РФПЛ, 9 тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК
4 - 2
Очень странные дела

Счет матча не должен вводить в заблуждение болельщиков, которые не смогли в этот воскресный вечер насладиться очередным цирковым представлением, что все мы называем чемпионатом России по футболу. Игра состояла на 50% из ошибок команд и еще на столько же - из ошибок рефери. Что больше повлияло на исход встречи? И то, и другое поровну. Низкий темп игры в исполнении команд диктовался не только футболистами, но и судьей Ивановым, который старался сделать все, чтобы матч был разорван на невнятные лоскутки. "Зениту", который еще позавчера отдыхал от игры с АЗ в Лиге Европы, такой вариант был на руку. Питерцам не нужно было включать скорости, чтобы поспеть за соперником. Зачем? Всегда есть тот, кто может свистнуть и прекратить борьбу за мяч, остановить контратаку или закрыть глаза на фол в метре от штрафной.
Однако этот текст не о судье. Мы стараемся рассуждать об игре футболистов, даже если они здесь и сейчас вынуждены существовать в кем-то выдуманных стандартах судейства.

А игра футболистов такова, что в очередной раз дала много пищи для размышлений тренерским штабам. Причем и той, и другой стороне придется всерьез задуматься над тем, чтобы найти более идеальное сочетание в защите. Как бы мы не ругали Дмитрия Комбарова, его заменить Ещенко не удалось, а Маурисио, в свою очередь, провалился на фланге Андрея. Плохо отыграл в роли единственного чистого разрушителя-хавбека Глушаков, и в этой зоне явно не хватало Зобнина, который вновь отправился на фланг полузащиты. При этом "Зенит" не может быть доволен связкой Кришито-Нету, а также игрой в атаке правого края, где располагались Смольников и Кокорин.

Плотная опека у гостей на старте встречи вселяла надежду на то, что у питерцев не будет прогулочного темпа при доставке мяча к чужой штрафной. Такая игра вынуждает чаще искать свободные зоны, открываться под мяч, но, как показала игра, "Спартак" такую плотность оставил минуте к 10-й, а хозяевам даже не пришлось активно перемещаться впереди - достаточно было нагружать один-единственный фланг или попросту забрасывать мяч вперед верхом, минуя среднюю линию.

Высокий прессинг питерцев стоит отметить в том же ключе, что и плотность гостей. Это все было временным явлением, не повлиявшим на конечный результат или даже ход встречи. Но как начинался матч! Многообещающе.

"Спартак" на первых минутах старался довести атаки до ударов. Их было больше - и толковых атак, и ударов. Правда выстрелы эти приходились в молоко. "Зенит" флангами прощупывал чужую оборону - проверяли уже описанный нами красно-белый эксперимент с бровочниками. Однако даже чужая глубокая игра в защите не позволяла им создать что-то опасное, так как спартаковцы хорошо работали каждый с каждым. Но, повторимся, недолго.

Команда Карреры, в отличие от соперника, редко использовала длинный пас, стараясь беречь владение мячом. Зе Луиш активно открывался на краях, он нередко выступал в роли адресата. Игроки средней линии гостей подключали атакующих партнеров разрезающими передачами, рисуя диагонали. Однако питерская оборона лишнего им не позволяла. Обе команды в защите на первых минутах брали количеством - хавбеки и крайние полузащитники не чурались подстраховки. Хотя и это не было чем-то постоянным. Игра, бывало и такое, шла на встречных курсах.

Один из крайних полузащитников, к слову, едва не привез гол в свои ворота. Квинси неудачно выбил мяч, чем воспользовался Витцель. Удар бельгийца был выполнен не без помех, оттого и оказался неточным. Хотя это относительно - мяч попал в штангу.

