ЛИГА ЕВРОПЫ, 4 тур

ФЕНЕРБАХЧЕ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
2 - 1
Сенсация! Сенсация?

Стадион «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» бурлил и кипел, ведь к ним приехал не кто-нибудь, а сам «Манчестер Юнайтед». Эта встреча обещала быть самой интересной среди всех пар отчетного тура Лиги Европы, даже несмотря на результат встречи на Олд Траффорд, где МЮ, напомним, победил 4:1. И действительно, аппетиты болельщиков были удовлетворены сполна. В этом матче было все: фантастический накал, натянутые до предела нервы, шедевральные голы и, в конечном итоге, сенсация! Но вот была ли сенсация по игре? Разбирался Иван Андриенко.
К матчу команды подходили практически в боевых составах. Кадровых потерь как таковых не было ни у Дика Адвоката, ни у Жозе Моуриньо. «Фенербахче» не мог рассчитывать на хавбека Озана Туфана, который уже успел дважды результативно отметиться в чемпионате Турции и забить за сборную в текущем отборе. Также под вопросом оставался и Джермейн Ленс, однако эскулапы «канареек» помогли голландцу восстановиться, и он вышел в основе, чтобы стать одним из лучших футболистов этой встречи. Что касается выбора Жозе Моуриньо, то здесь под вопрос ставилось участие сразу трех футболистов, но все трое в конечную заявку попали. Причем Морган Шнедерлен и Антони Марсьяль вышли в основе, а Фил Джонс остался на скамейке запасных.

Следует отметить, что одним решением в стартовом составе Особенный все-таки удивил. Не вышел в «старте» Златан Ибрагимович, оставшийся на скамейке запасных. В атаке появился Руни, а под ним Жозе разместил Поля Погба, об игре которого мы еще поговорим. Стартовый состав «Фенербахче», в свою очередь, особых сюрпризов не преподнес. Все сильнейшие вышли с первых минут.

Сложно сказать, какой план на игру был у подопечных Моуриньо, но «Фенербахче» испортил им всё уже на второй минуте. И ведь как он это сделал! Гол стал типичным проявлением того, за счет чего подопечные Адвоката намеревались сегодня добывать результат – игры с флангов. На сей раз ключом к успеху стала игра левого защитника хозяев Хасана Али Калдырыма. Три игрока турков раскатывали мяч на левой бровке, когда, наконец, мяч дошел до него. Левого защитника гостей окружали сразу трое игроков, но в борьбу не пошел ни один из них. У «тройки» Фенера было не менее двух-трех метров свободного пространства и целая бровка впереди, что позволило латералю сделать несколько шагов и подать. Ну, а дальше был феноменальный удар Муссы Сов через себя метров с пятнадцати. Такие голы нужно просто видеть! Форвард воспользовался оплошностью как Блинда, который находился на метр ближе к воротам, так и Рохо, который с разинутым ртом наблюдал за кульбитом Сов, читая его номер и фамилию на спине.

Опешившие футболисты «Юнайтед» принялись искать пути к воротам закрывшегося «Фенера». Делать это игроки МЮ пытались через длинный пас. Шнедерлен, которому была отведена роль глубинного дирижера атак из-за вновь потерявшегося Погба, старался забрасывать мячи то направо, то налево – то на Марсьяля, то на Рэшфорда. Но дисциплинированность турецкой команды стала одним из залогов успеха. Хасан Али Калдырым и Шенер Озбайраклы наглухо закрывали обоих вингеров «Юнайтед», нарабатывая себе статистику отборов и перехватов.

Хозяева пытались огрызаться. Было бы странно удивляться тому, что контратакующая модель была им гораздо ближе по душе. Особенно заметно это было в действиях Алпера Потука. Видимо, семерке «Фенербахче» была дана задача действовать по всей ширине поля, и он успешно с ней справлялся. Хавбек оказывался то на правом фланге, то на левом, помогая Шену и Ленсу. При этом в самом центре Потук не задерживался, как раз там его практически не было видно.
«Фенербахче» оборонялся организованно, двумя линиями. Особенно компактность защиты проявилась в эпизоде на 17 минуте, когда один из игроков хозяев потерял мяч в центре. Но едва успел Руни сделать всего несколько шагов, как в обороне уже выстроились сразу шестеро турков. Шесть футболистов перемещались так, что у МЮ не было ни одной зоны, поэтому пришлось пасом переводить игру из центра налево, оттуда направо, что, разумеется, ничем не закончилось. Однако сказать, что «Фенербахче» ставил «автобус», тоже нельзя.
Турки не отбивались – они быстро переходили из обороны в атаку и сразу же применяли прессинг на чужой половине поля. Так, на 19 минуте, после потери мяча возле чужой штрафной, Соуза накинулся на Погба как бультерьер. Француз после этого долго оставаться на поле не смог, его заменили спустя 10 минут. Еще один прекраснейший пример высокого прессинга можно отметить и на 26 минуте, когда после потери около чужой штрафной на половине поля МЮ находились сразу пять игроков «Фенербахче», причем двое из них прессинговали Блинда, Дармиана и Рохо очень активно.
Отменная организация игры со стороны хозяев привела к тому, что первый более-менее серьезный момент МЮ создал только на 33 минуте. Рэшфорд благодаря своей технике оставил не у дел Калдырыма и прострелил на уже вышедшего Ибрагимовича, но прострел прервал Демирель.

