АПЛ, 21 тур

ЛЕСТЕР - ЧЕЛСИ
0 - 3
Костазамещение

Третья встреча в этом сезоне двух последних чемпионов Англии неожиданно приобрела интригу ещё до стартового свистка. Грянувший скандал в рядах «Челси» виделся шансом для Раньери, который мог взять реванш за два предыдущих поражения (0-3 в матче первого круга АПЛ и 2-4 в Кубке Лиги). Было интересно посмотреть, как Конте выйдет из непростой ситуации, связанной с отсутствием голеадора. Кроме того, и «Лестер» предстал в немного «видоизменённом» состоянии, что только добавляло вопросов.
Несмотря на «кубковую» двухнедельную паузу в АПЛ, команды подошли к поединку с кадровыми проблемами. В «Челси» неожиданно «травмировался» Диего Коста. Ситуация с форвардом запутана и непонятна. Потеря испанца в случае радикального разрешения ситуации может стать серьёзным ударом по чемпионским планам лондонцев. Перед субботним матчем на «Кинг Пауэр» было не совсем ясно, как ситуация отразится на коллективе и его боеспособности. Других проблем у Антонио Конте не было: дисквалификация Джона Терри не в счёт, учитывая наличие здорового Курта Зума. Неделю назад, в уверенно выигранном кубковом матче против «Питерборо» (4-1), итальянец дал отдохнуть восьмерым игрокам основы (из ключевых исполнителей в старте вышли только Кэхилл, Педро и Виллиан).

Расстановка «Челси» перед матчем не вызывала вопросов, Антонио не стал менять успешную и обкатанную схему 3-4-3. В отсутствие Диего Косты атакующее трио составили Педро, Азар и Виллиан.

Клаудио Раньери столкнулся с кадровой проблемой другого характера. Команду поразил ожидаемый «африканский синдром» – на несколько недель «Лисы» потеряли срезу трёх важных игроков: алжирцы Марез и Слимани, а также ганец Амарти отправились на Кубок Африканских наций. Опорника Дэниэля Амарти заменить было кем – француз Нампалис Менди восстановился и набирает форму, кроме того из «Генка» за 17,6 млн евро был «выписан» 20-летний нигериец Уилфред Ндиди. Вопрос со Слимани так же был решаем – в заявке «Лестера» достаточно форвардов, а Джейми Варди благополучно отбыл трёхматчевую дисквалификацию. Неразрешимой виделась только одна проблема – потеря главного организатора игры в атаке Рияда Мареза. Его заменить в команде объективно некем. Продажа ганца Джеффри Шлуппа в «Кристал Пэлас» не имела существенного значения в игровом плане, так как «бровочник» в этом сезоне сыграл всего в 4 матчах АПЛ. Трансфер в 13,8 млн евро частично восполнил финансовые затраты на Ндиди. В отличие от «Челси», в кубковом матче с «Эвертоном» (2-1, победу принёс дубль Ахмеда Мусы, который вышел на поле по ходу матча) «Лестер» задействовал многих ведущих игроков (восемь футболистов основы той встречи вышли с первых минут и против «Челси»).
Раньери решил «удивить» своего соотечественника и выстроил команду по схеме 5-3-2.
Клаудио решил сыграть максимально просто и выстроить эшелонированную оборону, используя семерых чистых разрушителей. В атаке ставка была сделана на игру через правый фланг Олбрайтона и скоростные качества Варди и Мусы.
Старт матча, казалось бы, показал наличие перспектив в игре хозяев: уже на 2 минуте точный пас из глубины поля нашёл Варди, который быстро адресовал мяч Мусе. Нигериец разобрался с Аспиликуэтой и опасно пробил по воротам с острого угла, но Тибо Куртуа – не тот голкипер, который оставляет без присмотра ближний угол. Одним словом, бельгиец справился с ударом.
Игра «Лестера» была рассчитана на перехваты с быстрым переводом мяча на Варди или Мусу. Начало атаки, которая завершилась ударом Мусы: Олбрайтон выполняет успешный перехват и точно отправляет мяч Варди, который имеет свободное пространство для «разгона» контратаки. Перехват моментально отрезал шестерых игроков «Челси».
Аналогичная эффективная контратака «Лестера» на 20 минуте: Ндиди выиграл два единоборства и обокрал Виллиана. Быстрый пас на Мусу сразу же создаёт угрозу, Дринкуотер опасно выскакивает к воротам на правом фланге. Такая игра могла принести результат и имела перспективы, но была одна проблема – уровень мастерства игроков «Челси» не позволял рассчитывать на большое количество потерь, а редкие возможности губились из-за ошибок в атаке.
Показалось, что «Лестер» решительно готов к битве с лидером чемпионата. Но первая многоходовая позиционная атака гостей с участием семерых лондонцев расставила все точки над «i».
Против Педро, Азар и Виллиана фактически играют сразу семеро игроков «Лестера».
Педро, Виллиан и Азар без проблем запутали многочисленную оборону соперника, а подключившийся Аспиликуэта выполнил навес. Олбрайтон помешал Педро замкнуть подачу, но мяч отскочил к Азару, а Эден отпасовал на одинокого Маркоса Алонсо, который точным ударом открыл счёт.

