ЛИГА ЕВРОПЫ
4 тур
"Краснодар" верит в свою игру до конца. Замены Мусаева в этом помогают

Игорь Трофимов
Сложный матч, в котором соперники нанесли равное количество ударов по воротам, завершился волевой победой "Краснодара". Команда Мурада Мусаева отыгралась в том числе и благодаря грамотным решениям своего тренерского штаба. Борьба за место в плей-офф Лиги Европы будет сложной, но шансы на выход из группы этой победой южане заметно повысили.
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Изменения в составах

Команды сделали по три замены по сравнению с игрой в Бельгии. В центре защиты у гостей вышел Ванхесден. Лаифис занял привычное место левого защитника, а Фай расположился на правом фланге. Джепено вышел слева в полузащите, Лестьенн — в центре.

Краснодарцы были вынуждены в очередной раз сменить вратаря. Из-за травмы Синицына в игре с "Ростовом" место первого номера занял 19-летний Матвей Сафонов. Повреждение на тренировке не позволило принять участие в ответной игре Рамиресу, на его позиции слева расположился Дмитрий Стоцкий. Появление Кристиана Куэвы в центре полузащиты, пусть и ближе к атаке, можно объяснить ротационными причинами.

Стартовый план

Начало игры не было похожим на старт матча двухнедельной давности. Тогда "Краснодар" был заточен на более вертикальный футбол и не стеснялся бомбить забросами Ари, поначалу не слишком дорожа мячом.

В первые 15 минут ответной встречи хозяева владели мячом 72% времени (сравните с 46% в первой половине на выезде) и привычно искали пространство в полуфлангах. Уже на второй минуте этот план мог сработать:
Куэва стягивает на себя двух игроков "Стандарда". Вандерсон забирает подбор в пустой зоне и организует момент через стеночку с Ари
Большинство атакующих идей воплощалось традиционно справа. Туда смещались и Газинский, и Куэва, и даже Классон.
Перегруз правого фланга с образованием пасовых треугольников и ромбов
Поиски идей в билд-апе

Мусаев продолжает придумывать, как выводить мяч в атаку без Мамаева. Все чаще в таких эпизодах используется Классон с отвлекающими маневрами Газинского и Каборе.
Пока эта схема работает с переменным успехом
Из-за общей пассивности Куэвы в билд-апе даже Ари приходилось опускаться на помощь.
Вряд ли это установка Мусаева. Ари точно не должен тратить лишние силы на подобные вещи
Вспомним мысль Маурицио Сарри об Азаре: "Чтобы больше забивать, Азару стоит экономить силы, не растрачивая их на часто бесполезный дриблинг в центре поля". Тут ситуация схожая.

Еще один потенциал, который до конца не реализуется в начальной стадии атак Краснодара, связан с движением Спайича с мячом. Серб часто выбирает консервативное решение с пасом на фланг, нежели потенциальный "прогрессив ран".
Стоцкий в таких ситуациях редко оказывается в выгодной позиции (защитная структура соперника полностью сохранена) и возвращает мяч назад
Краснодар оказался не готов к подключениям Эмона

На послематчевой пресс-конференции Мурад Мусаев честно рассказал, в чем были проблемы команды, в том числе и в моменте с голом: "Соперник оборонялся 4-2-3-1, а когда атаковал, Эмон поднимался вторым нападающим. Это стало определенной неожиданностью, и при простреле у соперника оказалось три игрока в створе ворот. Это был интересный ход со стороны соперника, и он доставил нам определенные трудности".

Взглянем еще раз:
Стоцкого оставляют в ситуации 1v2, он совершенно верно играет по самому опасному сопернику, который движется в центр. У Классона — лучшая позиция для просмотра гола
"Краснодар" начал торопиться в атаку, что привело к дешевым, если позволите, потерям мяча. "Стандард" после перехватов старался быстро направлять мяч в штрафную, насыщая ее игроками. Такая динамика провоцировала ошибки южан в перестроениях в защитной линии. Особенно страдал все тот же фланг Стоцкого.
Сразу четверо игроков "Стандарда" вваливаются в штрафную хозяев. В центре ситуация 2v3
Во втором тайме окончательно устал Каборе. Он давал легко себя обыгрывать, не успевал на перехваты. Ко всему прочему, хавбек принимал редкие для себя обычного плохие позиционные решения.
Шарль зачем-то смещается за игроком во фланг, хотя за его спиной сразу три футболиста жаждут насытить пустую опорную зону
Рубрика "Замены с Мурадом Мусаевым"

1. Куэва провел плохой первый тайм. Выход Перейры был очевиден. Мы уже знаем, что старший тренер "Краснодара" предпочитает не тянуть с подобными изменениями;

2. Уход Классона. После выхода Игнатьева Ари переместился на позицию Классона слева, а Иван занял место на острие;

3. Уход Каборе. Шапи вышел на свой любимый правый фланг атаки, Вандерсон переместился налево, а Ари с Игнатьевым стали действовать сдвоенным центром. Перейра при необходимости помогал Газинскому в опорной зоне.

Последние перестроения окончательно запутали оборону "Стандарда" и привели к двум классным мячам "Краснодара". Вандерсон провел выдающийся матч в атаке, несмотря на фейл второй минуты.

Регулярные камбеки в сезоне только добавляют "быкам" уверенности в командной системе, даже когда удача не на их стороне. Команда не сваливается на навесы (редкий случай – игра с "Ахматом"), не пытается загружать вратаря дальними ударами, а продолжает методично ловить соперника на переходах, в том числе за счет более свежих игроков, применяя короткий пас и резкие точные движения, чтобы взрывать центр и полуфланги.

Пять-десять минут осталось? Отлично, успеем создать еще 2-3 момента и спасти игру. Такая уверенность безумно важна и для молодого тренера, и для всей команды.