Отдельно следует вспомнить и Поля Погба. Многие болельщики МЮ списывали его неудачную игру на то, что француза ставят слишком глубоко в полузащите. На старте сезона Моуриньо использовал схему со Златаном на острие и Руни под ним, а Поля задвигали чуть ли не в опорную зону. И вот Погба вышел под форвардом – Руни и… Абсолютно ничего. За все свои 27 минут на поле шестой номер МЮ не создал ничего, ни разу не обострил игру, а в конечном итоге еще и травмировался. Видимо, фаны еще долго будут припоминать владельцам «Манчестера» эту покупку…

Собственно, хотя и прижал МЮ турков, но ничего из этого и не вышло. Апогеем стал тот факт, что последние 7-8 минут первого тайма превратились в толкотню, а не в футбол, а Милорад Мажич был вынужден добавить целых три минуты.

В перерыве Моуриньо провел странную и абсолютно загадочную замену. Вместо Шнедерлена, взвалившего на себя бремя дирижера, вышел Мата. Вышел и растворился. Вместо ощутимой активизации и мысли в центре поля появилось больше хаотичности в атакующих действиях «Манчестера». Хуан выпал из игры начисто. Из-за полного отсутствия работы центра поля Ибрагимовичу пришлось смещаться глубже в поисках мяча. Один раз такие действия привели к опасному штрафному, который результата не дал.

Пока «Юнайтед» бестолково пытался идти в атаку, «Фенербахче» удачно ловил их на контратаках. Особенно усердствовал в этом плане Ленс. И он же стал автором второго гола, хотя пришел забитый мяч не из-за удачной контригры. Ничего не предвещало беды для МЮ, вроде бы грамотно выстроившего линию обороны. Как преодолеть такие защитные построения? Один из лучших способов – индивидуальные действия, которые проявил тот, от кого не особо и ждали. Мехмет Топал прошел метров 30 от центрального круга с мячом, где и был сбит. Ленс пробил со штрафного идеально! Споры о том, мог ли Де Хеа спасти команду или нет, будут длиться долго. Но факт остается фактом. 2:0, «Фенербахче» на коне, а МЮ скис окончательно.

Моуриньо бросил последний козырь – Мхитаряна вместо Рэшфорда, но сказать, что этот выход что-то изменил, нельзя. «Фенер» оборонялся в две линии, заполняя пространство между ними одним опорником. «Юнайтед» либо бестолково катал мяч на своей половине, либо не менее бестолково грузил его в штрафную, где ни Руни, ни Златан добраться до мяча не могли.
А вот турки продолжали огрызаться и делали это куда серьезнее. Неутомимый Ленс чуть не создал третий гол, прорвавшись по флангу и прострелив на Эменике, заменившего Шена. Обратим внимание, что в эту атаку выбегали аж пятеро человек в полосатой форме! И это на 78 минуте! К тому моменту счет по ударам был 4:1 в пользу «Фенербахче». Так кто фаворит?
А что же «Юнайтед»? Если оборону противника не взломать, то можно попробовать взять ее дальнобойной артиллерией. Именно так, видимо, и рассудил Руни на 88 минуте. Получив пас из глубины, Уэйн прихлопнул паучка метров с 25, причем без вариантов для Волкана. Третий шедевр в матче! Мог ли спастись МЮ? Мог, но после удара все того же Руни головой с подачи с углового свою команду спас Исмаил Кейбаши, заменивший Муссу Сов и находившийся на дальней штанге.

К сожалению для поклонников «Юнайтед», эта с первого взгляда сенсация не выглядит по-настоящему таковой. Жозе берут его же оружием – отлаженной защитой, от которой он решил отказаться только через добрых полтора десятилетия со старта своей тренерской карьеры. Даже луганская «Заря», класс которой был куда ниже, заставила подопечных Моуриньо мучиться на поле и даже имела шансы забить на «Олд Траффорд». Чего говорить о «Фенербахче», который и бил больше Юнайтед (7:6), и был точнее в этом компоненте (4:2), а нафолил столько же, сколько и атакующий весь матч МЮ (14:14)? Организация игры и дисциплинированная оборона помогли хозяевам сотворить сенсацию, которая является таковой лишь на бумаге. Ликование «Шюкрю Сараджоглу» после матча понятно: их команда победила и сделала это более чем заслуженно.