Товарищеский матч

ИТАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ
0 - 0
Прагматичность, прагматичность и еще раз прагматичность

Битва на Сан-Сиро была одной из самых ожидаемых в программе матчей вторничной программы. Даже несмотря на товарищеский статус, поединок Италии и Германии – вывеска, способная привлечь самых искушенных любителей футбола! Многие ожидали зрелищной битвы, с большим количеством моментов и забитых мячей, но… Сухие 0:0, горевшие на табло, вряд ли оправдали ожидания эстетов. И действительно, игра вышла очень прагматичной, с минимумом моментов. Скорее она напоминала официальную, ведь никто не хотел рисковать. Разбирался во всех тактических хитросплетениях этого матча Иван Андриенко.
Джампьеро Вентура не отходит от своей излюбленной игры в три защитника, надежно зарекомендовавшей себя еще в "Торино". Итальянцы вышли на матч со схемой 3-4-3, которая при Вентуре становится привычной. Что же касается Бундестим, то Йоахим Лев предпочел прагматичную схему 4-5-1, которая трансформировалась в 5-3-2 - бровочники Киммих и Герхардт были универсальными футболистами, которые успевали отрабатывать на обеих половинах поля, а Горетцка нередко играл на линии с единственным фактическим форвардом Мюллером.

С самого начала матча стало понятно, что особой феерии в игре не будет. Немцы прибрали к ногам мяч и принялись методично раскатывать его на своей половине. Итальянцы же, в свою очередь, начали вязать в центре поля, не давая Бундестим приближаться к своим воротам. Плотная оборона подопечных Вентуры не позволяла гостям практически ничего, из-за этого тем приходилось передавать мяч с фланга на фланг, толком не продвигаясь вперед. Но первый сбой случился на 12 минуте. Если насыщенную оборону не удается продавить, необходимо ее разрезать. Видимо, так и посчитал Илкай Гюндоган, который гениальным пасом оставил не у дел сразу пятерых защитников Италии. В свободную зону врывался Горетцка, но чуть-чуть не успел, и Буффон выбил мяч практически из-под ног Леона.

Именно атакующие полузащитники Гюндоган и Горетцка были главной ударной силой Бундестим в первом тайме. Практически именно они и создавали все моменты, что были у Германии.
При этом следует отметить высокую мобильность обороны итальянцев, и особенно Дармиана с Дзаппакостой. Эта парочка успевала везде: и отработать в обороне, и сходить в атаку. Туринец в атаке был даже активнее Эдера, который должен был разгонять правый фланг, но практически ничего такого не делал. Выделим также высокую плотность в обороне Скуадры Адзурры, по причине которой немцы были вынуждены много бить издали. В данном случае показателен эпизод на 20 минуте, когда Горетцка пробил в руки Буффону метров с 30. Вариантов у него не было никаких - все зоны были перекрыты.
Несмотря на статус хозяев, итальянцы предпочли контригру, что, в принципе, неудивительно. Опять же следует упомянуть активность Дзаппакосты и Дармиана, однако первую скрипку здесь играли Давиде Белотти и Чиро Иммобиле. Последний вообще двигался по всему фронту атаки, помогая и справа, и слева. Чиро был одним из самых активных игроков Скуадры Адзурры в первом тайме. Собственно, именно он имел самый острый момент в первом тайме. Получив пас из глубины, Иммобиле легко оторвался от опекуна и выскочил на свидание с Берндом Лено, но последний успел сократить угол, а у первого мяч просто срезался с ноги.

Вообще следует отметить непривычно большое количество брака как у одних, так и у других. Иногда возникали эпизоды, когда команды просто играли в центре поля в теннис, отдавая мяч друг другу. Таких ошибок могло быть до пяти за одну-две минуты! Хотя в целом игра была абсолютно равной. Об этом говорит и статистика владения мячом после первого тайма (50% на 50%), и количество ударов (4-5). Немцы до перерыва были точнее (5 ударов в створ против 2 у Италии), но все эти удары приходились в руки Буффону. Джиджи даже не вспотел.