Вскоре более активные хозяева заработали пенальти. В попытке подката, в стремлении не дать мячу достаться Жулиано спартаковец Ещенко прибрал футбольный снаряд на мгновение к рукам. Да, не по своей воле, фактически случайно, по инерции, но рефери указал на точку. Кришито с нее попал в штангу, но траектория полета позволила мячу отскочить в сетку. 1-0 на 20 минуте. Владение мячом не принесло "Спартаку" ничего полезного. Игра первым номером обнажила определенные проблемы у гостей - возвращаться назад гости успевали не всегда, оставляя защитников без подстраховки.

Подопечные Карреры играли по схеме 4-2-3-1, при которой у атакующих полузащитников Попова, Зобнина и Промеса основной задачей было отыграть или оставить без работы опорников соперника. Открывания между линиями и попытки оперативно подключить крайних защитников смотрелись свежим решением, но одновременно с этим оставляли оборону красно-белых несколько осиротевшей, так как слишком много футболистов было задействовано в атаке. Хозяевам не было нужды выдумывать велосипед: свободные зоны появлялись сами, и эпизод зависел исключительно от быстроты и качества доставки мяча в них.

Однако при том, что хозяева, наконец, начали ощущать себя как дома, нельзя сказать, что ответный гол гостей был не по игре. Активность спартаковцев после пенальти не сошла на нет, а желание сравнять счет было вознаграждено. Фол в 30 метрах от ворот ничего не предвещал "Зениту". Но Лодыгин неудачно отбил мяч на ногу Боккетти после удара Промеса, и итальянец наказал голкипера за ошибку. Питерцы часто прибегали к тактическим нарушениям в центре поля, и были вынуждены созерцать последствия такой игры. Не всегда с виду безобидное нарушение правил вдали от штрафной настолько безобидно. Особенно если у мяча Промес.

У "Зенита", который вновь пошел вперед восстанавливать преимущество в счете, многое получалось благодаря игре флангом Мака. Словак на 33 минуте удрал от Кутепова и прострелил во вратарскую, где Дзюба продавил Боккетти. 2-1. Маурисио явно не помешала бы поддержка на этом краю, но Промес назад не возвращался, а Фернандо, ближайший к правой бровке опорник, сторожил Жулиано и Витцеля. Кутепову приходилось работать буквально за двоих. И можно сколь угодно винить молодого защитника в плохой игре, но есть компоненты, по которым Илья был лучшим на поле.
Илья Кутепов входит в тройку лучших игроков чемпионата по количеству перехватов за матч, но даже в этом матче он превзошел сам себя по игре на опережение
Не станем лукавить: проблемы позиционного толка в защите преследовали и питерцев, причем чаще всего при стандартах. Не забивавший до этого с них в чемпионате "Спартак" вдруг дважды огорчил соперника за неполный тайм. Розыгрыш корнера между Квинси и Поповым привел к навесу, и Зе Луиш, находясь в одиночестве, решил судьбу момента. Много ошибок - много голов. Зрелищно? Возможно. Качественно? Сомнительно. Однако стоит повториться, что если бы рефери давал командам бороться там, где они боролись, и пресекал настоящую грубость, футбол был бы еще более вдохновленным.

В концовке тайма "Зенит" сделал акцент на позиционных атаках, что было на руку гостям. Мяч доставлялся к штрафной редко, так как красно-белые хорошо возвращались домой, обороняясь числом. Голы как-никак приходили именно после быстрых ответных атак, и Каррера должен был учесть это, обсуждая в перерыве пропущенные Ребровым мячи. Как сделать так, чтобы соперник увяз в позиционно-оборонительном болоте на чужой половине поля? Нарочно отдать мяч? Вопросы интересные, но для начала нужно было это болото окончательно состряпать, а не доставать его из тактического кармана эпизодически. Связка Жулиано-Витцель спокойно при помощи быстрой перепасовки нивелировала попытки "завязать" себя, и против них у "Спартака" противоядия не было. Ошибки Глушакова после перерыва оказались иллюстрацией этих слов.
Раз за разом питерский бразилец прощупывал зону Маурисио и страховавшего его Кутепова. Именно оттуда Жулиано отдал все свои острые передачи, которые привели к опасным моментам у ворот Реброва. И это при том, что полузащитник "Зенита" сделал всего 23 передачи за матч.
Сразу после паузы складывалось ощущение, что "Спартак" отдал мяч сопернику - уж очень активно питерцы пошли вперед. Но вскоре выяснилось, что это временно, и ничего кардинально не поменялось. Острые выпады хозяев сменились контролем мяча спартаковцами, а "Зенит" стремился сыграть на ответных атаках длинными передачами. Порой гости оборонялись без опорной линии - Фернандо увлекался подыгрышем впереди, Зобнин или Попов не успевали смещаться вглубь, а Глушакову оставалось отдуваться за партнеров, причем не всегда удачно.

