Матч
19 января 2019

БУНДЕСЛИГА
18 тур
Домашнее задание. "Бавария" подготовилась к сопернику и переиграла "Хоффенхайм" в гостях

Михаил Елисеев
Хорошая подготовка Нико Ковача, грамотная реакция Юлиана Нагельсмана. «Бавария» и «Хоффенхайм» вернули Бундеслигу после зимнего перерыва. Наблюдал за ними Михаил Елисеев, который выделяет ряд ключевых моментов одного из двух центральных матчей 18 тура немецкого чемпионата
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Стартовый план «Хоффенхайма» был стандартным: схему 5-3-2 Нагельсман использовал чаще всего по ходу сезона, и тут обошлось без сюрпризов. Ковач ответил на это расстановкой 4-2-3-1. Горецка в ней был в роли десятки, но когда мяч был у «Хоффе», опускался ниже, чтобы помочь Тьяго и Хави Мартинесу. Таким образом в центре образовывалось равенство 3v3.

Преимущество «Баварии» было на флангах. В начале атаки паре центральных защитников противостояли форварды хозяев. Прессинг «Хоффенхайма» разбивался традиционными в таких случаях переводами на фланг.

Тут у хозяев и начинались трудности: игроки центра поля старались сохранять компактность и не выдергиваться, и тогда на крайнего защитника мюнхенцев приходилось выдвигаться латералю хозяев. За его спиной образовывалось пространство куда врывались Мюллер, Горецка или Коман.
Киммих получает мяч на своем фланге, на него выдвигается Шульц, за спиной которого образуется пространство, куда тут же подключается Мюллер. Только плохая передача Киммиха позволила Биттенкурту перехватить мяч
Голевая атака. Неудачный вынос Бауманна обернулся тем, что центральную линию «Хоффенхайма» отрезали от мяча. Горецка отдаст пас на Мартинеса, центрбек Пош, чтобы не допустить разрыва в линии, вынужден бросать Комана. У того будет достаточно времени, чтобы выверить передачу на Левандовски
Снова Киммих получает мяч на правом фланге, на него опять выдвигается Шульц. За спиной все тот же пространство, куда врывается Мюллер. Защитник Хюбнер вынужден идти за ним, что приводит к разрыву в центре. Снова не самый удачный пас Киммиха помешал развитию атаки
Было у «Баварии» еще одно оружие: острые передачи за спину защитникам. В первые 10 минут их было сделано сразу три, причем две привели к опасным скидкам на границу штрафной, в третьем случае был офсайд.
Линия обороны хозяев располагается достаточно высоко, Тьяго никто не атакует, у него достаточно пространства и времени, он замечает ускорение Алабы и отдает пас за спину Кадержабеку. Австриец выиграет забег у оппонента, и атака закончится опасным ударом Левандовски из пределов штрафной
Снова у игрока с мячом (Алаба) достаточно времени и свободы, чтобы отдать передачу. Защитники «Хоффенхайма» потеряли своих игроков, все закончилось ударом Мюллера из положения лежа с линии вратарской
Добавляла проблем традиционно неважная игра в обороне «Хоффе». Помимо уже описанного, игроки «Баварии» стабильно находили свободное пространство между центральными защитниками. Итог для «Хоффенхайма» был плачевным: 0-2 к перерыву, 3-14 по ударам, 38%-62% по владению мячом. «Бавария» провела мощный первый тайм и уверенно шла к победе. В перерыве казалось, что это лишь вопрос времени.

На деле все оказалось сложнее. Нагельсман проблемы, конечно же, увидел и отреагировал уже в перерыве. Даже без замен команда перешла на гибкую схему, переключаясь между 4-4-2 и 4-3-3. В первом случае Фогт в центре составил пару Биттенкурту, справа играл Демирбай, слева Крамарич, в нападении остались Белфодиль с Жоэлинтоном.

«Бавария» же не стала перестраиваться и, таким образом, лишалась своего преимущества на флангах. Казалось бы, должен появиться перевес в центре, но «Хоффенхайм» по ситуации грамотно перестраивался на 4-3-3 и лишал такой возможности. Фогт держал Горецку, Белфодиль уходил направо, а Тьяго с Хави Мартинесом накрывали Демирбай и Биттенкурт.

Это создало большие трудности для «Баварии» при розыгрыше мяча. Теперь не удавалось создать численный перевес ни в одной из зон, Хуммельс, Тьяго и Алаба уже не имели достаточно возможностей, чтобы забрасывать мяч за спину игрокам хозяев. Выход в атаку не получался, более того, «Бавария» стала уязвимой для прессинга «Хоффенхайма».
Хозяева перестроились во втором тайме, у «Баварии» возникли проблемы с продвижением мяча. Фланги перекрыты, с Горецкой играет Фогт, многие впереди перекрыты. У Тьяго только варианта для передачи: Хуммельс и Нойер, испанца прессингует Биттенкурт. Тьяго его не увидел, что привело к потере мяча и самому опасному моменту у ворот Нойера
Стартовые десять минут второго тайма – самый сложный отрезок для «Баварии». В этом промежутке хозяева перебили гостей 5-3 (напомню, что «Хоффе» за весь первый тайм нанес три удара), владение мячом отразилось зеркально 62%-38%, точность передач составляла 90%-76%. Мюнхену повезло не пропустить в этот отрезок, но как только «Бавария» стала отодвигать игру от своих ворот, «Хоффе» забил в контратаке.

Остаток матча прошел чуть более ровно, гости смогли выровнять владение мячом, поправить точность передач, но с позиционной атакой были большие проблемы.
К концу встречи «Хоффенхайм» все больше уставал, стали появляться свободные зоны, «Бавария» стала проводить больше острых контратак.

В таких условиях очень кстати оказался выход Хамеса, ему нужно не так много времени и пространства, чтобы придать атаке нужное направление. «Хоффенхайм» дал достаточно, «Бавария» забила третий и не оставила никаких надежд на концовку.

Было в этом матче и несколько интересных индивидуальных перфомансов. У «Хоффенхайма» ключевой фигурой стал Леонардо Биттенкурт: он сделал голевой пас, отдал две передачи под удар, дважды пробил сам, на нем дважды фолили, кроме того, на счету Биттенкурта пять отборов и один перехват.

У «Баварии» главных героев двое: Леон Горецка оформил дубль, нанес 6 ударов, заработал на себе три фола. Мощнейший матч выдал Томас Мюллер: в первом тайме умным движением заполнял свободные зоны, чем помогал «Баварии» реализовывать преимущество на флангах. При этом он был полезен как в атаке, так и в обороне. У него пять передач под удар, в числе которых ассист на Левандовски в концовке, 4 отбора и 2 заблокированных удара.

В результате, первый матч Бундеслиги после зимнего перерыва получился весьма содержательным и крайне интересным с тактической точки зрения. Было видно, что Ковач хорошо подготовился к противнику, разумно использовал слабые стороны стандартного построения «Хоффенхайма», что вылилось в мощный первый тайм и тотальное превосходство «Баварии».

Нагельсман, впрочем, грамотно отреагировал на это и перестроился в перерыве. Ответной реакции от Ковача не последовало, и второй тайм, в целом, остался за «Хоффенхаймом», хотя не настолько, чтобы взять даже одно очко.

Отрыв «Боруссии» в таблице от чемпиона равен одной победе, и Дортмунду, чтобы восстановить прежнее расстояние, предстоит хорошо поработать в тяжелейшем выезде в Лейпциг.