Второй тайм начался с замен. Вентура предоставил шанс Джанлуиджи Доннарумме и Давиде Астори, сменивших, соответственно, Буффона и Романьоли. Лев не стал отставать от оппонента и также дал игровую практику центральному защитнику. На поле вышел Джонатан Та, сменивший Матса Хуммельса. Никаких серьезных тактических изменений в данном случае не последовало. Да и быть не могло. И Астори, и Та ожидаемо разместились на своих позициях.

Второй тайм начался так же медленно, как и первый. Однако теперь чуть более доминировали итальянцы. Несмотря на отсутствие каких-либо изменений в схеме, Джампьеро Вентура все-таки нашел, чем удивить своего оппонента. Белотти и Иммобиле начали меняться местами. Форварды поочередно оказывались то в центре, то слева, терзая оппонентов по ситуации - Киммиха, Та и Мустафи.

Во втором тайме Дзаппакоста и Дармиан практически перестали ходить вперед. Италия играла фактически 5-3-2. Единственным, кто намертво выпал из этого ансамбля, был Эдер. Позднее его заменят, но не будем забегать вперед.

Собственно, за первые минуты второго тайма вспомнить практически нечего. Исключение – лишь возможный эпизод с пенальти, где Та фолил на Белотти. Однако арбитр лишь развел руками и не стал наказывать Бундестим. Еще четче нежелание Лева проигрывать обозначилось, когда он принял решение сменить более атакующего Горетцку на более оборонительного Гнабри. Вместе с ним вышел и Кевин Фолланд, сменивший ни чем не отметившегося Томаса Мюллера. Вышел и… Забил!
Гюндоган прорвался по центру и отдал пас на Киммиха, который в касание выкатил мяч в центр. Выскочивший Фолланд протолкнул мяч под Доннаруммой, но радость немцев оборвал поднятый флажок арбитра. И действительно, защитное трио итальянцев сыграло в эпизоде так, как будто они выступают вместе уже лет 20. Офсайд у Кевина был очевиден.
На 68 минуте Эдера сменил Федерико Бернардески, который сразу же оживил правый фланг атаки Скуадры Адзурры. Уже спустя 3 минуты он имел 100% шанс забить, когда вездесущий Иммобиле прорвался по левому флангу и прострелил в центр. Белотти нарочно пропустил мяч, но у Бернардески не вышел удар. Следует отметить, что после выхода вингера "Фиорентины" Дзаппакоста и Дармиан окончательно забросили свои походы вперед. В принципе, в них уже и не было необходимости, так как вездесущие Белотти и Иммобиле при поддержке Бернардески неплохо справлялись с организацией контригры. Вездесущий Федерико на 82 минуте мог записать на свой счет ассист, прорвавшись по флангу и выкатив на одного из лучших игроков хозяев в этом матче - Белотти. Но форварду не повезло, мяч после удара угодил в дальнюю штангу, а добить было уже некому.

Из-за полного отсутствия креатива в атаке Лев был вынужден снять опорника Вайгля и выпустить куда более атакующего хавбека Марио Гетце. Однако сказать, что у Марио что-то получалось в этом матче, нельзя. Гетце занял место замененного ранее Горетцки, однако сконцентрировавшийся на обороне Дармиан практически не позволял свежему футболисту видеться с мячом. Единственный раз, когда можно вспомнить хоть какую-то активность от него – сольный проход с последующим пасом под удар Гюндогану. Но Илкай в створ ворот не попал.

Последние минуты встречи прошли в равной борьбе и практически без моментов. Джампьеро Вентура воспользовался своим правом на замены еще дважды, обновив на последние 5 минут линию атаки. Уставших Белотти и Иммобиле сменили Сансоне и Дзадза. Однако времени на то, чтобы каким-либо образом себя проявить, у них уже не было. Финальный свисток зафиксировал итоговые 0:0, которые выглядели абсолютно справедливыми. И действительно, статистика подтверждает, что победа кого-либо была бы несправедливым результатом. Владение мячом 50% на 50%, удары в створ – 5-5, при общем количестве ударов 9-7… Нет, пожалуй, в этом матче на победу не наиграл никто, и ничья действительно стала верхом справедливости.