Марк Олбрайтон бросает фланг, чтобы сдержать Педро (ему это удаётся). При этом Дринкуотер и Ндиди оставляют без внимания эти вынужденные перемещения и не страхуют своего партнёра. Та же ситуация на противоположном фланге – Мозес в абсолютном одиночестве.
Поведя в счёте, «Челси» забрал мяч себе (владение мячом в первом тайме – 61% против 39% в пользу гостей). Хозяева пытались наладить конструктивную игру за счёт длинных забросов на нападающих из глубины поля, но слабая точность передач и уверенная игра защитников «Челси» не оставляли шансов на успех.
Оба форварда «увели» за собой центральных защитников «Челси» и освободили пространство для Бена, против которого действовал один Мозес.
Лишь проходы по правому флангу в исполнении Олбрайтона несли большую опасность. На 17 минуте один из кроссов в его исполнении мог замкнуть неожиданно подключившийся Бен Чилуэлл, но молодому англичанину чуть-чуть не повезло.

Успех комбинации, завершившейся навесом на Чилуэлла, стал возможен благодаря успешному взаимодействию на фланге Дринкуотера и Олбрайтона, к которым для поддержки опустился Варди.
Тем не менее, игра «Лестера» впереди не слишком ладилась, большое количество ошибок не позволяло создавать по-настоящему опасные моменты у ворот Куртуа. Особенно бросался в глаза брак при передачах, даже если учитывать длинные забросы на обострение, точность пасов в первом тайме составила всего 67% против 83% у гостей. В отличие от атаки действия в обороне были более продуктивными, хотя стоит учесть, что прагматичный «Челси», поведя в счёте, не форсировал события, периодически отдавая мяч «Лестеру» на длительные промежутки времени (с 17 по 27 минуты матча «лисы» доводили преимущество во владении до 60%).

На 36 минуте матча хозяева смогли создать третий полумомент у ворот гостей. Олбрайтон прокинул мяч в свободную зону на правом фланге. Варди за счёт скорости опередил Кэхилла и оказался первым у мяча, прострелив в направлении Мусы. Однако Куртуа среагировал на опасную передачу и устранил угрозу. Показательно, что за весь матч Тибо совершил два сэйва, а его оппонент Шмейхель ни одного. Добавим, что у «Лестера» не работали и фирменные забросы Фукса из-за боковой линии в штрафную площадь соперника – все попытки уверенно ликвидировались защитой «Челси».
Под занавес первого тайма гости опасно побеспокоили ворота хозяев. Давид Луиз при розыгрыше штрафного отказался от прямого удара и скинул вперёд на свободного Азара. Бельгиец касанием продолжил движение мяча в направлении Педро. Удар испанца в надежде перебросить выскочившего из ворот Шмейхеля не увенчался успехом – мяч прошёл мимо ворот.
В перерыве тренеры не стали ничего менять: Конте поступил логично, ведь «Челси» вёл в счёте и контролировал ход матча, а вот Раньери, бездействуя, совершил ошибку, за что поплатился уже на 51 минуте. Великолепно отыгравший матч Виллиан заставил сфолить на себе Фукса около углового флажка. Сам бразилец выполнил навес, мяч «при помощи» Хута отлетел к одинокому Алонсо, который при выполнении подачи «отклеился» от опеки Уэса Моргана и грамотно сместился в зону возможного отскока. Маркос знал, что делал.