"Зенит" по-прежнему одним пасом запускал контратаки, которые доводили спартаковских болельщиков до седины. Все также края гостей давали слабину, и это привело к очередному взятию ворот. Жулиано на фланге Маурисио вновь в бою столкнулся с Кутеповым возле штрафной, пассивный прессинг оборонявшихся позволил ему дождаться, пока Витцель прибежит на угол вратарской из зоны Глушакова, который лишь выступил в роли сопровождающего. Точный пас - точный удар. 3-2.

Опорные хавбеки "Спартака" проводили этот матч очень плохо, и винить лишь защитников в таком количестве пропущенных мячей было бы неверно. Одно дело, что Кутепов и особенно Маурисио теряли свои позиции, но другое - когда хавбеки либо застревали на чужой половине поля во время чужих атак, либо становились чем-то вроде мебели, антуража. В опорной зоне явно не хватало Зобнина, который в первых матчах чемпионата именно выполнял страховочную функцию, уверенно помогая защитникам. Причем вдобавок к этому и мяч перестал держаться у "Спартака" к середине тайма: пользы от полузащиты было чуть больше нуля. На лавке переодевался Жано, который был призван заменить Попова и, наконец, создать условия для того, чтобы команда снова начала цепляться за мяч. Не сказать при этом, что хозяева уж очень давили позиционными атаками или контролем. Мяч перестал ходить по полю в принципе. На первый план вышел судья, который свистел каждый эпизод, связанный с контактом игроков.

На финальную четверть часа Луческу перешел на схему 4-4-2 с узким "даймондом" в центре поля. Юсупов сменил Мака, и Кокорин ушел в пару к Дзюбе. Игравший практически одними флангами "Зенит" лишился чистых крайних хавбеков - эти зоны должны были заполнять центральные полузащитники по ситуации или защитники, но ни Жирков, ни особенно Смольников энтузиазма не демонстрировали. Это не мешало хозяева продолжить использовать контратаки, каждая из которых могла быть охарактеризована как опасная.
Тем не менее, концовка не обошлась без остроты у ворот Лодыгина, причем сам голкипер был отыгран в эпизоде с Зе Луишем, которому все равно не удалось сравнять счет. Мешал это сделать и рефери Сергей Иванов.

Не свистнув фол на Промесе около штрафной хозяев и не удалив Кришито, он указал на точку буквально через несколько секунд. Кокорин столкнулся с Ещенко, а Жулиано был точен с 11-метровой. Интрига могла бы жить еще минут 5-7, но не для того был назначен судья на эту встречу.

В целом, футбол вышел сумбурный, без определенной структуры. Командам, чтобы наколотить шесть мячей на двоих, не пришлось ждать ошибок друг друга - голевые моменты появлялись частенько, и выжидающая тактика не работала. Но вынуждали ли команды сами ошибаться друг друга активностью, либо дело в банальной невнимательности и слабой концентрации? Подойдут обе причины. Луческу по-прежнему не готов выпустить Новосельцева в основе в качестве центрального защитника, экспериментируя с Кришито, а Каррере пришлось танцевать от того, что имелось у него в активе в обороне. Тем не менее, ставка на флангового Зобнина снова не сработала, защитникам определенно нужна более активная помощь опорных хавбеков, а также четко расписанные между собой функции. Пока обе команды явно находятся в стадии строительства, и, к их счастью, этой реконструкцией плохо пользуются конкуренты.