Серия А, 32 тур

ИНТЕР - МИЛАН
2 - 2
Ничья сродни капитуляции

Миланское дерби – одно из самых интересных не только в Италии, но и во всей Европе. По этой причине скучный и сонный матч здесь является редкостью. В итоге очередная битва «Интера» и Милана не подвела: накал, обилие моментов, тактическая борьба и спасительный гол на последней минуте, который позволил номинальным гостям выиграть ничью. При этом Стефано Пиоли удалось переиграть Винченцо Монтеллу, а «Интер» был гораздо ближе к победе. В тактических перипетиях этой игры разбирался Иван Андриенко.
62
рейтинг
зрелищности
Выездное поражение от «Кротоне» нанесло серьезный удар по амбициям «Интера» в борьбе за место в Лиге Европы. И опозориться перед болельщикам вновь Стефано Пиоли попросту не имел права. Благо, с кадрами у нерадзурри все в порядке, и можно ротировать состав как угодно. Тренер «Интера» предпочел не менять излюбленную схему 4-2-3-1, но определенные изменения в состав все-таки внес. Среди них – выход Жоао Марио вместо Эвера Банеги. Вернулся в состав Роберто Гальярдини, сменивший Джейсона Мурильо. При этом Гари Медель, составлявший пару опорников Жоффрею Кондогбия в игре против «Кротоне», вернулся в центр обороны. На скамейке остался и Кристиан Ансальди, уступивший место слева Юто Нагатомо.

В отличие от своего оппонента, команда которого слегка забуксовала, Винченцо Монтелла подходил к матчу в хорошем настроении. «Милан» в прошлом туре разбил «Палермо» и в целом демонстрировал уверенный футбол. Единственное, что добавляло наставнику россонери головной боли – это кадровые проблемы. Продолжает лечиться Иньяцио Абате, отсутствуют Бонавентура и Бертолаччи. В эту компанию добавился и Пашалич, который схлопотал в прошлом матче лишнюю желтую карточку. Именно дисквалификацией ведущего атакующего хава и были спровоцированы изменения в составе. Вместо схемы 4-2-3-1, использованной в игре с «Палермо», штаб гостей избрал 4-3-3 с Фернандесом в качестве основного центрального хавбека.
Матч начался с супермомента «Милана», который продемонстрировал одну тактическую особенность россонери.
обводки Деулофеу в первом тайме
Монтелла подготовил такое опасное оружие, как разящие контратаки, и в период таких выходов Деулофеу, игравший левого вингера, смещался в центр, что и позволяло создавать численный перевес в центре, без необходимости разворачивать атаку на край поля. Именно поэтому Жерар стал автором двух самых опасных моментов «Милана» на первых минутах.
«Интеру» понадобилось некоторое время для того, чтобы войти в игру. Россонери пользовались пассивностью хозяев, как могли. Еще одной важной опцией в атаках «Милана» были длинные кроссы и переводы с одного фланга на другой. Часто гости искали Жерара Деулофеу, который был главной ударной силой команды в этом матче. Данило Д'Амброзио не справлялся с подключениями оппонента, тот регулярно обходил его, словно на мотоцикле, совершая опасные передачи и прострелы. При этом активности Деулофеу хватало даже для того, чтобы освободить Маттиа Де Шильо от обязанностей ходить вперед. В то же время, пассивность Сусо на правом фланге компенсировалась регулярными походами вперед молодого Калабрии.

