РФПЛ, 15 тур

КРАСНОДАР - ЗЕНИТ
2 - 1
Страшная месть

Поводов для мести у подопечных Игоря Шалимова действительно хватало. Главный из них заключался в том, что южане упорно не могли выиграть у «Зенита» в Краснодаре. По ходу матча добавился еще один пункт, обостривший противостояние – эпизод с Газинским, за который Хави Гарсия заслуживал прямой красной карточки. Ну и разумеется, не стоит забывать о личной мотивации Торнике Окриашвили, которого в свое время Мирча Луческу «забраковал» в донецком «Шахтере», не дав шанса проявить себя. Будущему герою встречи предстоит лишь выйти на замену, но и без него мотивация у «Краснодара» зашкаливала. В результате нацеленность на атаку и несколько удачных тактических решений Шалимова позволили его команде закончить первый круг на третьем месте, а также порадовать красно-белую часть населения страны. Об игре рассуждает Иван Андриенко.
Проблем с составом у Мирчи Луческу более чем достаточно. Причем неприятности есть во всех линиях: Смольников, Данни, Могилевец, Файзулин, Рязанцев, Шатов – все эти люди не могли выйти в важнейшем для команды матче. В запасе остался Анюков. По этой причине, например, Мистеру пришлось ставить на правый фланг защиты Новосельцева, номинального центрбека. Ивану пришлось некоторое время адаптироваться к такой позиции, но постепенно он все-таки привык. Что же до расстановки, то Луческу не стал что-то изобретать и применил схему 4-3-3. Никаких особых тактических сюрпризов в данном случае не было.

Шалимов именитого соперника не испугался и явно зарядил свою команду на атаку. «Краснодар» вышел по схеме 4-5-1 с двумя опорниками и одним атакующим хавом – Измайловым. Причем подопечные Шалимова активно менялись позициями, периодически создавая численное преимущество в атаке, но об этом чуть позже. Главным сюрпризом стало отсутствие Крицюка, которого в воротах заменил Синицын. Еще одна небольшая неожиданность – выход Торбинского слева, и присутствие Калешина в запасе.

Матч начался в размеренном темпе. Футболисты сосредоточились в центре поля, пытаясь захватить этот плацдарм. Лучше получалось у «Краснодара», хотя у подопечных Шалимова в атаке получалось немногое. Наиболее заметным со всех точек зрения на первых минутах был Рикардо Лаборде. Правый фланг атаки хозяев был самой активной зоной на старте. Лаборде действовал, преимущественно, по бровке, серьезно старался, работал индивидуально, разыгрывал, простреливал. Однако отдача от такой активности латиноамериканца была довольно низкой. До опасности у ворот Лодыгина дело упорно не доходило.

«Зенит» начал встречу удивительно пассивно. В то время, как Лодыгину доводилось хотя бы снимать подачи в штрафную и выносить мяч от ворот, Синицын просто замерзал в воротах, несмотря на обогрев стадиона. Удивительно слабо работала линия полузащиты гостей. Хави Гарсия и Вицель уступали оппонентам в центре поля, а Жулиано просто заблудился в центральной зоне атаки. Как ни парадоксально, но самым активным в атаке у подопечных Луческу был Новосельцев! Вынужденный правый защитник постоянно подключался к атаке, но с правильными решениями у него были проблемы. Так, в середине первого тайма Новосельцев предложил себя на своей половине поля, находясь на бровке и дошел с мячом практически до угла чужой штрафной, где… остановился. Он просто не знал, что делать дальше, несмотря на всевозможные варианты, одним из которых был Дзюба – форвард потом выскажет претензии партнеру за пассивность.

Со временем «Краснодар», вначале использовавший Лаборде для обострения игры, перешел с одного фланга не другой, где обнаружилось другое довольно интересное решение от Шалимова. Де-факто левый фланг атаки практически полностью был отдан Торбинскому, игравшему левого защитника. Жоаозиньо не мешал ему работать впереди, в первом тайме нередко смещаясь к Измайлову и Смолову и создавая массовость около штрафной площади Лодыгина. Однако до опасных моментов упорно не доходило.