Дубль испанца заставил хозяев встрепенуться и пойти вперёд, но все попытки вязли в центре поля, в зонах ответственности Канте и Матича. Раньери к 60 минуте понял бессмысленность сохранения имеющейся игровой расстановки с пятью защитниками и выпустил на поле Окадзаки вместо Хута. Команда перестроилась на схему 4-3-3. Синдзи присоединился к беспомощным Варди и Мусе (на двоих всего один удар по воротам, и тот в исполнении нигерийца), разместившись слева в атаке.

Гости продолжали играть в излюбленной манере, грамотно разрушая игру противника и неспешно проводя массированные позиционные атаки в надежде на ошибку. После перестроений соперника у «Челси» начало отлично получаться то, чего не хватало «Лестеру» – быстрый и безошибочный переход из обороны в атаку. Лондонцы с завидной регулярностью угрожали воротам Каспера Шмейхеля. На 63 минуте игроки «Челси» в очередной раз опасно разыграли стандарт: подачу от углового флажка завершал Кэхилл эффектным ударом через себя, но мяч заблокировал Морган. Через минуту Алонсо мог оформить хет-трик, но его удару с лёта после изящной комбинации с участием Азара, Виллиана и Мозеса не хватило точности.

Перестроение Лестера на схему 4-3-3 не решило проблемы провалов на флангах. Налицо отсутствие сыгранности между защитниками и опорной зоной. Менди (всего 6 матчей в сезоне) и Ндиди (дебют) на данный момент не готовы эффективно противостоять таким организованным и мастеровитым противникам. Совместная статистика опорников говорит о том, что они могут со временем стать эффективной связкой в центре поля, дополняя друг друга. У Нампалиса Менди – лучший показатель точности передач среди игроков «Лестера», сыгравших все 90 минут – 83,3%, а у Уилфреда Ндиди 3 отбора, 4 перехвата и 3 выноса за матч.
Игроки «Лестера» в очередной раз бросили фланги, сыграли узко в обороне и поплатились за это.
Что же до «Челси», то гости поспешили закрепить преимущество, и на 71 минуте Педро поставил жирную точку в матче, высветив свою фамилию в качестве автора третьего гола.

Испанец, находясь спиной к воротам, в красивом стиле пяткой прокинул мяч Виллиану. Бразилец выскочил к воротам и нанёс удар, который принял на себя голкипер. Отскок пришёлся точно на голову Педро, которому оставалось попасть в ворота.

Разгромный счёт вынудил Раньери ввести в дело свежие силы, чтобы попытаться сквитать хотя бы один мяч. Вместо активного, но бесполезного Мусы вышел Демарай Грей, а Олбрайтона по позиции сменил Симпсон. Но смена лиц не привела к качественным изменениям в игре. В свою очередь Антонио Конте с 79 по 84 минуты убрал с поля свой великолепный ударный трезубец – Азара сменил Фабрегас, Виллиана – Батшуайи, а вместо Педро вышел молодой Лофтус-Чик.

Противостояние двух последних чемпионов Англии, возглавляемых итальянскими стратегами, опять завершилось разгромной победой Челси. «Аристократы» показали мощь и гибкость своей атаки, при этом Конте наглядно указал Косте, что и без него команда способна уверенно побеждать. Антонио так прокомментировал итог матча: «Сегодня важна наша победа и вклад в неё игроков, вышедших на поле. Я доволен. После 13 побед подряд и 1 поражения сложно предсказать реакцию команды. Однако недавно в Кубке Англии и сегодня мы продемонстрировали, что нас непросто выбить из колеи». В словах улавливается посыл в адрес ситуации вокруг Диего Косты.

Раньери же срочно нужно что-то придумать в качестве альтернативы Марезу, так как главная проблема «Лестера» в его отсутствие – прямолинейность и ограниченность игровых возможностей в атаке. В этом матче все тактические выдумки и ухищрения вышли для «Лис» боком. Клаудио так высказался о поражении: «Сегодня мы показали хорошую игру, но проиграли. Таков футбол. Я сделал неплохие замены. При первых двух голах мы играли не хуже «Челси». Если бы мы не пропустили эти голы, это был бы другой матч. Мы хорошо справлялись с Педро, Азаром и Виллианом, но должны были лучше сдерживать остальных игроков Челси».