«Интер» проснулся ближе к середине тайма, после чего атакующая активность «Милана» несколько снизилась. Как только подопечные Пиоли адаптировались к игре, сразу же включился высокий и очень плотный прессинг, который приводил к проблемам в обороне и полузащиты номинальных гостей. Зная о проблемах, связанных с отсутствием Иньяцио Аббате, и о его молодом, малоопытном сменщике, Пиоли дал установку Жоао Марио чаще смещаться налево, периодически меняясь с Перишичем. Нередко оба хава нерадзурри оказывались на левом фланге атаки, создавая численный перевес, с которым оппонентам было справляться непросто. Еще одной установкой от главного тренера «Интера» был интенсивный прессинг голкипера. Мауро Икарди неустанно крутился перед Джанлуиджи Доннаруммой, не обладающим хорошими навыками игры ногами. Как минимум дважды в первом тайме такие действия приводили к тому, что юный вратарь просто создавал опасный момент у собственных ворот. Хотя нередко ему в этом помогали и защитники.
Впереди «Интер» использовал очень высокий и очень интенсивный прессинг, переходя на половину поля практически всей командой. Помимо Гальярдини и Кондогбия, прессингу способствовали и центральные защитники. Например, Гари Медель поднимался выше, помогая запереть «Милан» на его половине поля.
Первый тайм ознаменовался достаточно большим количеством обоюдных ошибок, которые создавали некоторый сумбур в игре. «Милан» больше контролировал мяч, периодически создавая достаточно опасные моменты, однако Ханданович был безупречен. В общей сложности россонери контролировали мяч 56% игрового времени в первом тайме, нанесли 7 ударов по воротам против 5 у оппонента, однако проблемы в центре поля привели к неприятным последствиям.
Очередной подбор мяча «Интером» произошел около средней линии, после чего случился пас на Гальярдини, который, оперативно оценив ситуацию, увидел рывок Кандревы и сделал феноменальный пас вперед, практически в ногу Антонио. Капитан «Милана» Де Шильо, которому приходилось противостоять самому острому распасовщику хозяев, рывок проспал, а Доннарумма ничего не смог поделать. 1:0. Гальярдини в этой ситуации был просто великолепен: как увидел, как отдал! А Кандрева переиграл оппонента еще в момент стартового рывка.
Нельзя сказать, что «Милан» как-то стушевался. Ничего подобного – россонери продолжали играть в свой футбол, владея мячом, но по-прежнему практически не создавая моментов. Однако под занавес первого тайма «Интер» оформил в ворота соперника второй гол, аккурат в раздевалку.
Этот забитый мяч родился по причине недостаточно интенсивного прессинга «Милана» в центре. Миранда сделал заброс вперед, где Кондогбия сумел выиграть борьбу и сбросить на фланг Перишича, который отыгрался в стенку с Икарди и вырвался на оперативное пространство. Форвард в это время уже бежал в центр штрафной. Ну, а дальше произошел классический прострел (без единой помехи) и замыкание на дальней штанге. Многострадальный правый фланг защиты «Милана» провалился.
Перишич и Икарди просто разорвали правый фланг обороны хозяев, после чего ни тому, ни другому уже никто помешать не мог. Две атаки через фланги гостей стали голевыми.
Второй тайм подопечные Монтеллы начали иначе. Если в первом тайме наблюдались определенные проблемы с прессингом, то теперь он заметно активизировался. Вместе с тем, данный футбол далеко не всегда был эффективен. «Интер» продолжал играть средними и длинными забросами вперед, рассчитывая на активность Марио, Икарди, Перишича. Время шло, проблемы в атаке «Милана» никуда не уходили, в связи с чем Монтелла решился на первую замену. Вместо Юрая Куцки вышел Локателли. Решение вполне логичное, учитывая, что Локателли куда более эффективен в созидании, чем Куцка. В результате, итальянец за 40 минут игры отдал в два раза больше передач вперед, чем его партнер по команде почти за час.

У «Интера» возникали определенные проблемы с контригрой, из-за чего Пиоли сделал ответный ход на 67 минуте. Эдер вышел вместо уставшего Перишича. Задачей форварда был не только контроль левого фланга, но и улучшение качества выхода из обороны в атаку. Собственно, здесь и проявились главные проблемы италобразильца, по крайней мере, по этому матчу – неумение вовремя освободиться от мяча, что приводило к неточным передачам и отборам. В целом, игра во втором тайме была очень сумбурной и полной обрезающих пасов. Периодически команды устраивали настоящий теннис в центре, передавая мяч друг другу из ног в ноги.

У «Милана» был полный ворох проблем в атаке, и даже нельзя было предположить, что команда сможет к финальному свистку отыграть два мяча. Сусо сместился ближе к центру, а край поля отдали Калабрии. Однако, несмотря на наличие двух активных игроков справа, наиболее острым оставался Деулофеу, раз за разом уходивший от оппонентов. Сусо на поле был совершенно незаметен, и его замена напрашивалась, однако Монтелла предпочел сделать другой ход, изменив тактику. Вместо Сосы, который составлял пару атакующих хавбеков Фернандесу, вышел нападающий Лападула. Теперь «Милан» играл уже с Баккой и Лападулой на острие. Это были полноценные 4-4-2, которые были ближе к 4-2-4. Видя такое усиление атаки, Пиоли отреагировал выходом Джейсона Мурильо. Интер перешел на 5-3-2, с тремя «М» в центре обороны. Сложно упрекнуть тренера нерадзурри за такое решение при 2:0. Кто же знал, как все обернется в конечном итоге?

