команды занял ту же позицию правого инсайда, пытаясь действовать при этом чуть глубже, без постоянной привязки к этой зоне. Мяч стал больше ходить среди манкунианцев, которые постепенно отодвинули игру от своих ворот. Но ненадолго - минут на 5-6. "Ливерпуль" возобновил свое давление, быстрыми передачами стремясь запустить между крайним и центральным защитниками "МЮ" с каждой из сторон поля своих атакующих футболистов. Подстраховка, к счастью для гостей, работала на славу. И здесь отметим неимоверную поддержку своих оборонцев со стороны Андера Эрреры: 7 отборов и 11 перехватов к концу встречи были очень показательны, и если Клопп задавался вопросом о причинах отсутствия голов за авторством его футболистов, то одной из главных была именно игра испанского опорного полузащитника. Оборонительная модель манкунианцев, главным звеном которой был баск, позволила им не проиграть на "Энфилде".

После матча Жозе Моуринью отметил необычную игру команды Клоппа через Джана и Хендерсона - центральные хавбеки получали, по его мнению, мяч чаще, чем это бывает у мерсисайдцев, но манчестерцы старались выключить их из игры. Они были очень осторожны. Эмре Джан и Хендерсон старались придерживаться своих позиций, отметил рулевой "Юнайтед". Хозяева пытались контролировать гостей, и делали это хорошо, сказал португалец. Вероятно, в качественной игре опорников "Ливерпуля" и крылась очередная неяркая встреча в исполнении Погба, добавил Моуринью.

Рассуждая об атакующих маневрах своей команды, он отметил, что ожидал большего, чего-то опасного. Однако отметил, что "Ливерпуль" - команда, умеющая защищаться, причем Моуринью назвал соперников именно "оборонительно мыслящей" командой. Тренер также вспомнил прошлый матч, выигранный его нынешней командой при 14 ударах в створ соперника. "Сколько ударов в створ они нанесли в этот раз? Два? При владении мячом 65%? Это их проблема, не наша", - подытожил португальский специалист.

Клопп назвал игру "беспокойной с первых же минут", выделив старания в этом направлении со стороны противника. "Мы слишком рано начали терять терпение, что не в лучшую сторону сказалось на нашей игре в пас, - сказал Юрген Клопп. - Да, владение мячом было на уровне 65%, но этого было недостаточно. Тем не менее, я и не ждал, что у нас появится 10-15 моментов за эту игру. Шансы были после перерыва, но Де Хеа был хорош, совершив прекрасные сейвы". Клопп также добавил, что хорошей новостью можно назвать набранное очко и "сухие" ворота, но это не тот максимум, на который рассчитывает его команда. Он вновь говорил об отсутствии терпения, когда единственно верным решением его подопечные выбирали вариант с пасом на Старриджа, который был плотно прикрыт оппонентами.

В целом, было понятно, что Моуринью, в отличие от Клоппа, не ждал большего от игры, чем сохранение ворот на замке. Его оборонительная тактика, которую нередко приходилось наблюдать в "Челси", кажется, начала выстраиваться. Естественно, что атака, построенная на длинных передачах в сторону Ибрагимовича, не может быть эффективной против умеющего обороняться соперника, и здесь предстоит подумать над переходом на чужую половину поля.

Так или иначе, борьба двух защитных стратегий, наверное, и должна была завершиться нулевой ничьей. Тем интереснее будет наблюдать ответную встречу на "Олд Траффорде".