Аналитика

АНГЛИЯ
Наглядная иллюстрация.
"Лестер" завершает домашний сезон разгромным поражением

Вечер четверга не был томным: на Кинг Пауэр Стэдиум играли "Лестер", завершавший домашнюю часть сезона, а также "Тоттенхэм". Кажется, что обе команды уже могли расслабиться, учитывая, что бывший чемпион обезопасил себя от вылета, а новый вице-чемпион уже не сможет сдвинуться со второй строчки. Тем не менее, учитывая стиль соперников, многие ожидали тягучий футбол средней интенсивности, однако на деле вышло совсем иначе. Обозреватель портала ESDF Analysis Чарли Кармайкл выделил основные тактические особенности встречи.
"Лестер", не имея футболистов основы в центре защиты [Морган и Хут] и целый ряд ведущих центральных полузащитников [Дринкуотер, Кинг и Менди], был вынужден импровизировать с составом. Линия обороны вышла точно такой же, что и в поединке недельной давности против "Сити": Кристиан Фукс работал в качестве центрбека с Йоханом Беналуаном, в то время как Бен Чилуэлл снова был призван в роли левого крайнего. Даниэль Амарти обозначил единственное изменение в центре поля, расположившись рядом с Уилфредом Ндиди, так что "лисы" в итоге вышли по привычной схеме 4-4-1-1.

У "Тоттенхэма" тоже были проблемы, связанные с травмами, и Почеттино не мог воспользоваться услугами обоих правых латералей - Уокера и Триппье. Имея это в виду, многие предполагали, что лондонский тренер может вернуться к 4-2-3-1, что мы наблюдали на разных стадиях сезона. Вместо этого аргентиycкий специалист выбрал более привычную по последним матчам расстановку 3-4-2-1 и ввел Муссу Сиссоко в качестве игрока правой бровки.

Вступительные минуты матча не принесли особых результатов с обеих сторон, так как соперники старались утвердиться на поле. Однако первая ключевая тактическая битва была выиграна гостями. Роль ведущего форварда была отдана Сон Хын Мину, когда как Харри Кейн расположился слева в атаке - подобно тому, как Аллегри использует Манджукича в "Ювентусе".
Это создавало определенные проблемы защите "Лестера", так как Беналуан постоянно смещался за англичанином, пытаясь противостоять ему около штрафной. Такие смещения позволяли Кейну за счет физического преимущества отыгрывать француза, а "Тоттенхэму" - создавать остроту три-на-три впереди.
Левая атакующая бровка "Тоттенхэма" продолжала доставлять "Лестеру" головную боль, пока гости в конечном счете не сдались на милость самого Кейна. Вскоре Сон удвоил преимущество в счете. Это также произошло за счет качественного движения в атаке, которое продемонстрировал кореец, воспользовавшись, кроме того, своей отточенной техникой работы с мячом после паса Алли. Нескромный счет лишний раз заставлял хозяев действовать все более и более однобоко в атаке. Попытка использовать собственный левый фланг и сквозные передачи на Джейми Варди регулярно читались оппонентами и перехватывались Альдервейрельдом с непревзойденной легкостью.

В перерыве Крейг Шекспир решил тактически удивить соперника и перестроил схему на 3-4-2-1. Синдзи Окадзаки был заменен Исламом Слимани, в то время как Варди и Марезу было предложено дополнить атакующую линию в качестве инсайдов. Это тактическое изменение оказалось особенно полезным для последнего, и влияние Рияда Мареза на игру действительно стало весомым, что, в целом, позволило "Лестеру" обнаружить себя на чужой половине поля. Освободившись от защитных кандалов, алжирский атакующий хавбек сразу же занял высокую позицию на поле.
К сожалению, футбольное непостоянство, нестабильность, которая преследовала игрока весь сезон, и здесь заявила о себе, так как Марез был плох на финальной стадии, будь то попытка обыграть оппонента на дриблинге или удары со средней дистанции.
Изменения тактики на старте второго тайма казались вполне обоснованными, и "Лестер" наслаждался 15-минутным периодом доминирования. Их давление в этот временной отрезок было по-настоящему самым серьезным за все полтора часа, как потом выяснилось. Гол Чилуэлла, который продемонстрировал хладнокровие для своих 20 лет, иллюстрировал ситуацию на поле в те минуты, но то, что случилось потом, стало иллюстрацией всего сезона.
Игра вдруг ожила еще сильнее, обе группы фанатов обменивались разного рода колкостями, а над стадионом пошел дождь. Он буквально смыл надежду "Лестера" на камбэк в этой встрече, и первый гол хозяев оказался лишь сигналом к пробуждению для "шпор". Счет быстро превратился в 3-1, когда Кейн ударом головой замкнул дальнюю штангу.

Безусловно, действия троицы "Тоттенхэма" на острие просто были одной большой проблемой для защиты "Лестера", однако стоит упомянуть о влиянии на игру гостей Муссы Дембеле. Работая между двумя ярко выраженными линиями, бельгиец был словно моторное масло для слаженного механизма. Его дриблинг, сильный баланс, позволяющий постоянно оставаться на ногах, и передачи вперед диктовали темп, а любой обостряющий пас был похож на кинжальный выпад в сердце уже раненых соперников.

"Лестер" капитулировал уже после третьего гола, а замена Беналуана и перестроение на 3-3-3-1 не сработали. Амарти был вынужден блокировать разрывы между линиями обороны и полузащиты, но в целом это не помогало: хозяева смотрелись дико неорганизованными что там, что там, буквально остановившись на поле. Попытка Шекспира что-либо изменить за счет насыщения средней линии в ущерб защите провалилась.

Харри Кейн, увлеченный, вероятно, личной схваткой за приз лучшему бомбардиру чемпионата, продемонстрировал беспощадную реализацию. Как говорится, when it rains, it pours (беда не приходит одна), и форвард сборной Англии за пару минут довел счет голам в матче до четырех. Защита хозяев рассыпалась, а попытки Амарти или Шмейхеля спасти ситуацию не находили сочувствия у голеадора.

Учитывая, что оба коллектива поставили на карту перед встречей не так уж и много, "Тоттенхэм", казалось, выплеснул на поле всю свою футбольную ярость, скопившуюся за текущий и прошлые сезоны в связи с неудачными попытками сразиться за титул. Почеттино создал систему, которая сильна и стабильно, как предполагаемое будущее Британии со слов Терезы Мэй. Обеспечивая, в первую очередь, надежную игру в обороне, тренер подходит по-своему творчески к использованию "полупространства" на чужих участках поля. Ночь, которую "лисам" хотелось бы скорей забыть, запомнится, в свою очередь, поклонникам "шпор", которые могут с оптимизмом смотреть в следующий сезон - их команда войдет в него главным фаворитом.