Причиной их отсутствия у «Краснодара» стала очень плотная оборона оппонента. Задачей Луиша Нето на матч было перемещение по всему оборонительному фронту. По этой причине он постоянно оказывался «на ногах» то у Смолова, то у Жоаозиньо. Португалец стал едва ли не главной звездой первого тайма. Он прекрасно оборонялся, разгонял атаки и даже спас свою команду после мощнейшего удара Лаборде. Его акробатический прыжок позволил Лодыгину утереть пот и не вступать в игру. Кришито же в активный отбор вступал реже, но постоянно был на подстраховке.

«Зенит» проснулся только к 30 минуте и, наконец, начал играть в свой футбол. Вернее, начал пытаться. Через пять минут появился и первый момент. Мак сделал прекрасный прострел в штрафную, но Дзюба не достал мяч. Еще через пять минут сверхопасный момент упустил уже Жулиано. Эта игра завела Роберта Мака, который в концовке тайма был одним из самых заметных у гостей. «Зенит», помимо передач на левого полузащитника, начал использовать верхний пас вперед, чтобы проходить насыщенный центр оппонента, иногда применялись разрезающие оборону передачи, в том числе с краев в штрафную. Именно так Мак и вывел Жулиано, которого просто опередил Синицын. Однако, в целом, опасных моментов у обеих команд было немного, если брать во внимание первую половину матча. Да и сама по себе игра была равная: преимущество хозяев по владению оказалось символическим: 51% на 49%, равно как и по ударам (4:3), в створ же соперники угодили лишь по разу. Разве что по угловым хозяева перестреляли оппонента (4:0). Может ли в данном контексте это сказать о более атакующей модели игры команды Шалимова? Сомнительно. Тренерам необходимо было что-то менять впереди.

Второй тайм начался по аналогии с первым – с активности «Краснодара». Опять-таки, преуспел в этом Лаборде, и если в первом тайме у него кое-что еще получалось, то во втором КПД полузащитника стремился к нулю. Колумбиец по-прежнему пытался действовать индивидуально, но постоянными потерями губил перспективные атаки. От избытка желания он даже заработал желтую карточку, грубо влетев в Кришито. Апогеем же всего этого стал эпизод, когда Жоаозиньо сделал феноменальный пас из центрального круга на Лаборде, который выскочил из-за спин защитников, но поскользнулся и упал. После этого ему оставалось сыграть менее пяти минут.

На замену вышел Одил Ахмедов, и «Краснодар» начал играть несколько по-другому. Казалось бы, схема изменений не претерпела, но движение игроков в зоне правого инсайда стало совершенно другим. Ахмедов гораздо чаще оказывался в центре, нежели на краю, а вот фланг кем только не заполнялся: наконец-то, начал подключаться малозаметный Енджейчик, на бровку уходили Смолов и Измайлов. Иногда и сам Ахмедов искал варианты на этой позиции.

А что же «Зенит»? Подопечных Мирчи Луческу в первые 15 минут второго тайма на поле просто не было. Продолжала удивлять откровенная пассивность Жулиано, в итоге постоянно поднимался в атаку Вицель, пытаясь создать хоть что-то. Бразильца на поле попросту не было видно, зато бельгиец все время старался впереди, вот только для гола этого не хватало. Дзюба оставался на голодном пайке, а Синицын откровенно скучал. Но Луческу не спешил делать замены.

К слову, Шалимов, изучив стиль соперника в течение матча, решил играть так же, как и «Зенит». Если у питерцев к атакам подключался Вицель, а Хави Гарсия практически не ходил вперед, то у «Краснодара» из глубины дирижировал Газинский, постоянно забрасывая мяч к воротам и подключаясь к атакам. Каборе же была отведена оборонительная роль.