Последний ход Монтеллы был связан с выходом еще одного нападающего. Окампос заменил Калабрию, и свежему аргентинцу полностью отдали бровку, только левую, а направо сместился Деулофеу. При этом теперь «Милан» играл уже в три защитника, а в центре поля Сосу заменил полностью освободивший фланг Сусо.

Таким образом, фактически «Милан» перестроился на 3-1-4-2, и сразу же после выхода Окампоса случился гол Романьоли, который стал отправной точкой к спасению россонери в этой встрече.
И здесь нельзя не оценить мудрость Монтеллы, который менял кого угодно, но только не первого кандидата на замену – Сусо. Именно он стал автором голевой передачи после того, как Деулофеу разыграл с ним угловой. Сусо качнул оппонента и сделал прострел на набежавшего Романьоли, замкнувшего подачу ногой. 2:1. Удивительно, но о Романьоли при стандарте забыли все защищающиеся футболисты «Интера». По крайней мере, на него никто не смотрел в момент передачи.
После первого гола «Милан» активизировал давление и пошел вперед с новыми силами. При этом подопечные Пиоли могли неоднократно ловить россонери на контратаках и решать игру, не доводя ее до инфарктной концовки. Под конец появились и эффектные трюки (например, от Локателли), и желтые карточки (в том числе, от того же Локателли), и нервы, и всё-всё-всё, присущее итальянскому футболу.

Однако «Милан» спасся. Причем сделал это уже на последней добавленной минуте, на седьмой при пяти компенсированных. Гости заработали угловой. Игроки «Интера» протестовали, намекая, что прошло уже полторы лишних минуты, однако арбитр лишь помахал указательным пальцем.

Подача, скидка Бакки на дальнюю штангу, где оказался Сапата, в прыжке замкнувший подачу. 2:2! Феноменальная концовка важного матча, оставившая соперников на прежних позициях, но дальнейшая борьба между ними будет уже заочной. Будем откровенны, «Интер» был намного ближе к победе, однако миланское дерби никогда не бывает скучным!

Для Пиоли ничья сродни поражению, а футбол после 2-0 был похож на капитуляцию. Игра команды оказалась легко подверженной разрушению, а футболисты совершали ошибки, причинами которых можно назвать даже не технику, а психологию. Контроль мяча, на который при уверенном счете команда могла бы делать ставку, нерадзурри не давался никак, а это, в свою очередь, не позволяло находить интересные решения впереди. Отсюда – частое использование длинных передач. Кроме того, «Интер» полностью проиграл фланги Жерару Деулофеу, даже тогда, когда количество защитников в синей форме на поле увеличилось. Здесь стоит отметить неуниверсальность фуллбеков Пиоли – Д'Амброзио может помогать Кандреве, но слабо защищается, а у Юто Нагатомо все наоборот. А когда соперник полностью перехватывает инициативу, эти крайние защитники вовсе становятся бесполезными.

«Милан», в свою очередь, отыгрался с 0-2, а также владел преимуществом, но был плох на завершении, хотя создавал моменты куда чаще соперника. Игра на острие была клинической, и здесь команде Монтеллы есть, куда расти. Однако стоит отметить, что он понимал это, выпустив Лападулу, который, пусть и не отметился голом, но был крайне полезен, разрежая все более плотную по своей численности оборону противника. Замена эта, кроме того, позволила активизироваться и остальным футболистам в белой форме в то время, как «Интер» «сидел», сложа руки, а мяч с уходом Жоао Марио вовсе перестал ходить впереди.

Были вопросы после матча и к решению рефери Орсато прибавить пару минут к уже добавленному времени. Хотя, затяжек после 90-й минуты было несколько, и это касается, в том числе, «Интера». Тем не менее, каким бы противоречивым не было это решение, пассивность хозяев этого матча, не самая полезная игра в атаке во втором тайме (один удар в створ) и крайняя осторожность при попытках хоть как-то обострить игру, чтобы не попасть под молот контратак, оказались наказуемы. Пиоли не смог ничего выручить из выхода пятого защитника, а в итоге его подопечные перестали что-либо внятное показывать по обе стороны мяча. Наставник нерадзурри сам предложил «Милану» переломить ход встречи, и Монтелла такой возможностью воспользовался.