И вот Шалимов делает замену, которая предрешит исход игры. Уставшего Жоаозиньо сменил Окриашвили. Фланговая игра «Краснодара» стала зеркальной – если до этого на правой бровке Лаборде играл вдоль линии аута, а Жоаозиньо на противоположной половине смещался в центр, отдавая зону Торбинскому, то с выходом Окриашвили ситуация стала обратной. Уже Торбинский стал реже подключаться к атакам на его фланге, а Ахмедов полностью отдал правую бровку Енджейчику, а сам предпочел роль второго атакующего хавбека на пару с Измайловым.

Все шло к тому, что игра так и закончится нулевой ничьей. Оживляли игру лишь замен, точнее сам их факт, а также редкая грубость на поле. На 80 минуте Хави Гарсия локтем бьет по лицу Газинского, из-за чего тот теряет сознание. Юрия заменил Быстров, который окончательно освободил Ахмедова от посещений правого фланга. От травмы одного из лучших игроков вечера «Краснодар» явно смутился и пропустил гол, который из хода игры все-таки не вытекал.

За минуту до этого Луческу выпустил на поле Кержакова, который сменил Кокорина. Александр играл чуть правее центра, но постоянно оказывался перед воротами, как и в ситуации с забитым мячом.
Обострил же вновь Аксель Вицель. Бельгиец прошел из глубины и пробил по воротам, в створе которых Синицын сыграл неудачно, отбив мяч перед собой. Тут же на добивании оказались Кержаков и Дзюба, и если первый не попал по снаряду, то второму удалось протолкнуть мяч в сетку. Удивительно, что возле Вицеля расположились три игрока «Краснодара», но пробить ему не помешал ни один из них.
Казалось бы, «Краснодару» уже ничего не светит, но команда Шалимова показала отменный характер. Уже через пять минут хозяевам удалась шикарная атака в три касания.
Енджейчик набросил в центр, где оказавшийся в нужное время и в нужном месте Гранквист сделал скидку вперед, в среднюю зону штрафной площади. Туда ворвался Измайлов, который завершил эту атаку точным ударом. Антигероем эпизода можно считать Кришито, который после скидки Гранквиста попросту промахнулся, пытаясь прервать передачу.
Следует отметить и прекрасное движение по полю Измайлова, который нашел свободную зону и сыграл как заправский форвард, отреагировав на пас и превратив его в гол.
В гол, который определенно придал «Краснодару» импульса, и они понеслись в атаку с удвоенной мощью. Мяч Измайлова пришелся уже на компенсированное время, и, казалось бы, что может помешать «Зениту» увезти один балл с юга России? Но не тут-то было!
Рядом с Окриашвили не было ни души
Идет четвертая добавленная минута, Измайлов, получив пас из глубины на грани офсайда, проходит по флангу и выполняет навес. Лодыгин выходит на перехват и играет кулаком, но траектория полета мяча оказывается настоящим сюрпризом для обороны «Зенита», иначе она бы не забыла про Окриашвили, который в фантастическом прыжке выполнил ножницами, отправив снаряд в ворота гостей! Ничто не мешало полузащитнику оценить эпизод, сгруппироваться, и вложить в удар всю злость за отсутствие шансов и постоянные аренды в «Шахтере», в которые его отправлял Луческу! Это фантастическая развязка!
«Краснодар» переиграл «Зенит» во втором тайме, говорит нам не только счет, но и статистика. Это и владение мячом 55% на 45%, и большее количество ударов (5:2), в том числе точных. Троекратное преимущество по офсайдам у хозяев также может говорить об их большей нацеленности на атаку. Подопечные Шалимова заканчивают первый круг на третьем месте и уже дышат в спину «Зениту». А вот Мирче Луческу есть над чем подумать, ведь игра его команды которую неделю вызывает немало вопросов у болельщиков. Но кому уж точно она нравится, так это фанатам «Спартака», чей отрыв от питерцев увеличился до 6 очков, и с таким футболом в исполнении «Зенита» он может вырасти еще серьезнее.